ZINT BarCode для Clarion

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 15:57 Так как вряд ли кто будет писать это на кларионе.
Да сделать код не проблема, вся математика открыта. Смысла нет.
Кто будет покупать условную TABOGA 2D, когда есть несколько OpenSource проектов ?
(ZINT - это уже моя третья попытка прикрутить коллекцию 2D кодов к Clarion)

Забавно, но что бы решить простую задачу - отправить по e-mail отчёт с штрих-кодами в XLSX,
нужно заюзать из Clarion четыре (4 !!!) OpenSource проекта: ZINT, FreeImage, LibXLSXWriter, LibCurl … :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Это Вам нужно. :-)
Фирмы делятся на тех, кто сами все пишут, и на тех, кто использует готовые библиотеки. Варианты посередине, конечно, тоже имеют быть.
К первым относится, например, кейпсофт. У них, как я слышал, пять программистов, сидят при каком-то университете. Из более близких к нам харьковская Энигма. У них было 4 программиста. И есть Струменский, который прикладным программированием не занимается, а пишет всякие инструменты. У них есть и свой дизайнер отчетов, и своя встроенная электронная таблица, и свой ип драйвер, и своя библиотека для печати штрих-кодов. И много еще чего, наверно.
Когда ты пишешь сам, то развиваешь свой мир, когда используешь готовое, то подстраиваешься под других. Это разные уровни компетенции, разные ощущения комфорта.
Разумеется, за всеми разработками должен стоять бизнес, который это все монетизирует. И чем серьезнее проект в коммерческом плане, тем больше крен в сторону собственных разработок.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 16:52 когда используешь готовое, то подстраиваешься под других
Представляете, где бы мы все были, если бы каждый раз начинали, ну например, с теоремы Пифагора ? ;)
Использование существующих наработок освобождает время для реализации своих, новых, проектов.

Можно, конечно делать свою электронную таблицу, калькулятор и много ещё чего полезного.
Но это действительно, нужно сидеть при каком-нибудь университете … иначе голодная смерть. :)

Я за то, что бы найти, разобраться, прикрутить и использовать. А вот недостающее можно уже допилить самому. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Утрировать, конечно, не надо. Есть операционная система, есть инструмент разработки, есть опен сорс на этом инструменте. Это нормально. Из всего этого выстраивается хорошая логическая цепочка. А есть всякие библиотеки, закрытые или открытые, которые не соответсвуют используемой идеологии. Или частично соответсвуют, порождая различные условности и потенциальные ситуации, с которыми сложно разобраться. В силу закрытости или проблем с чтением и пониманием исходного кода на другом языке программирования. Или проблем с качеством этого кода.
Разрабатывая свои библиотеки, мы сохраняем центр компетенции, используя чужие, мы будем в перспективе все больше и больше времени тратить на поддержку клиентов, разбираясь с нестыковками.

Основная идея в том, чтобы сохранять общую идеологию системы и снижать количество потенциальных точек отказа, лежащих за рамками нашей компетенции.
Полностью отказаться от использования сторонних библиотек, конечно, не получается. У меня тоже нет денег на это. Я стараюсь по возможности минимизировать. В том примере с 4 внешними библиотеками, мне, в общем случае, не понадобится ни одной. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 18:00 4 внешними библиотеками, мне, в общем случае, не понадобится ни одной.
Согласен, и у меня также было лет 5 назад … и в принципе, всё работало (внешние EXE / скрипты никогда не запускал). :)
Но каждая библиотека решала определённые вопросы в своём секторе и делала жись лучше.

Сейчас сталкиваюсь с юзерами, которые откровенно не понимают почему им нужно менять купленную
15 лет назад Windows XP/2003 только для того, что бы выполнять требования с маркировкой … ведь всё работает.
И действительно сложно логично объяснить большие затраты, когда всё устраивает и тут вот … :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

А зачем надо менять вин хп?

В нашем примере с 4 библиотеками никаких внешних скриптов и программ не используется. Отправка почты, печать штрих-кода в файл, формирование xlsx можно делать на чистом кларионе. С некоторыми ограничениями. Штрих-код одномерный, почта без ssl. Но у нас обычно и программа не имеет прямого выхода в интернет. Вот такие мудрецы. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 20:19 А зачем надо менять вин хп?
Хотелось бы ответить, что во имя прогресса, но нет.
Потому, что если Вы обратитесь в техподдержку того же АТОЛ и спросите почему нет коннекта (или другая ошибка)
в драйвере АТОЛ ДККТ 10 под WInXP, то Вам ответят, что на снятых Microsoft с обслуживания версиях Windows драйвер
не тестировался. А драйвер АТОЛ ДТО8 уже снят с обслуживания самим АТОЛ. И всё, приехали - конечная. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Атол не единственный производитель ккм. И не самый дешевый/надежный. Может, есть смысл посмотреть на тех, кто поддерживает совместимость со старыми версиями ОС?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Кстати, у меня крупный клиент хотел полностью на атолы перейти. Я уже задумался, может, отговорить его...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 21:05 Атол не единственный производитель ккм. И не самый дешевый/надежный
Да, так и есть ... Но так или иначе всё равно не получается пол-жизни ходить в одной кофточке.
Можно посмотреть и в сторону тех производителей, которые не отказываются от поддержки своих старых версий ОС. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 21:13 полностью на атолы перейти. Я уже задумался, может, отговорить его...
Если это какое-нибудь болото, где "все хорошо работает последние 10-15 лет", то лучше не переходить.
АТОЛ серьёзно нацелен на инновации, и все плачи Ярославны об WinXP, совместимости и OLE ДТО8 - ему по барабану ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Нет, не болото как раз. Просто развитие шло за счет поглащения других и скупкой за копейки имеющейся техники. Поэтому парк компьютеров и ккм достаточно пестрый. Сейчас постепенно начали унифицировать технику.
Про Атол я бы сказал, что это не прицел на инновации, а проходящая смена команды разработчиков. Как в микрософт. И не факт, что новые знают свой хлеб лучше, чем старые. Вероятность, что они потеряют часть рынка, вполне очевидна. Смогут ли они взамен занять какие-то новые ниши, время покажет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 21:54 Смогут ли они взамен занять какие-то новые ниши, время покажет.
Просто вспомните лет 7 назад (2012-2013 г.). Всё было классно, законодательство стабильно, никто, ничего не делал,
иногда перекрашивали вывеску и выпускали "новую модель", а продажи росли.

Не углубляясь в причины - государству потребовались деньги, много денег и их начали отжимать на внутреннем рынке.
Всё что происходит с ФР, он-лайн кассами, маркировками и т.д. - это просто выполнение законодательных инициатив.

Сейчас с введением ФФД 1.1 процентов 20% парка ФР можно будет выбросить, маркировка ещё 10%, а в 2022 г. - все модели
выпущенные до 2015 г. - у них просто на материнской плате нет нужного кол-ва RAM.
Вот и всё. Времена когда купил ФР, всю жись работал и передал сыну по наследству - прошли. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение finsoftrz »

Но это не значит, что свет клином сошелся на атолах. Все основные игроки будут обновлять свои ккм. Мне, кстати, нравятся сп. По сравнению с атолами как хамер по сравнению с фольцвагеном. И никаких драйверов, шлешь вполне себе высокоуровневый хмл через ком или ип, назад аналогичный получаешь. Правда, делает эьи ккм та же контора, которая выпускает Супермаг и Укм. А по софту у них явное сокращение клиентской базы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ZINT BarCode для Clarion

Сообщение RaFaeL »

Игорь Столяров писал(а): 10 Февраль 2020, 16:23 Забавно, но что бы решить простую задачу - отправить по e-mail отчёт с штрих-кодами в XLSX,
нужно заюзать из Clarion четыре (4 !!!) OpenSource проекта: ZINT, FreeImage, LibXLSXWriter, LibCurl …
Игорь, у меня вопрос: будет ли в данном контексте полезно обернуть вот эту https://libxlsxwriter.github.io/workshe ... fe9a6f6908 функцию? Чтобы файлы не писать. Я пока это не делал, так как в контексте работы из Клариона это было не надо. Но может в контексте вот этих вот двухмерных кодов надо? Зачем в этой линейке сейчас Freeimage?
Ответить