Что за зверь Clarion...

ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Konstantin

Что за зверь Clarion...

Сообщение Konstantin »

Есть база и приложение на кларионе, база в нем на TopSpeed. Среды разработки и сырцов нет. Что такое Кларион вообще вижу в первый раз=)) Нужно перегнать базу в Оракл. Как наиболее беспроблемно это сделать:
- через ODBC (не есть гуд ибо оракл под линуксом)
- иной механизм (слышал что в Кларионе есть утилиты которые могут переконвертить базу в dbf)

Насколько качественно работают ODBC драйверы? Нет ли проблем с большими типами данных? Где взять ODBC драйвер (можно ли их где то скачать или они прилагаются к среде разработки)?

Если есть возможности конвертации? Насколько они адекватно ковертируют базу? Во всех ли версиях есть?

Можно ли как нибудь по приложению определить на какой версии Клариона оно написано?

P.S. Сорри я совсем не шарю в Кларионе.=((
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Нужно перегнать базу в Оракл. Как наиболее беспроблемно это сделать:
- через ODBC (не есть гуд ибо оракл под линуксом)
Наиболее приемлимый вариант (с виндузовой машины через ODBC засасываем данные из TPS заливаем соответственно тоже через ODBC)
- иной механизм (слышал что в Кларионе есть утилиты которые могут переконвертить базу в dbf)
Тоже самое что и первый вариант - и там и здесь придется писать конвертер
Насколько качественно работают ODBC драйверы? Нет ли проблем с большими типами данных?
Надо дождаться коллег, которые реально его юзают. Насколько помню при чтении проблем никаких
Где взять ODBC драйвер (можно ли их где то скачать или они прилагаются к среде разработки)?
На форуме :lol: или на http://www.softvelocity.com
Если есть возможности конвертации?
Да
Насколько они адекватно ковертируют базу?
Адекватно
Во всех ли версиях есть?
В досовском варианте врядли есть ;-)
Можно ли как нибудь по приложению определить на какой версии Клариона оно написано?
F3 в Фаре
Konstantin

Сообщение Konstantin »

Спасибо!
Я что то не нашел где можно скачать драйвер на http://www.softvelocity.com. Насколько я понял он платный?

Есть ли бесплатный вариант? Мне нужно базу только прочитать.
Поставляются ли драйверы вместе с Кларионом?

По поводу конвертации в dbf:
Я имел ввиду нет ли в самой среде разработки средств для переконвертации базы в dbf?
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Спасибо!
Я что то не нашел где можно скачать драйвер на http://www.softvelocity.com. Насколько я понял он платный?
Есть ли бесплатный вариант? Мне нужно базу только прочитать.
К сожалению там платный! Попросись у адмиа в приват и будет тебе счастье!
Поставляются ли драйверы вместе с Кларионом?
Только не ODBC доступ к TPS базам, "фишечки" за деньги :D
По поводу конвертации в dbf:
Я имел ввиду нет ли в самой среде разработки средств для переконвертации базы в dbf?
Есть - генериться исходник для Кларион, который в последствии компилируешь(предварительно изменив под свои нужды), соответстенно потом запускаешь.

Вопросы задавай(те) - тут люд добрый, поможет :D
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Дед Пахом »

без среды вряд ли получится, если только не обнародовать здесь структуру таблиц на tps (что тоже проблематично без утилиты topscan, входящей в Clarion) - тогда напишем конвертер (займёт несколько минут, от силы полчаса, а у кого есть оракл, тот напишет без ошибок ;^))
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег »

В рассылке ClaList недавно задавали похожий вопрос и я предложил, на мой взгляд, самый простой и доступный вариант, который не требует знаний Клариона. В общих чертах:
- находишь утилиту TopScan.exe от последней версии C6x
- запускаешь ее и открываешь в ней нужный TPS-файл (если файл с паролем, то нужно его знать)
- в меню выбираешь экспорт в TXT-файл, устанавливаешь разделитель ";", "квотировать" строки, экспорт меток колонок (полей) и задаешь расширение создаваемого файла .CSV
- после создания открываешь этот файл в Excel (в проводнике просто жмешь на него мышой)
- тут-же открытый файл сохраняешь "Сохранить как...", выбираешь в списке доступных типов файлов DBase4 и получаешь нормальный стандартный DBF-файл!

Удачи!
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Олег писал(а):В рассылке ClaList недавно задавали похожий вопрос и я предложил, на мой взгляд, самый простой и доступный вариант, который не требует знаний Клариона. В общих чертах:
- находишь утилиту TopScan.exe от последней версии C6x
- запускаешь ее и открываешь в ней нужный TPS-файл (если файл с паролем, то нужно его знать)
- в меню выбираешь экспорт в TXT-файл, устанавливаешь разделитель ";", "квотировать" строки, экспорт меток колонок (полей) и задаешь расширение создаваемого файла .CSV
- после создания открываешь этот файл в Excel (в проводнике просто жмешь на него мышой)
- тут-же открытый файл сохраняешь "Сохранить как...", выбираешь в списке доступных типов файлов DBase4 и получаешь нормальный стандартный DBF-файл!

Удачи!
согласен, что даннй вариант самый удобный, но есть одна загвоздка, что делать человечку после конвертации в ORACLE с полями типа DATE и TIME, это же клашины форматы, и для ORACLE это будут обычные LONG'и, их надо конвертировать с определённой логикой

и не забывать, если в TPS есть массивы, их тоже необходимо заливать с определённой логикой
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Дед Пахом »

а также, если таблиц много, и связи между ними есть, то и их надо корректно перенести в оракл. Так что (в общем случае) без написания конвертера обойтись трудно
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Дед Пахом писал(а):а также, если таблиц много, и связи между ними есть, то и их надо корректно перенести в оракл. Так что (в общем случае) без написания конвертера обойтись трудно
согласен, тупая заливка TPS (CSV) в SQL ни к чему хорошему не приведёт.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Andrew Myalin писал(а):
Дед Пахом писал(а):а также, если таблиц много, и связи между ними есть, то и их надо корректно перенести в оракл. Так что (в общем случае) без написания конвертера обойтись трудно
согласен, тупая заливка TPS (CSV) в SQL ни к чему хорошему не приведёт.
ЗЫ
Primary key может и не быть в TPS

MEMO
BLOB

может вааще не получится залить в SQL через CSV
Konstantin

Сообщение Konstantin »

Я нашел в инете ODBC драйвер (версия 4.0). Однако ок как то не очень адекватно отработал - возникли какие то проблемы с long. Действительно существуют такие проблемы или нет?

А кто здесь админ то?=)
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Если честно, то без понятия о чем, ты говоришь. У меня чтение без проблем проходит. Связь с админом - admin@clarionlife.net
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

А что даст тебе ODBC.Была у меня недавно проблема с заливкой реальной базы из Sybase в Mysql.Пришлось писать конвертор.Тем паче если переходишь на Оракл, то наверняка структуры базы будешь менять.И вообще перегнать тупо кларионовскую базу в любую SQL-субд в лоб не получится.Так что изучай кларион
Konstantin

Сообщение Konstantin »

Мне нужно загрузить данные из Clariona в Oracle, мне не надо копировать структуру. Данные у меня вроде загрузились, но поля, которые содержат дату, загрузились как CHAR и там непонятное число. Например в кларионовском приложении 22.09.2000, а загрузилось 72952. Может кларион так у себя хранит дату? Но как мне адекватно преобразовать?
ru_alex
Ветеран
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение ru_alex »

В MSSQL вычислял так:

FUNCTION [dbo].[GetDateOnInt](@Val int)
RETURNS datetime
AS
BEGIN
DECLARE @Ret datetime
SET @Val = @Val - 36163
SET @Ret = cast(@Val AS datetime)
RETURN(@Ret)
END

В Oracle не знаю.
Ответить