Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение Developer »

Developer, чем, собственно, сердце успокоилось? Поделитесь состоянием проблемы.
Моё десктопное приложение тоже использкет tps-драйвер, а хотелось бы попробовать использовать что-то из sql-образного (в частности, чтобы в перспективе снять ограничение 2 Гб). А вот как это дело дистрибутировать и разворачивать не совсем понятно.
Важный вопрос, для всех кто применяет базы данных, базирующихся на файлах Clarion TPS :wink:

Однако, ответы будут выходить за рамки текущей темы. :( Модератор, возможно будет недоволен :mrgreen:

Есть предложение, если поддержат активные участники форума, готов создать отдельную тему на интересующий многих вопрос -
"База данных SQL сервера как альтернатива Clarion TPS файлов"

В этой теме необходимо подробно рассмотреть вопросы, связанные с применением разнообразных SQL серверов для работы с Clarion :D

Жду вопросов и предложений от заинтересованных участников форума в личные сообщения :D

P.S. Пока сам во многом нуждаюсь в помощи, однако есть некоторые ответы на типовые вопросы :wink: :D
С Уважением, Developer
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение Shur »

Есть предложение, если поддержат активные участники форума, готов создать отдельную тему на интересующий многих вопрос -
"База данных SQL сервера как альтернатива Clarion TPS файлов"
Поддержу только в такой трактовке: SQL Anywhere как легкая замена TPS файлов.
ABBASoft
Активист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 Май 2006, 18:08

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение ABBASoft »

Поддерживаем на 100%, давно пора открыть такую тему ("База данных SQL сервера как альтернатива Clarion TPS файлов"). Лично у меня и моих
коллег много вопросов и неясностей на эту тему. Спасибо Devoloper за такое предложение!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение Admin »

Developer писал(а): Есть предложение, если поддержат активные участники форума, готов создать отдельную тему на интересующий многих вопрос -
"База данных SQL сервера как альтернатива Clarion TPS файлов"
Да хоть форум отдельный. Все в ваших руках.
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение kreator »

Я считаю, что давно бы пора слезть с TPS. Новые проекты, вообще, на нём не открывать, а старые перетаскивать в SQL. Сейчас большой выбор и платных и бесплатных. На самом деле проблема более серьёзна, чем кажется. Кларион работает с SQL автоматически, но если не использовать специфические требования, то результата приемлемого не получить. Конечно, для начала можно тупо перевести в словаре драйвер с TPS на SQL и всё заработает. Но для SQL нужна более глубокая адаптация. Например, сортировка в броузе по стринговому неуникальному полю для TPS не вызывает никаких проблем, а для SQL это не работает (нужно в словаре ключи переделывать). Ещё пример. Для SQL очень желательно фильтр (если он не тривиальный) накладывать через prop:SQLFilter, для TPS эта конструкция не работает. К чему я веду? Подходы совершенно разные, техника программирования разная, и, фактически, получается, что будет два разных приложения. Есть ресурсы для поддержки двух приложений?
И, камень в огород SV. Когда они начинали работу над TPS почему не заложили поддержку SQL синтаксиса? А ля SQLite? А мог бы быть жирный плюс.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение Admin »

kreator писал(а):Я считаю, что давно бы пора слезть с TPS. Новые проекты, вообще, на нём не открывать, а старые перетаскивать в SQL. Сейчас большой выбор и платных и бесплатных. На самом деле проблема более серьёзна, чем кажется. Кларион работает с SQL автоматически, но если не использовать специфические требования, то результата приемлемого не получить.
Без всякой рекламы. Пересели за пару лет полностью на MAV. C ужасом вспоминаем старые поделки на TPS.
И радует что именно на на MAV а не на встроенные средства. Гибкости кажется больше.
А после пары лет и разных наработок пишутся проги - очень быстро!
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение PavelNK »

В 2002 году "пересели" на SQL. Ощущения такие, как если пересесть с мотоколяски (если кто помнит, такие давали инвалидам) на Мерседес последней модификации. Пробовали разные инструменты, в том числе и MAV. Мне MAV не понравился. И вообще, большинство таких инструментов стоит особняком - они весьма специфичны. Мы тоже подсели на один из таких, правда, как мне кажется более удобный. Если бы я выбирал сейчас, то я бы выбрал ADO - гораздо более универсальная вещь. К тому же, широко используется в других средах и языках. Попробовал работать и с разными SQL-серверами остановился на MSSQL. Вещь очень мощная и к тому же бесплатная MSSQL Express.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение kreator »

PavelNK писал(а):и к тому же бесплатная MSSQL Express.
Ограничение на 1 процессор (физический, надо надеяться, что ядра не считают в MS) и 10Gb базы - ерунда, в принципе. А вот ограничение на оперативку в 1Gb похуже. А не знаете есть ли ограничение на количество подключений?
We are hard at work… for you. :)
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Применение три́ггера (хранимой процедуры) в Clarion

Сообщение Shur »

MS SQL Express сам по себе не ограничивает кол-во подключений, однако за него это делает OS.
Так, для WinXP это 10 подключений, для Win7 -- 20, для WinServer -- неограниченно.
Источник: http://dba.stackexchange.com/questions/ ... could-have
Ответить