КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Tuko_G
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 Декабрь 2005, 10:47
Откуда: Tbilisi, Georgia
Контактная информация:

КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Сообщение Tuko_G »

ЕСТЬ БАЗА ДАННЫХ MSSQL КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ НА ВЭБ-СЕРВЕРЕ.

МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ АПЛИКАЦИИ windows (Clarion applications) СМОГЛИ РАБОТАТЬ С РАЗНЫХ МЕСТ В РЕЖИМЕ ONLINE С ЭТИМ Б.Д., Т.Е. СМОГЛИ ПРОЧЕСТЬ И ЗАПИСАТЬ С ТАБЛИЦ КОНКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ. БУДЕТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 30 workstation.

А ТАКЖЕ НА ЭТОЙ БАЗЕ ДАННЫХ РАБОТАЕТ САИТ (ТОЖЕ ЧИТАЕТ И ЗАПИСЫВАЕТ ДАННЫХ)

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОГРАММА(clarion) СМОГЛА РАБОТАТЬ В ПРЯМУЮ С БАЗОЙ MSSQL (Т.Е. СМОГЛА ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ С IP И ПОРТОМ СЕРВЕРА) ЗНАЮ ЧТО ЭТО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО И НЕПРАВИЛЬНО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, А ТАКЖЕ ПРЯМОЙ ДОСТУП К Б.Д. СЕРВЕРА by defаult ЗАКРЫТ. ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОСАВЕТОВАТЬ КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ, КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ ПРОГРАМЫ (В ПРИНЦИПЕ, ОБЫЧНАЯ АРХИТЕКТУРА Client-Server, ТОЛЬКО НЕ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ А В ИНТЕРНЕТЕ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТЗЫВ.

с уважением Tuko_G
БАИ
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 Октябрь 2009, 13:05

Re: КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Сообщение БАИ »

Если всетаки вопрос про IntrАnet, то обрадую, intranet это не интернет, интрАнетом называют локальную сеть(города\предприятия\итд). Но тогда не врубаюсь в чем вопрос на Ваш ответ- в пределах интранета все прекрасно строится на базе сети ethernet, можно даже прикинуть как все должно быть программой netcracker или подобными.
Если же речь о интернете, то я бы глядел в сторону создания vpn сервера для подключающихся внешних компов (так не придется думать о шифрации на уровне клиентских приложений-тунель сам все пошифрует, а внутри предприятия нам обычно стесняться некого).

ЗЫ не поймите не правильно, не хочу обидеть, но ммм вы русский? или это google translator
Tuko_G
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 Декабрь 2005, 10:47
Откуда: Tbilisi, Georgia
Контактная информация:

Re: КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Сообщение Tuko_G »

Спасибо за ответ
на счет вашего вопроса я не Русский, я из Тбилиси и извиняюсь если что то не грамотно написал.
касательно на мой вопрос вы прав, я ошибочно написал Intranet место Internet. Как я понял вы рекомендуйте поднять VPN соединение.
я некогда не использовал VPN , есть ли какое нибудь особенности при такого рода подключении к mssql, или прямо как в локальном сете
GLO:OwnerName = Clip(DB_Host) & ',' & Clip(DB_DataBase) & ',' & Clip(DB_Name) & ',' & Clip(DB_Passw)
где DB_Host - это внешний(не локальный) IP. ?
и еще один вопрос : в таком варианте лучше работать с mssql - ом или с mysql . (я имею в виду для clarion a скорость обработки данных ...)

большое спасибо еще раз

Tuko_G
БАИ
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 Октябрь 2009, 13:05

Re: КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Сообщение БАИ »

По первому вопросу- из клариона отличий нет.
По второму вопросу пожалуй просто расскажу про vpn вообще, и про то как все работает у нас в фирме.
ВПН сервер это компьютер подключенный как к интернету так и к локальной сети предприятия, по своей сути вся технология выглядит так: клиент создает средствами своей ОС защищенное соединение к впн серверу, впн сервер выдает удаленному клиенту внутренний ip и в результате с компьютера клиента становится видна сеть предприятия так,словно он был не подключен через интернет, а пришел к Вам и воткнул кабель в свич :)
Как это сделано у нас. По сути у нас есть два сервака с базами, первый-боевой, доступен только локальным пользователям, периодически с него специальный скрипт sql скидывает выборки данных для второго сервера, второй сервер это сайт, таким нехитрым образом мы даже при полном вскрытии сайта не теряем ничего кроме него самого. Основано все на mysql, потому что исторически сложилось, что мы не пользуемся пиратским софтом, но по большому счету разницы между my и ms для нас нету, единственное- с mssql всякие рюшечки навроде визуального построителя(ну или как это гуи называется) идут из коробки, с mysql тебе крайне захочется найти dbforge. Насчет скорости обработки скажу, что некоторые компьютеры клиентов мощнее сервера(так получается, что сервер работает и по 10 лет, а клиенты по 5 максимум) и заставлять старика мучиться негуманно.
Что еще сказать хотел-вопросы у Вас скорее для сисадминов, чем по программингу, и по большей части не понятны без контекста-что за обработка, какой размер баз, какая сеть итд, я бы помучил местного администратора на этот счет или даже переложил задачу ему :)
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Re: КАК ПОСТРОИТЬ АРХИТЕКТУРУ client-server ДЛЯ Intranet

Сообщение Артур »

Меня эта тема тоже волнует.
Поделитесь пожалуйста о роли Клариона при разработке вашей системы
Артур
Любить и обещать ничего не стоит
Ответить