Basic4Android

Разработка программ на пес его знает на чем
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Basic4Android

Сообщение Дед Пахом »

finsoftrz писал о своём опыте разработки на B4A, по мне так достаточно неплохо, тем не менее оказалось никому не нужно.
Язык простой как 3 копейки, среда разработки удобная (сужу после 2-х часов изучения), по нашему словарю можно визардом генерировать приложения browse-form (не только код, но и бинарные экранные формы - файлы типа .bal).
Я к чему - реально эта ниша никому не нужна?
С уважением, ДП
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Была аналогичная идея... Я тоже недавно смотрел последнюю версию. Кстати, она сейчас стала бесплатной и опенсорсом. Ребята переключились на донаты. Интересно наблюдать. Очень четко работают и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения разработки.

Среда написана, видимо, на C#. Во всяком случае, использует .NET не ниже 4 версии. Вполне так функционально, не глючит. Но надо понимать, что по уровню сложности это не кларион и предназначено для написания небольших программок на несколько окон. То есть там редактор кода и дизайнер окон. Дизайнер можно транслировать на смартфон через вайфай, например.

Писать, действительно, не сложно. В основе трансляция бэйсика в джаву. Кто знает джаву, тот может подключать свои библиотеки и использовать их в бэйсике, как родные, через объектный синтаксис. Этот механизм открыт, и им пользуются. Бесплатно, можно поощрять донатами. То есть, они имеют в своей базе джаву, как основу. Для андроида их огромную библиотеку классов. Сверху накрывают достаточно простым языком (бэйсиком), делая доступной разработку не профессиональным кодерам. И дальше разворачивают в интернете очень подробные примеры с обсуждениями и примерами работающего кода, как сделать то-то или то-то. Где-то через месяц можно свободно писать вполне функциональные программы.

Из минусов надо понимать, что приложения работают под андроидом. Это своя специфичная среда, которая, к тому же, быстро меняется. Не зная джаву и их внутренние концепции, мы работаем на уровне джуниоров, методом тыка. Хотя, мне кажется, что и на джаве все так работают. Через 3-4 года после написания и отладки кода приложения устаревают. И сам андроид на них начинает ругаться, и их просто так не пересоберешь в новой версии бэйсика. Библиотеки тоже обновляются вслед за андроидом, об обратной совместимости никто не заморачивается совсем.
Для разработки надо нехило так установить. .NET 4, джаву, андроидные классы со всеми связанными вещами. Не одна сотня мег. Потом уже относительно легкую среду бэйсика и пару утилит на смартфон. После этого процесс начинается. Пишешь код, грузишь его сразу после сборки (автоматически) на смартфон, там apk устанавливается и пробуешь в работе. С настольными приложениями можно взаимодействовать либо через сервисы (сокеты), либо через обмен sqlite файлами.

Стоит ли это генерить из клариона? Мне кажется, что проще использовать среду бэйсика. Меньше заморочек будет. По скорости разработки особых преимуществ не получим.

У меня в реальных задачах не прижилось. Не так много клиентов, они вполне могут использовать мобильные девайсы на винде. Под которую пишем уже много лет и накоплен достаточно большой опыт эксплуатации приложений. Андроид же совсем другой зверь, которым надо заниматься постоянно.
Либо сразу веб, если временная недоступность по связи не критична.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Basic4Android

Сообщение Дед Пахом »

Полазил по форуму (нашему), 4 с лишним года назад gopstop2007 на b4a какой-то справочник сделал. Вроде бы и всё.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Basic4Android

Сообщение Игорь Столяров »

Подскажите пожалуйста, кто разобрался: почему список дополнительных библиотек DISABLE ?
Не понимаю ... или здесь просто показаны библиотеки, а устанавливать надо вручную ?
Тогда где из брать ? :) Заранее спасибо ! :)

1.jpg
1.jpg (137.94 КБ) 5779 просмотров
Дед Пахом писал(а): 20 Июль 2020, 19:52 Я к чему - реально эта ниша никому не нужна?
Ещё как нужна ! И чем дальше - тем больше будет спрос на мобильные приложения, в т.ч. и в секторе бизнеса.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Библиотеки загружаются с сайта, распаковываются в каталог дополнительных библиотек. Обычно это 2 файла, код на джаве и обертка для подключения. Как распаковали, они появляются в списке библиотек. Ставим флажок, что используем и можно работать.
Список библиотек запускается в виде тулбокса из меню Инструменты, по моему, перед глазами нет. Все должно быть доступно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Потребность в приложениях для бизнеса некоторая есть, но вряд ли там можно что-то хорошо заработать. Я рассматриваю только как дополнение к основной системе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Basic4Android

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 11:49 Как распаковали, они появляются в списке библиотек. Ставим флажок, что используем и можно работать.
Понял, спасибо ! Просто компоненты Android SDK в таком же списке включаются и там же загружаются (и видимо устанавливаются).
Списка библиотек не нашёл, но здесь проще - на форуме есть яма со всем этим добром, можно порыться ! :)
finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 11:54 Потребность в приложениях для бизнеса некоторая есть, но вряд ли там можно что-то хорошо заработать
Например постоянно спрашивают приложение для смартфона, что бы подключить АТОЛ и печатать несложные чеки.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Системные библиотеки кладутся в другой каталог. Он в program files, anyware software. Высвечиваются в этом же списке.

Автономных касс сейчас как грязи. Приложений для смартфонов еще больше.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Я вот anyscreen реально хочу. Проект перевести, конечно, не получится, слишком большой и много наворотов в интерфейсе. А вот собирать специализированные рабочие места в виде отдельного exe и dll очень быстро получается. Вся структура базы данных и библиотека базовых бизнес-функций доступны, остается накидывать простые окошки. Основной проект можно спокойно на с6 продолжать держать, а удаленные места на с11.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Basic4Android

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 12:34 Автономных касс сейчас как грязи.
Нет ... автономные кассы (по-умному: ньюджеры) это немного другое. Когда на планшете есть приложение -
это ведь можно не только тупо товары загрузить и чек распечатать, но и долги посмотреть, заказик сформировать и т.д. :)
finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 12:44 Я вот anyscreen реально хочу.
Так юзайте ! :) Это просто разные задачи - мобильное приложение для планшета и клиент сервиса в броузере. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

Таких программ под андроид тоже хватает. Смысл есть, если в комплекте со своей настольной программой идет. Ну, Вам виднее, может у Вас какая-то ситуация другая.

Anyscreen я хоть завтра. Осталось только придумать, как отбить 60 тыр в год и еще хотя бы столько же сверху заработать. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Basic4Android

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 13:58 Таких программ под андроид тоже хватает.
Согласен. Но проблема только в том, что их сделал и продаю не я. :)
finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 13:58 как отбить 60 тыр в год и еще хотя бы столько же сверху заработать.
Не хочу каркать, но у меня была такая ситуация в 2006-2008 г. (на вскидку, если не ошибаюсь).
Был большой заказ и уважаемый клиент, но надо было делать работу в связке с их программером, который категорически
отказывался работать на чём либо, кроме C# (и это правильно). Показали ему бету Clarion#, всё вместе внимательно изучили
(интеграция) и решили, что нам это прекрасно подходит для совместного проекта. Я даже получил от них наликом баксы на
Gold-релиз Clarion#, долго они в столе валялись, потом вернул. А проект сделали на C63 и Microsoft.SQL - до сих пор работает. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

С anyscreen ситуация все же немного другая. По сути, его пилят с 2005 года, и он в продакшене работает больше 10 лет. То есть это не новая технология, и она не требует полной смены привычного процесса разработки и погружения в другие технологии. Открывает дополнительные возможности для имеющихся проектов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Basic4Android

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Сентябрь 2020, 14:43 Открывает дополнительные возможности для имеющихся проектов.
Безусловно ! Главное, что бы её SV не забросил как Clarion# в своё время.
Любая технология требует затрат на развитие и поддержку. Можно спорить, но AnyScreen - это не тот продукт
успеха из-за которого все дружно начнут переходить (и покупать) на Clarion. Значит только существующие разрабы
на Clarion, которые хотят запустить малой кровью приложение As сервис (и не знают про NetTalk). Много их по миру-то ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Basic4Android

Сообщение finsoftrz »

У nettalk совсем другая технология разработки. Это, можно сказать, не совсем кларион. Anyscreen сохраняет технологию и расширяет возможности приложений. Это совсем не предполагает обязательный перевод приложений в сервисы. И сами приложения могут продолжать работать как обычно, а могут запускаться в режиме с anyscreen. На anyscreen могут быть построены отдельные модули большой системы или небольшие утилиты.
В истории развития клариона всегда разумные решения чередовались с не очень разумными. Anyscreen из числа разумных.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить