Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Кларионовские новости
AlexPet
Старожил
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25 Октябрь 2005, 6:22
Откуда: Северск
Контактная информация:

Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение AlexPet »

Clarion 9 beta – 3rd party vendors who ship binaries without source code

Clarion 9 is going into initial beta testing on Monday – Due to substantial internal changes and optimizations to the core RTL any 3rd party vendors who ship binaries without source code need to rebuild those binaries. So while we already have many 3rd party vendors already on our “alpha/beta” list we probably don’t have everyone, so if you fall into the category of “3rd party vendors who ship binaries without source code” please email support AT softvelocity dot com and request access to the initial C9 beta.
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение morkovin »

Буржуи ждут первый релиз со дня на день
"We are planning to release the current build (9.0.10205) to all users
tomorrow afternoon. Our developers would really appreciate any
feedback (positive or negative). Thanks for all of your efforts in
helping to shape Clarion 9!"
WBR, morkovin
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение kreator »

А что они свой блог перестали обновлять? Все в работе, времени нет? :mrgreen:
Была у нас тема по поводу работы Clarion'а в разных ОС. Вот у меня то ли вопрос, то ли ответ. В девятке обещали поддержку пальцев. Означает ли это поддержку Metro UI интерфейса (или как там его). В обычных десктопных приложениях эта поддержка пальцев, в общем то, не особо нужна. А вот в Metro очень даже.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Дед Пахом »

А что Metro? Ну у меня оно есть, там пальцы ни при чём, главная фишка, как я понял после 3-х недель работы под Win8, это чтобы иконка программы в меню "Пуск" умела динамические картинки показывать, даже когда программа вроде бы и не запущена, и ещё чтобы никакого фрейма (тулбара/меню), и ещё чтобы умела ресайзиться на четвертушку экрана по вертикали :-) Вот всё, что в Metro "нового". А поддержка пальцев есть и в Висте, и, может, в XP даже. Мы только что сдали проект для планшетников, написано всё на C8, никакой клавиатуры, кроме виртуальной.
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение kreator »

Вот этот проект для планшетников запускается под Metro интерфейсом? Или сначала переключается на стандартный рабочий стол? Я так понимал, что Microsoft специально поставил некие условия разработчикам, чтобы программы имели одинаковый интерфейс и поведение.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Дед Пахом »

Нет, этот проект обычная программа, только с большими кнопками, чтобы пальцем попасть было легче.
Под Win8 если программа не заточена на Metro, то она работает как раньше, и все дела.
С уважением, ДП
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение kreator »

Я понял. Если будет на планшете Windows RT, то программа не пойдет? А multitouch поддерживается (ну типа зум какой-нибудь)?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Дед Пахом »

Очевидно, на Windows RT не пойдёт, насколько я понял из его описания в Википедии.
Multi touch нам вроде бы не нужен, хотя при желании всё возможно, есть api.
С уважением, ДП
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение FinSoft »

Дед Пахом писал(а):А что Metro? Ну у меня оно есть, там пальцы ни при чём, главная фишка, как я понял после 3-х недель работы под Win8, это чтобы иконка программы в меню "Пуск" умела динамические картинки показывать, даже когда программа вроде бы и не запущена, и ещё чтобы никакого фрейма (тулбара/меню), и ещё чтобы умела ресайзиться на четвертушку экрана по вертикали :-) Вот всё, что в Metro "нового". А поддержка пальцев есть и в Висте, и, может, в XP даже. Мы только что сдали проект для планшетников, написано всё на C8, никакой клавиатуры, кроме виртуальной.
Привет. Я думаю, что тут дело не в пальцах, а в жестах. Работать пальцами можно и в winxp, был бы сенсорный монитор. Тыкание пальцем преобразуется в щелчек левой кнопки мыши, а удерживание пальца в щелчек правой кнопкой мыши. Я недавно делал небольшую pos-программу для организации точек самообслуживания в торговом зале. Клавиатура реализована прямо в кларионовской программе в виде больших кнопок, чтобы легко попадали пальцы. Покупатель либо листает галерею фоток товаров (групп), либо ищет товар по коду/фрагментам наименования и кладет в корзину. А потом заказ улетает по сетке или через интернет в нашу учетную систему.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение kreator »

И всё же хотелось бы иметь возможность собрать приложение для Win8 в т.н. Metro интерфейсе, не сильно заморачиваясь со всякими API, не объясняя заказчику/клиенту, что нужно купить планшет обязательно с Win8 Pro и лучше с док-клавой. Честно говоря, даже есть такая потребность.
We are hard at work… for you. :)
seawolf
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 11:23
Откуда: St. Petersburg

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение seawolf »

Наконец вышел C9.1 Gold !
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а):И всё же хотелось бы иметь возможность собрать приложение для Win8 в т.н. Metro интерфейсе
Ну, судя по прессе - WinRT просуществует недолго, это рудимент для выхода на рынок планшетов с маломощными и дешевыми процессорами, где царствует Android.
Поэтому обычное WinAPI (& dotNet) будут все-таки основным направлением Windows. Наверно поэтому, все что появляется под WinRT - сделано на HTML5.
kreator писал(а):что нужно купить планшет обязательно с Win8 Pro и лучше с док-клавой.
Вовсе не обязательно. Подойдет любая Win8 / 8.1, поддержка Touch input, какая-никакая, но в C91 появилось.
В принципе, уже можно делать вполне приемлемые приложения для планшетов с Windows.

И здесь есть интересный момент: я показал небольшую программку под Win8 на Clarion, знакомым программерам, которые пишут под Android.
Они сказали, что если даже кому-то в голову придет такое выписывать под Android (связанные списки, обработка транзакций, отчеты, потоки),
то это работать не будет - не потянет процессор. А на Clarion - все это делается за пару дней и прекрасно работает ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Алексей- Софт-Центр
Ветеран
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 26 Август 2009, 12:41
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Алексей- Софт-Центр »

Добрый день!
Киньте ссылку где скачать дистрибутив С9.1 или на мыло: info@soft-center.ru

Спасибо

Алексей
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а):Я понял. Если будет на планшете Windows RT, то программа не пойдет?
Вот, кстати, заметка на эту тему: http://news.softodrom.ru/ap/b20170.shtml
И, возможно, ответ на вопрос почему накрылся медным тазом Clarion# с разработкой под мобильную платформу Windows.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кто нить юзал Clarion 9 beta?

Сообщение kreator »

Наделла этот ещё тот п...бол. Хорошо сказать, а сделать как? Мне непонятно, как всё это реализовать. Была у нас на форуме тема, договорились, что API разные для обычного рабочего стола и для Modern (бывший Metro). Теперь они хотят API объединить? И, вообще, раньше Microsoft заявлял .Net долой, давай HTML5. И вот интересно - а конкретики этого заявления нет? Производители ПО знают что-нибудь? В частности, SV.
We are hard at work… for you. :)
Ответить