Количество копий из экрана Превью.

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение finsoftrz »

Навеяло. Есть у меня знакомый по интернету программист самородок. Он у себя в программе пишет фразы типа "уважаемый пользователь, извините за напоминание, вы действительно хотите закрыть это окно?". Я ему говорю, Андрюха, как у тебя люди с этим работают? Почему не просто "Закрыть окно?". Он так задумался, говорит, да, наверно я действительно многословен. На следующем скриншоте "Закрыть окно? Уважаемый пользователь, извините, если Вы закроете это окно...". Я, пля, это с молоком матери, это не лечится.
Когда-то дорабатывали приложение для одного серьёзного клиента, с его стороны попалась тётенька, начальник торгового отдела, которая обратила внимания на подобное многословие в диалогах. Сказала, никто этого читать не будет, это сложно для восприятия. Я призадумался и проникся. После этого пробежался по ШВС и поправил все надписи на более краткие и выразительные. Потестеровали на этой тетеньке и их операторах. Пока все не стало оптимально. С тех пор определённая стилистика сообщений стала стандартом в разрабатываемых приложениях.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение Admin »

finsoftrz писал(а): 12 Март 2021, 0:16 подобное многословие в диалогах
"не соблаговолит ли любезный джин" :)
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение Игорь Столяров »

Дед Пахом писал(а): 11 Март 2021, 22:53 наверное у Вас есть интересная история о том
Из корпоративной солидарности скажу, что так понятней. Мне. :)
Потому, что конкретно это окно (и вообще PreviewReport) делал не я. ;)
finsoftrz писал(а): 12 Март 2021, 0:16 Сказала, никто этого читать не будет, это сложно для восприятия
Здесь важно соблюсти некий баланс.
Потому, что чаще программеры как в любимом фильме:
"Я старый солдат, Дона Роза и не знаю слов любви ..."
И пошёл "собачий" вариант интерфейса с командами: "Открыть ?", "Закрыть ?", "Сидеть", "Лежать" и т.д. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение finsoftrz »

Не, в плане интерфейса, если программер сам его разрабатывает, чаще бывает словоблудство. Возможно, сомнения, что пользователь плохо поймет. Возможно, многие программисты интроверты, и плохо умеют выражать свои мысли. Возможно, отношение к пользователю, как к существу с низкими интеллектуальными способностями. Даже на этом форуме иногда думаешь типа, Игорь, пожалуйста, мы же тут не пользователи твоей программы. :-)
А вот в написании кода, как я замечал, большинство как раз склонны "не растекаться мыслью по древу". Поэтому человеку со стороны требуется не мало усилий, чтобы понять величие замысла автора. Скорее всего, из-за лени. Тут как бы ситуация другая. Код программы должен быть не кратким, а максимально понятным, когда к нему вернёшься через какое-то время. Это не фразы, с которыми мы имеем дело каждый день, а то, к чему возвращаемся иногда. Поэтому хорошая практика с соблюдением определённой стилистики оформления кода, подробными комментариями по всем вопросам, которые в дальнейшем могут вызвать затруднения при прочтении самого кода.
Если высказанные мысли выносят мозг, то можно использовать приём Артёма Лебедева, который на заглавной страничке своего сайта написал: Мы делаем то, что нам нравится, и так, как считаем правильным. А если кто-то не согласен, то идите вы на <цензура>. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 12 Март 2021, 7:48 Возможно, отношение к пользователю, как к существу с низкими интеллектуальными способностями.
Возможно, адепты BLM меня не поддержат, но мы живём в многонациональной стране в которой
на русском языке не все уже говорят достаточно уверенно и бегло. Просто как факт.
Поэтому стараешься как-то пояснять действия и текст некой графической символикой, которая
легко распознаётся, некими образами, цифровыми примерами и т.д. ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение finsoftrz »

Критор, наверно, думает, лучше я бы про превью не спрашивал, все равно разговор к blm сведётся. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 12 Март 2021, 8:01
finsoftrz писал(а): 12 Март 2021, 7:48 Возможно, отношение к пользователю, как к существу с низкими интеллектуальными способностями.
Возможно, адепты BLM меня не поддержат, но мы живём в многонациональной стране в которой
на русском языке не все уже говорят достаточно уверенно и бегло. Просто как факт.
Поэтому стараешься как-то пояснять действия и текст некой графической символикой, которая
легко распознаётся, некими образами, цифровыми примерами и т.д. ...
Эволюция сделала из обезьяны человека. Программисты это исправили. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение kreator »

Похоже, оказалось запросто. К открытому Репорту применяем "Report{propprint:Copies} = N" и вуаля! Буду ставить в продакшен и тестить. Ну и классы подправить нужно. Но это дело решаемое, мелочь я бы сказал.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 15 Апрель 2021, 19:42 "Report{propprint:Copies} = N"
Осторожно ! Эта опция поддерживается не всеми принтерами.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Количество копий из экрана Превью.

Сообщение kreator »

Не, я буду вызывать printerdialoga. Все опции на его усмотрение.
We are hard at work… for you. :)
Ответить