Осторожно ! C6 9059 ...

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Таки вышел долгожданный С6 9059 и в общем-то было понятно, что все хорошо не будет.
Хотя бы из за фразы в описании "CHANGE: compiler - sync fixes/changes with C7".
Предлагаю, описывать здесь все "особенности" C6 9059 невошедшии в описание, что бы по очереди не наступать на одни и те же грабли ....

1. Если в ListBox для колонки указана иконка с атрибутом NORMAL, то в 9058 можно было задать для нее BackGround Normal Color по условию, а в 9059 - этого уже нет. Можно предположить, что это как-то связано с строкой в описании:
"FIX: from (PTSS 30312): Transparent listbox ignored explicitly specified background colors"
Но ListBox без атрибута Transparent .....

Выход (или обход): Делаем тип иконки в списке Transparent, задаем по умолчанию цвет Color:Window, а далее уже меняем по условию ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
AlexPet
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 Октябрь 2005, 6:22
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение AlexPet »

Игорь ,а есть ссылка на 9059 ?
AnDS
Активист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2005, 9:32

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение AnDS »

В 9059 есть один неприятный глюк, который отнял у меня очень много времени.

Попробуйте в 9059 описать в окне:
ENTRY(@s20),AT(35,138,221,10),USE(loc:t),#ORIG(loc:t)

после открытия окна:
?loc:t{prop:text}='@S25'
Больше 20 символов вводить в поле не даст все равно.

Помог только откат на 9058
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение BOB »

Предлагаю, описывать здесь все "особенности" C6 9059 невошедшии в описание, что бы по очереди не наступать на одни и те же грабли ....
Перестал работать prop:sql , в непонятный момент перестает выполняться. Если заменить на кларионский set
то вроде все нормально , но и prop:sql может работать пару часов нормально, а потом все равно кирдык.
Короче , откат лучший друг программиста , а 9059 НЕ рабочий .
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Да, и стабильность приложений собранных в C6 9059 упала ...

Появились те же непонятные вылеты при переключении MDI окон (и особенно окна предварительного просмотра отчетов), что и в сборках под C7 при работе под Windows 2003 ... к сожалению - не могу устойчиво поймать проблему, что бы ее описать и сделать пример. Но пока продолжаю работать в C6 9059 ...

Есть конечно слабая надежда, что данные из этой ветки дойдут до SV ....
Ау ... Господа-девелоперы и программисты NET оболочек Clarion7 и Clarion# !
Если данные из этой ветки не являются на Ваш взгляд оскорбительными - переправьте пожалуйста их тому, кто сможет их рассмотреть по существу. Заранее огромное спасибо !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение BOB »

Ооо.. уважаемый , там дел по горло . Я на днях обнаружил , что шарп пишет в базу mssql ТОЛЬКО положительные значения и думаю это очень мудро , зачем нам негатив ? :lol: :oops: :D :idea: ....
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Мдас ! Раз в году, летом, отвожу собаку в деревню к родителям. По возвращению - смотрю на ее отожравшуюся за месяц довольную морду, виляющий как проппеллер хвост, а сам думаю: от какой заразы тебя милая придется протравливать на этот раз и во что это обойдется ?

В последнее время такие же мысли посещают и после сборки рабочих приложений после установки сервис-пака C63 или очередного "дозолоченного" C7. Заметил - что стал радоваться малому. Раньше была надежда, что в C7 быстро исправят проблемы C6, они всем давно известны, а теперь вздрагиваю от фразы в описании С6 9059 "CHANGE: compiler - sync fixes/changes with C7". Т.е. в переводе "титаническим трудом перетащили все баги из C7 в С63".

И что бы кто не писал здесь о международных группах программистов - в 2006-2007 г. было выпущено 9 (!) патчей С63, да были проблемы, но и была видна квалифицированная (!) работа над продуктом.
А в 2008-2009 г. только 9059 - и что ?! Хотя конечно больше начинает интересовать вопрос - кем ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Олег »

Игорь Столяров писал(а):В последнее время такие же мысли посещают и после сборки рабочих приложений после установки сервис-пака C63
А зачем, собственно, ставить эти фиксы для С63?!
Я уже давно остановился на 9054 и больше не "рыпаюсь" - все равно ничего кардинально нового в этих фиксах не будет, все имеющийеся в 9054 баги давно известны и легко обходятся. Что, собственно, не устраивает в этом релизе, ради чего стоило-бы переходить на новые?!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Олег писал(а):
Игорь Столяров писал(а):Что, собственно, не устраивает в этом релизе, ради чего стоило-бы переходить на новые?!
1. Надежда на исправление этих самых багов, которые приходится обходить.
2. Есть исправления касающие работы программ под Windows Vista - релизы до 9056 (если не ошибаюсь) имеют с эти проблемы.
3. Есть понимание того, что рано или поздно придется переходить на новую версию Clarion - и сразу перепрыгивать 3 года развития продукта в достаточно больших проектах будет сложно. Так хотя бы есть некоторая уверенность, что проекты собирающиеся в последней версии "шестерки", будут собираться в первых рабочих релиз "семерки".

Я не прав ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Олег »

Игорь Столяров писал(а):1. Надежда на исправление этих самых багов, которые приходится обходить.
Если честно, в рабочих проектах мне не приходится "обходить" какие-либо баги 9054!
Точнее - пришлось обойти один баг в RTL-блоке обработки RTF-контролов. Из-за этого "обхода" пока и не получается перевести эти проекты на новые билды, в которых этот баг был исправлен, но при этом сильно был изменен RTF-блок.
Игорь Столяров писал(а):2. Есть исправления касающие работы программ под Windows Vista - релизы до 9056 (если не ошибаюсь) имеют с эти проблемы.
Хмм... ВСЕ мои проекты на 9054 прекрасно работают на ВСЕХ ОС моих клиентов - Win 9x, NT, XP, Vista, Server 2003.
Более того - я уже больше года работаю на Висте и не заметил НИКАКИХ проблем ни в работе IDE ни в работе собираемых программ!
Игорь Столяров писал(а):3. Есть понимание того, что рано или поздно придется переходить на новую версию Clarion - и сразу перепрыгивать 3 года развития продукта в достаточно больших проектах будет сложно. Так хотя бы есть некоторая уверенность, что проекты собирающиеся в последней версии "шестерки", будут собираться в первых рабочих релиз "семерки".
А что, собственно, так сильно изменилось в 9059 по сравнению с 9054?! По моим наблюдениям, кроме исправления некоторых незначительных, имхо, багов и значительной модификации RTF-блока, больше НИЧЕГО не изменилось и не добавилось!
Что-же касается семерки, то, как я уже писал, изменения в ее RTL настолько незначительны, что по большому счету "тянут" максимум на обычное обновления 9059 до билда 9060!
В подтверждение - все мои ИСХОДНЫЕ тексты нормально компилятся в семерке и так-же нормально работают!
Впрочем, то-же могу сказать и про проекты C6.9054 в APP - собираются и работают (с поправкой на упомянутую несовместимость с новым RTF-блоком).
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Олег писал(а):А что, собственно, так сильно изменилось в 9059 по сравнению с 9054?! По моим наблюдениям, кроме исправления некоторых незначительных, имхо, багов и значительной модификации RTF-блока, больше НИЧЕГО не изменилось и не добавилось! Что-же касается семерки, то, как я уже писал, изменения в ее RTL настолько незначительны, что по большому счету "тянут" максимум на обычное обновления 9059 до билда 9060!
1. Ну например нормальная поддержка manifest для Windows Vista / 2008.

2. Не дай бог ! Хотя видимо к этому все идет ... Если в приложении собранном под C63 глюки с разворачиванием MDI окон на весь экран проявляются иногда, то в том в том же самом приложении собранном в C7 - это просто ужас !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Олег »

Игорь Столяров писал(а):1. Ну например нормальная поддержка manifest для Windows Vista / 2008.
А какие проблемы с манифестом у 9054 под Вистой?
У меня все нормально работает. Или речь об отображении отдельных контролов?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Олег писал(а):Или речь об отображении отдельных контролов?
Я не могу с увереностью сказать про 9054, все-таки это сентябрь 2006 г., но где-то в том районе были проблемы с отображение CheckBox и/или RadioButton c атрибутом TRN. К тому же manifest при ликовке с приложением вызывал GPF при запуске под WinVista с включенным UIA (вроде бы это испарвлено в 9059).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Олег »

Игорь Столяров писал(а):Я не могу с увереностью сказать про 9054, все-таки это сентябрь 2006 г., но где-то в том районе были проблемы с отображение CheckBox и/или RadioButton c атрибутом TRN. К тому же manifest при ликовке с приложением вызывал GPF при запуске под WinVista с включенным UIA (вроде бы это испарвлено в 9059).
У меня установлен Clarion 6.3.9054
В шаблонах ставлю опцию "Использовать дефолтный манифест", которая приводит к включению в EXP-файл строки MANIFEST, которая, в свою очередь, заставляет Кларионовский линкер включать в готовый EXE-файл секцию со стандартным манифестом.
Программа прекрасно запускается и работает под Вистой! И все контролы отображаются корректно (в том числе и с атрибутом TRN).
А что за UIA? Может ты имел в виду ExtUI? Если так, то в шестерке эти свойства не работают, поэтому их включение никак не может повлиять на работу готового приложения!
Чуть позже "дошло" - ты, вероятно, имел в виду Виндовую защиту UAC? Если да, то ничего сказать не могу - у меня этот блок отключен. Хотя клиенты, у которых установлена Виста и которые, имхо, вряд-ли отключали у себя UAC, не жаловались! Надо будет у них уточнить на счет UAC.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Осторожно ! C6 9059 ...

Сообщение Игорь Столяров »

Если позволите - я дам Вам некоторые рекомендации.
В Ваших прекрасно работающих приложениях сделайте пожалуйста следующее:

1. Для кнопок главного меню выключите аттрибут FLAT
2. Для всех MDI окон добавьте иконку и включите MAXIMIZE BOX
3. Для окон индикации выполнения создания отчетов включите аттрибут MDI и в настройке отчета включите MDI Progress Window.
4. Включите линковку manifest в исполняемый файл.

Я думаю для начала, пока вполне достаточно. Включите в Win Vista UAC и какую нибудь стандартную тему.
Соберите приложение под C7. Поработайте ... Например разверните несколько окон с помощью кнопок в правом
верхнем углу окна, посворачивайте их ..., запустите 10-15 раз подряд какой-нибудь отчет в потоке Start(Report, ...) каждый раз закрывая окно предварительного просмотра. Если это чудо-приложение будет работать без проблем - дайте пожалуйста мне на него ссылку - я тоже хочу посмотреть. Заранее спасибо !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить