Защита программы

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Столярову: ну не будем обсуждать варианты защиты по времени... Хотя вопрос: как проверить дату и время на компьютере при запрете проверки их в интернете и всяких там виртуализациях...

AlesDales: спасибо за консультацию. А по поводу аватарки, то ДА
Я старый, драный , умудрённый жизнью лев. И помните, что за одного драного, двух недратых дают!
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а):ИМХО привязка к жесткому диску - самая правильная. Игорь Столяров все расписал. А более универсальное решение - наверно, USB ключ. Но он обходится всякими эмуляторами.
Не все и не всё так просто. Ключи последнего поколения при грамотно построенной защите сполпинка не ломаются и требуют очень больших трудозатрат при их грамотном использовании. Потому-то они и стоят дороже.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Защита программы

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Дорый день!
По поводу привязки к жесткому диску:
Мы давно занимаемся восстановлением данных и для нас нет никаких проблем
"подогнать" любой диск под диск с нужными параметрами, в т.ч. и серийники, и количестово LBA, и т.д.

На самом деле вопрос о защите (кто-то его уже озвучивал):
Что Вы хотите защитить и от чего:
- структуру данных
- сами данные от перезаписи в другой софт
- программу от тиражирования

А после этого подумать насколько "интересна" для хакеров Ваша программа, чтобы взламывать Вашу,
пускай и примитивную, защиту. Может быть для Вашей программы достаточно записать файл в какой-нибудь
каталог и проверять на его присутствие, а может быть и наоборот: кроме всевозможных "системных штучек" придется
еще и придумывать что-нибудь "электронное" с шифрованием.

Алексей
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Re: Защита программы

Сообщение porutchik »

AlesDales писал(а):
Полимофность защищает только от антивируса и от дампа. Если скрипт для отладчика позволяет программу отлаживать тогда полиморфность пофиг. Страшна только виртуализация или псевдокоды как например у Visual Basic.
...
Счетчик обычно хранят в реестре или в трудно доступных местах плоть до boot-сектора.
также далек от кодирования, как декабристы от народа (зато близок к ВБ :) ) (хочеь вшлю запакованный код, а ты расскажешь, что у меня в полиморфе. ?) а там есть еще кой-какие интересные фишки

и хватит постить про сниятие защиты. Это тупой съем оболочки, а тебе говорят про использование АПИ-функций защиты. после снятия заколебешься "заглушки" ствить. К тому же описывают "супер свежую" версию 2.4. Я сней работал 3 с лишним года назад.

З.Ы. про серийник диска. проходили и не раз. А захочет пользователь форматнуть диск? А поменять железо. И что будет с его законно купленной программой? хотя в АСП никто не мешает привязать к железу и не только по диску. еще удобно, что при необходимости (без моего участия) юзер может получить ключ в и-нете
AlesDales
Активист
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 Июль 2005, 15:42

Re: Защита программы

Сообщение AlesDales »

(хочеь вшлю запакованный код, а ты расскажешь, что у меня в полиморфе. ?) а там есть еще кой-какие интересные фишки

Протрезвей и залогинься кулхацкер :D Пятьницо ? Полиморфник у него есть – бабушка подарила с ближайшей файловой помойки ?
Чей дурак, заберите дурака ?
З.Ы. про серийник диска. проходили и не раз. А захочет пользователь форматнуть диск? А поменять железо. И что будет с его законно купленной программой? хотя в АСП никто не мешает привязать к железу и не только по диску. еще удобно, что при необходимости (без моего участия) юзер может получить ключ в и-нете
гениально !
в стране слепых правит одноглазый король (c) ...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита программы

Сообщение kreator »

Горячая тема :D . Человек спрашивал о банальной защите проги. Привязка к HDD с хранением кода ключа у разработчика - самый простой и надежный вариант. Даже наша любимая 1С отказалась от USB ключей. Высылаешь им некие цифры, ждешь код ответа. Там идиоты работают?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

А ты уверен, что они привязываются именно к HDD?
Речь как-раз идёт о том, что привязка исключительно к HDD не самый надёжный и универсальный вариант.

А 1С отказалась от ключей? Не знал. Но скорее всего потому, что
1. Ключи денег стоят, а их все считают
2. Последняя версия тех ключей на которых они работают имеет софт сделанный даже не задней ногой... Рожать на нём потоковую прошивку ключей сложнее чем купить в Китае оригинальный айфон на две симки. А старые версии ключей уже ломаются даже клиническими идиотами.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита программы

Сообщение kreator »

То что к HDD - не уверен. Но после перестановки Windows запрашивает код ответа - это точно. ИМХО - дело не в стоимости, дело в стране.
P.S. Есть опыт работы с другими "федеральными" программами - ЭОН, Oasis. У них все построено примерно также. Ну и привязка ко времени - это модно (Проверял - никакой связи со временем данного компьютера нет).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Защита программы

Сообщение morkovin »

Пройденный этап. Секретность и т.д. и т.п. (Посмотри шаблоны от BoxSoft).
Отдай юзерам все. Сопровождай избранных.
Прочитал все темы по поиску - но реального ответа не нашел.
WBR, morkovin
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Re: Защита программы

Сообщение porutchik »

AlesDales писал(а): Протрезвей и залогинься кулхацкер :D Пятьницо ? Полиморфник у него есть – бабушка подарила с ближайшей файловой помойки ?
Чей дурак, заберите дурака ?
ты по себе не ровняй. АСП я давно купил (не так он много стоит). Чтоб разобраться много времени не нужно. Сделать шаблоны под кларион - тоже. Итого с навеской защиты из апп проблем сейчас нет.
З.Ы. на вашей помойке я вижу привыкли брать (да и ссылки соответствующие), посему не предлагаю. По возможности и шаблоны пишу тем, кому интересно.
Stalker
Активист
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 Декабрь 2005, 20:47
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Защита программы

Сообщение Stalker »

В FTP в папку Templates\ забросил файл zas_pr.docx где опытный пользователь объясняет способы вскрытия программ и методы их защиты. Один из вариантов использую сам. Информация из переменной считывается по одному знаку , затем веером разбрасывается в разные локальные и глобальные переменные,затем или по времени или при вызове определенных таблиц собирается в единое слово и сравнивается с введенной пользователем. Введеное слово пароль также раскладывается на буквы и веером передается в разные переменные. Даже если введен не правильный пароль программа запускается и работает незначительное время как будто сломанная а затем все закрывается + при необходимости возможно вставить условия приобретения и т.д. Для ограничения срока можно считать дату первого запуска и записать в реестр что-то типа Arial= значение даты 72456, спрятать в ветку шрифтов и проверять дату и запись в разных точках программы либо по определенному таймеру. Но к сожелению запись в реестре это первое что ищет взломщик. В статье написанной еще 10 лет назад описаны интересные способы защиты от взлома.
Специализация - программы для образования, делопроизводство, складской учет
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

То, что ты описал, довольно стандартный вариант. К сожалению нет возможности запостить сюда лекции по защите программ от разработчиков хаспов. Там показываются довольно "извращённые" способы защиты программ. К сожалению, многие из них просто нереально реализовать на кларионе в силу того, что он язык "слишком высокого уровня".
Кстати, семинары у них бесплатные :!: , и на них "неплохо кормят" :oops: . Не говоря уже о ручках, пакетиках и прочей раздаточной лабуде. :roll:

P.S. Давайте всё-таки соблюдать взаимовежливость.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
seawolf
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 11:23
Откуда: St. Petersburg

Re: Защита программы

Сообщение seawolf »

Довольно известная и давняя проблема. Решается использованием продуктов Алладинн. Хотите попроще -HASP, посложнее eTooken. Ключи имеют свою память, кучу функций и развитый API. Если лень программировать - используем конверт оборачивая exe. Работает везде, пользуем в организации с 1998 года в разных вариациях. Времена когда можно было подставить эмулятор уже прошли (всегда легко организовать обмен данными с памятью ключа в процессе работы программы) Из строя ключи выходят очень редко (LPT за всем время 2, а современные USB один раз )
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Защита программы

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
muskin » 06 Октябрь 2011, 21:56
Человек, задавший вопрос, вне обсуждения! :D
Вроде, как бы, ему это и не надо! :o

А на счет ключей защиты: у них есть один ОГРОМНЫЙ недостаток.
Их надо доставлять заказчику, а это не всегда экономически интересно, особенно за рубеж!

Алексей
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита программы

Сообщение Губин Игорь »

Цена и сложности с доставкой это не единственный недостаток ключей. Как и надежность защиты - не единственное достоинство.

Кстати, в концу года обещают для хаспов License Generator.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Ответить