Портирование приложения Clarion на SQL сервер

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Developer
Ветеран
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 Март 2012, 17:18

Портирование приложения Clarion на SQL сервер

Сообщение Developer »

Привет всем!

Часто возникает необходимость портировать приложение с TPS на SQL сервер.

Обнаружил, что существует интересная утилита Data Management Center http://www.dmc-fr.com/

Вебинар http://www.clarionlivemedia.com/webinar ... estion.wmv

Кто владеет информацией применения, и целесообразности покупки прошу оставить отзывы на форуме.

Есть ли какие аналогичные решения для автоматической конвертации словаря (DCT) на SQL сервер
или всего приложения в целом?
С Уважением, Developer
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Портирование приложения Clarion на SQL сервер

Сообщение kreator »

Developer писал(а):Часто возникает необходимость портировать приложение с TPS на SQL сервер.
Может сразу для SQL делать?
Моё мнение. Платить 400 евро ради перегонки описаний таблиц не стоит. Вы просто поменяйте в словаре TPS на SQL и таблицы сами создадутся. Я так делал на Sybase. А foreign ключи руками потом.
И ещё. Не верю, что там всё гладко.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Портирование приложения Clarion на SQL сервер

Сообщение Дед Пахом »

Мой коллега купил dmc с единственной целью - ему надо было копировать базы данных MySQL с одного сервера на другой. Все (!) утилиты работы с БД (DB Workbench и т.д.), которые он пробовал, затыкаются на таблицах с большими блобами. Так вот, dmc тоже не справился. Моя утилита справилась :-)

Лично меня сильно раздражает агрессивный стиль навязывания этого продукта разработчиком.
С уважением, ДП
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Портирование приложения Clarion на SQL сервер

Сообщение Yufil »

Хмм... Не так давно писал конвертор MS SQL (около 40 таблиц) -> MS Sql( другая структура) / Oracle / PostgreSQL на языке Python, самое оно...

При простой замене драйвера в Словаре остаются поля или фичи, не поддерживаемые новым драйвером. Потом будут гадости при открытии новой таблицы.

В реальной жизни поступал примерно так:
Пусть, например, есть у меня таблица MyTable Pre(Myt). Делаю в Словаре её копию _MyTable pre(_myt), name('mytable.tps')
В старой таблице настраиваем все необходимые фичи (драйвер, всё такое). Бдительно следим за Blob, Date-Time, Memo....
И тут же прямо в дизайнере словарей генерируем программу конвертации для таблицы _MyTable в MyTable convert_mytable.clw. Пускаем, смотрим, исправляем - пока конвертация таблицы не будет работать... И так для всех таблиц (в правильном порядке). Под конец из кусков можно собрать большую программу конвертации или просто последовательно вызывать сгенерённые exe...

P.S. Сейчас переношу приложение на другую платформу TPS->XML + javascript... Пестня...
Ответить