Как просмотреть русские записи в формате DBF на Clarione

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте,
Есть фалы DBF, в них есть записи на русском:). При просмотре, соответственно, только абракадабра, не подскажите как сделать чтобы было читаемо?
Гость

Сообщение Гость »

Похоже, что в файле .dbf - текст в ASCII (OEM) кодировке.
Если просмотр ведешь в Browse Клары, то можно определить этот файл .dbf в словаре, как Clipper с атрибутом OEM. Тогда в Browse текст автоматом переводится в кодировку ANSI и нет никакой абракабры.
Если же тебе нужно только просмотреть файл (без использования в Кларе), то подойдет любой редактор-просмотрщик DBF-файлов с переключением кодировки ANSI-ASCII. Я пользуюсь Lister-ом Total Commanderа со спец.плагином. Если файл в ДОС-кодировке (ASCII), то можно просмотреть в ДОС-Навигаторе по F3.

Удачи,
Александр.
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Да файлы DBF в кодировке ASCII, и они от работающей программы, но нужно их просматривать и работать в другой. Эти фалы FoxPro с индексами, которые тоже нужны. Я сделал следующее. В Properties файлов поменял драйвер FoxPro на Clipper. Стала доступна галочка USE OEM Collation, я ее поставил и потом опять поменял обратно драйвер. в Dictionary просмотр стал нормальный, русские буквы читаются, а в приложении все равно абракадабра. Как сделать чтобы в Browse можно было видеть по-русски?
Заранее спасибо за ответ.
Гость

Сообщение Гость »

А не поможет установка File{Prop:Oem}=True ?

---------------------------------------
C уважением,
Юрий Философов,
Главный программист
Корпорация "Диполь", Саратов
E-mail yufil@tacis-dipol.ru (служ)
yufil@mail.ru (дом)
ICQ#75924439
Написал: ClaList(2)
Ответить