Формирование отчетов из MS Word файлов

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение NewUser »

Игорь Столяров писал(а):Не совсем понятно, что мешает запустить отправку файла, после выполнения операции Writer.SaveAs ...
Не уверенность в том, что отправка начнется только после окончания формирования файла.
А вот второй вариант с внешним файлом-списком готовых к отправке документов – это именно то, что будет работать при любом раскладе. Благодарю!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение Игорь Столяров »

OK ! Если пойдете по пути сигнального файла для синхронизации формирования и отправки файлов разными приложениями - рекомендую сразу отработать ситуацию когда оба приложения сразу не смогут получить к нему доступ (например - зависание программы или файловая ошибка). Мы решали проблему эту проблему для автоматизированной системы рассылки счетов путем хранения имени файла с списком рассылаемых счетов в отдельном файле. И если ни одна из программ не может получить доступ к списку, предположим в течении некоторого кол-ва времени или попыток доступа - любая из программ должна инициализировать смену имени файла и запись сообщения в протокол ошибок ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение NewUser »

Огромное спасибо, Игорь! Но у меня есть вопрос. Я планирую отправлять сформированный файл не отдельным приложением, а отдельным thread-ом того же самого приложения, которое будет формировать выходной файл. Какие грабли здесь могут быть?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение Игорь Столяров »

Я вижу Вы нашли во мне специалиста "по граблям" ... :)

В общем-то никаких. Наоборот все значительно упрощается - т.к. для передачи данных и флагов готовности данных к отправке Вы можете использовать глобальные переменные. И абсолютно нет проблем получить информацию когда поток закончил формирование файла (-ов) ...

Ниже я описывал более общий случай - когда файлы формирует приложение (автоматически или по команде оператора), а рассылкой занимается коммуникационный драйвер, который работает на сервере как служба Windows.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение NewUser »

Получается именно так :oops: .
Просто никогда не забывая о псевдопотоковости Клариона, раз пошла такая предновогодняя «пьянка», решил поинтересоваться у специалиста о не всегда видимом на начальном этапе инвинтаре по возделыванию кларионовского кода под названием «грабли».
И опять мы вернулись к тому, с чего начала. Функция Writer.SaveAs('FileName.pdf','writer_pdf_Export') возвращает значение успешности формирования физического файла или только отдает команду на выполнение?
P.S. Cлужба тех. поддержки EOO сегодня молчит...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение Игорь Столяров »

Смотрим описание метода Writer.SaveAs в справке к EOO:

Return Values:

If SaveAs method succeeds, it returns Error:None (see Miscellaneous for the ErrorLevel description). If it ultimately fails, it returns the severity level of the last error encountered.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
NewUser
Старожил
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 Ноябрь 2005, 23:07
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раза

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение NewUser »

Спасибо! А то в демоверсии отсутствует файл справки с описанием. Да и на сайте я не нашел его.
Тогда последний в этом году и очень животрепещущий вопрос. Можно ли открыть документ Writer’а в кларионовской программе, внести в него изменения и сохранить?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Формирование отчетов из MS Word файлов

Сообщение Игорь Столяров »

Как я уже писал ранее - к сожалению с демо-версией EOO мне работать не приходилось.
Если нужен файл справки к EOO - давайте e-mail, сейчас отправлю Вам его почтой.

Что значит "открыть документ Writer’а в кларионовской программе, внести в него изменения и сохранить ?" ?!

Во первых нет такого понятия как "документ Writer'а", есть файлы документов в формате ODT, DOC, DOCX - которые можно создавать и изменять в программе OO Writer, во-вторых что есть "кларионовская прогармма" ? Если Вы имеете ввиду можно ли написать на Clarion программу сопоставимую по функционалу с OO Writer - то наверно, теоритически, можно. Только врядли в этом есть смысл ... ;) Или Вас интересует есть ли в пакете OpenOffice.org OLE компоненты которые можно использовать в окнах программы написанной на Clarion ? Да, конечно есть - это легко увидеть если открыть свойства OLE объекта в AppGen ... Только сразу хочу предупредить, что главное отличие OO от MS Office для программиста - это отсутсвие документации и техподдержки, вообще как таковой ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить