Печать Page Footer'а по условию

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Олег даже по русски разговаривать умеет. :-)
И даже этот форум читает иногда...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 01 Сентябрь 2017, 19:09Олег даже по русски разговаривать умеет.
Это безусловно очень радостное известие, хотя и вполне ожидаемое. :)
Как я понял - по сайту и форуму, основной контингент его пользователей (ну или покупателей) этим даром не владеют.
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 01 Сентябрь 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 01 Сентябрь 2017, 18:51А мы свой редактор отчетов написали, но его выковырять из проекта нереально, гвоздями прибит, как говорится
Я тоже пару своих сделал. Один наподобии FRB, но со всеми своими хотелками. Второй - рисуем в Excel, а выводим на выбор в report или xls. И подобных разработок под свои проекты я знаю еще несколько. Но это выкладывать вряд ли кто будет. Продавать и поддерживать готовый прикладной продукт выгоднее, чем продавать отдельные библиотеки...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 01 Сентябрь 2017, 19:14
finsoftrz писал(а): 01 Сентябрь 2017, 19:09Олег даже по русски разговаривать умеет.
Это безусловно очень радостное известие, хотя и вполне ожидаемое. :)
Как я понял - по сайту и форуму, основной контингент пользователей его (ну или покупателей) этим даром не владеют.
Да, там юзеры со всего шарика. В России тоже есть, но немного, наверно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение kreator »

Есть ещё List&Label, наверно, самый навороченный и самый дорогой. Если уж смотреть на сторону, то туда, ИМХО.
finsoftrz писал(а): 01 Сентябрь 2017, 16:52 Какая разница, предпросмотр отчета одинаковый, со всеми сервисами.
Получается, все косяки SV и там? Например, нужен отчёт, где страницы могут быть разной ориентации (книжная, альбомная). Как?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 01 Сентябрь 2017, 20:11Есть ещё List&Label, наверно, самый навороченный и самый дорогой. Если уж смотреть на сторону, то туда, ИМХО.
finsoftrz писал(а): 01 Сентябрь 2017, 16:52 Какая разница, предпросмотр отчета одинаковый, со всеми сервисами.
Получается, все косяки SV и там? Например, нужен отчёт, где страницы могут быть разной ориентации (книжная, альбомная). Как?
Нет, такого точно нет. Ориентация устанавливается для всего отчета.
Я не думаю, что List&Label лучший вариант. Зависит, видимо, от приложения. У меня бОльшая часть печатных форм первички исторически на FRB (можно подключать и дизайнить в программе бланки, редактировать выходную форму перед печатью, если нужно), а отчеты либо в виде экранных диалогов с одним или нескольким list (и возможностью автоматического вывода в report или xls "как есть"), либо на своем ExcelReport. Так как пользователям надо либо работать с итоговыми данными в общем контексте приложения, либо в формате электронной таблицы. Насколько я знаю, в List&Label первого нет совсем, а второе не очень удобно, т.к. оно изначально не ориентировано на табличный формат.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Yufil »

В List & Label есть всё! :) А если серьёзно, любой элемент может иметь выражение - фильтр, указывающий условие вывода данного элемента. Для Счёта-фактуры элементы на первом листе будут иметь фильтр page() = 1, а на остальных листах page() > 1. Общий итог будет иметь фильтр LastPage() .

И - таки да, вывод в XLS, RTF, PDF, HTML . И самописные шаблоны для Клариона, даже Николай Цигуро активно творил. Можно печатать что угодно - View (в том числе Browse), Queue, просто бегать по циклу...

https://mega.co.nz/#!t5JQHThI!3Vldj49d4 ... F3oK91lh_o - убогий пример, можно посмотреть...

Увы, отошёл от программ, нуждающихся в генераторах отчётов, отдам материалы в хорошие руки...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 01 Сентябрь 2017, 20:33 Нет, такого точно нет. Ориентация устанавливается для всего отчета.
Вот это точно нужно. Сейчас приходиться рисовать в неудобной манере, переворачивая каждый контрол на 90 градусов. Хотя бы сделали возможность весь детейл сразу повернуть. Если уж невозможно по-другому. Хотя почему невозможно?
И, к сожалению, создание отчётов рантайм продвинутыми пользователями невостребованная вещь, где бы и с кем бы я не работал. Казалось бы хорошая вещь, высвобождает время программера, а вот нет этого продвинутого пользователя. А самому сидеть у клиента и делать отчёт? В чём смысл?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 02 Сентябрь 2017, 16:50а вот нет этого продвинутого пользователя
У меня есть немного другие наблюдения за электоратом ... :)

1. В принципе, нет ничего плохого, если юзер что-то может сам дописать в счёте, добавить картинку схему проезда и т.д.
Этой приятной опцией иногда пользуются. Хотя конечно, можно это сделать и просто настройками отчётов.

2. Для любых сложных аналитических расчётов - редактирование отчётных форм излишне, и даже вредно.
Всё равно в основе отчёта сложный расчёт, а как лучше показать его результат видней тому, кто делал.

3. А вот для печати мелких отчётов вроде ценников и этикеток ( List&Label ? ;) ) - редактор отчётов очень
нужная штука. Все с удовольствием рисуют свои фантазии, даже те, кому лучше вообще не надо рисовать в этой жизни ... :)

Конечно здорово, если прикладная программа изначально пишется под использование продвинутого
редактора отчётных форм, вроде L&L .... Но думаю, что такие примеры единичны ....
А вот то, что в Clarion нет хотя бы примитивного работающего редактора отчётных форм - плохо. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Я ценники рисую в своем дизайнере. В принципе, frb тоже отлично справляется с этой задачей. Единственное, в нем нет автоматического масштабирования размера шрифта текста под область вывода.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение RaFaeL »

kreator писал(а): 02 Сентябрь 2017, 16:50И, к сожалению, создание отчётов рантайм продвинутыми пользователями невостребованная вещь, где бы и с кем бы я не работал.
У нас обратная ситуация, некоторые пользователи такие формы рисуют, за которые разработчики не факт что возьмутся. ТОРГ-12 с нуля нарисовать, это что-то из рубрики "а вам слабо?". И это у них еще документации по редактору нет!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Да там дело не в создании бланков пользователями. Удобнее и быстрее сопровождать программу при использовании внешних бланков. Встроенные формы имеют смысл в небольших приложениях с жесткими ограничениями на работу пользователей. Причем речь именно о печатных формах первички. Отчеты надо делать другими инструментами, сейчас уже другие требования к функциональности, обычные репорты не катят. Ну, или скажем так, сильно ограничивают юзабилити программы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Сентябрь 2017, 8:14обычные репорты не катят.
Ну и приходим мы к грустной констатации реальности:
- Сетевое взаимодействие лучше делать через терминальный сервер;
- Работу с БД лучше делать через запросы на стороне SQL сервера;
- Отчёты лучше делать через системы отчётности с редактируемыми бланками, вроде List & Label;
- Интерфейс, диаграммы, работу со сторонним оборудованием лучше делать через .NET и OLE компоненты;
- Работу с архивами, коммуникации через стороннии библиотеки, вроде LibCurl ...

Стесняюсь спросить: а напс тогда среда разработки (Clarion) ? ;)
Не говоря уже о стоимости всего этого добра в составе прикладной программы.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение finsoftrz »

Что лучше - вопрос очень относительный. Для моих задач и взглядов на архитектуру системы оптимально кларионовское приложение, работающее в терминальном доступе. Интеграция с офисными пакетами - да, как расширение основного функционала. Работа с оборудованием через ole нужно, распространенные драйвера так предполагают. .Net, sql, ll - мне перпендикулярны.
К слову, Frb - это чистый кларион...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Печать Page Footer'а по условию

Сообщение kreator »

Помимо самого редактора нужно дать некий инструмент для получения данных, саму схему данных. Согласен, исправить ценник - хорошее дело. И, наверно, не сложное. А ТОРГ-12 или счёт-фактуру, извините, действительно так просто не нарисуешь. Про аналитические отчёты вообще молчу. Мы дали пользователям достаточно простенький инструмент. Можно написать SQL запрос и выгрузить его результат в Excel. Ни фига не востребован. Возможно, потому что легче попросить разработчика.
Вариант 1С, скорее всего, оптимальный. Изменения печатных форм, а также новые формы приходят с обновлением. Можно и самому что-то наваять, но зачем?
We are hard at work… for you. :)
Ответить