ШВС и С6

Программы на Clarion, шаблоны, библиотеки и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте ALL !!!

Будут ли работать шаблоны Синявского в С6 ?
Где взять последнюю версию ШВС под С6, если таковая существует ?

Сергей. E-Mail: seligerkam@mail.ru

(Добавление)

Не будут. Точнее не все, а именно шаблоны репортов, потому как юзают библиотеки, которые необходимо перекомпилировать для С6.

Алексей,
начальник отдела ПТО
ООО "ОРК"
mail: alex@jrcn.donetsk.ua, icq: 62605472
www: http://www.nikasoft.co.uk
http://www.clarionline.h1.ru (FAQ-онлайн)
origin: Интересно, есть ли в Эстонии скороговорки?

(Добавление)

В том виде что есть для C55 - будут, но только местами. Визарды, например, не будут точно.
Нет даже первой - о какой последней идет речь?

--
Best regards,
Vadim mailto:vadim@softcreator.com
ICQ: 82308757

Я предпочитаю не пользоваться шаблонами, иначе потом как на игле.

С уважением, Володя.

- полностью согласен...
Я наступил на эти грабли еще на ДОСовской 3-ке - понаписал себе шаблонов, которые в очередном релизе перестали работать... и все пришлось переписывать :(
А с чужими шаблонами, ситуация только усугубляется...

С уважением,
Сергей

ну а тогда какой смысл в использовании Clarion ?

ЗЫ
согласен только стем, что иглу надо иметь свою, иначе заразишься ;)

Andrew Myalin
andrew@arsis.ru
http://mavcla.arsis.ru (MAV Direct ODBC)
ICQ: 10659412
Yahoo group: clarion@yahoogroups.com

(Добавление)
ну а тогда какой смысл в использовании Clarion ?
Во-во. Это единственная прелесть Clarion. Все остальное...
Не стоит оно того, чтобы подсаживаться на малораскрученный язык с неясными перспективами. Я понимаю, когда есть наработки за многие годы. А если с нуля и без шаблонов, то VisualStudio - правильный выбор.

На сем предлагаю дискуссию закрыть ввиду беспредметности обсуждения.
согласен только стем, что иглу надо иметь свою, иначе заразишься ;)
Я бы сказал - иглу нужно выбирать правильно. Шаблоны - это обычный программный компонент. Правила выбора программных компонет описаны в ISO-12207. Вот по этим правилам и нужно жить.

С уважением,
В.Смелик.
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

... Вон братки пишут себе для Таможни прогу на Clipper и как я посмотрю не особо переживают по поводу перспектив и т.д. уже многие годы :lol:

--
С уважением,
Кузнецов mailto:cu@perm.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

А все мое письмо прочитать слабо? :) Я же упоминал многолетние наработки. Это несколько иной вариант. Очень часто - оправданый.
Иногда - вынужденный. Впрочем, это относится к любой задаче.
Есть ситуации, когда стоимость переписывания задачи под другую платформу дороже и опаснее, чем поддержание пусть и не очень хорошей, но функционирующей задачи. Может, тем же таможенникам уже лет пять хочется с Клипера сбежать... Но как это сделать реально?

С уважением,
В.Смелик.
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

В том виде что есть для C55 - будут, но только местами. Визарды, например, не будут точно.
Да ладно, Вадим! Все прекрасно работает!
В визардах надо только изменить имя DLL-ки.

2Ленков:
А если попросишь Вадима, он тебе вышлет несколько DLL- и LIB-модулей перекомпилированных под C60 - тогда вообще ВСЕ работать будет, в том числе и ASCII-отчеты.

2Противникам шаблонов:
Во-первых, использовать Кларион без шаблонов, как минимум, не разумно - практически то-же самое, как микроскопом забивать гвозди - можно, но не будут использованы ВСЕ возможности инструмента!
Во-вторых, сейчас практически ВСЕ языки высокого уровня для расширения своих возможностей используют доп. библиотеки и/или шаблоны. Те-же Вижуал-продукты - убери из них компоненты и шаблоны и получишь обычный Паскаль и Си. Не спорю - и на них можно писать хорошие СУБД (сам когда-то так делал). Вот только вопрос - в какие сроки и с какими трудозатратами!?

Те-же коллеги из Диониса - хоть и не используют основные шаблоны (бровз/форма/отчет), но ведь не ручками все пишут - заменили шаблоны своими классами. Тоже, ведь, "игла"!
И, имхо, куда как более "жесткая" чем шаблоны - шаблоны, обычно, не используют специфические особенности языка и драйверов, чего не скажешь о библиотеках.
Поэтому перевод шаблонов под новую версию обходится практически безболезненно - иногда просто достаточно заменить имена DLL- и LIB-модулей RTL и все дела!

К примеру, есть в рассылке коллеги, которые до сих пор работают на CW40. И что-то мне подсказывает, что не переходят на новые версии не потому, что трудности с переводом шаблонов или их ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяют возможности CW40 и совсем нет желания использовать возможности новых версий!?
Там что-то связано именно с RTL-библиотеками, которые были в свое время "подрихтованы" под себя вместо того, чтобы искать более нормальные пути обхода "косяков". И теперь даже при большом желании ОЧЕНЬ затруднительно (именно в плане трудоемкости) перевести все свои либы и приложения на новую RTL!

Андрей Малин правильно подметил - главное в этом деле иметь свою "иглу"! Хотя, если мне не изменяет память, то этот тезис первым озвучил как-то давно то-ли Николай Цигуро то-ли Галочкин.
Бери более понравившийся набор шаблонов и "затачивай" его под себя, по мере необходимости модифицируя его. Заметь - получишь уже не "иглу" а персональный инструмент.
Кто нибудь видел профессионала (в любой области) без СВОЕГО ПЕРСОНАЛЬНОГО инструментария? Я не видел!

=============================
С уважением, Олег А. Руденко.
Oleg_Rudenko@mail.ru
Oleg_Rudenko@mail333.com
Библиотека DynaLib
http://dynalib.narod.ru
В визардах надо только изменить имя DLL-ки.
Ну а я что написал? Не будут они на том коде, что есть в шаблонах сейчас, работать.
А если попросишь Вадима, он тебе вышлет несколько DLL- и LIB-модулей перекомпилированных под C60 - тогда вообще ВСЕ работать будет, в том числе и ASCII-отчеты.
Ну это как раз актуально менее всего - пользуют явно единицы, визарды большеству более важны.

--
Best regards,
Vadim
Написал: ClaList(2)
Ответить