О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение lsgsoftware »

Может это на будущее.Сейчас модно в приложениях использовать для просмотра и печати
отчетов Ворд или Exel.Но если бы я был крутой заказчик и мне предложили бы такой продукт особенно
в сферах,связанных с деньгами, то я бы наверное отказался.Ведь отчет - это результат работы многих людей,
а если некий некий "аналитик", работающий на выходе информации,возьмет да и подправит кое-что в отчете.
Это выяснится не сразу, а потом будут говорить мол программисты виноваты.Несколько лет назад я занимался
программой по учету векселей.И я принял такое решение - отчеты(вексельные договора и т.д.) печатаются как
есть из программы,но если есть желание подкорректировать отчет,то он выводится в ВОРД отдельной командой
печати(из меню).При этом делается пометка, что отчет выводился в Ворд и значит мог быть скорректирован.Например,
в бровзе по списку вексельных договоров появляется пометочка W там,где был вывод в ВОРД.Для вывода в ВОРД я использовал
шаблон RTF-report В.Дегтяренко.Но возможности шаблона ограничены(например,он не понимает линии в отчете и т.д.),а автор
вроде эту работу забросил.В последних версиях клариона мы имеем возможность вывода отчетов в PDF,HTML,XML,но не в RTF,а зря,
потому что жить ему еще долго.Было бы очень хорошо,если бы мы имели шаблон типа Xreportpreview(который я активно использую),в
котором была бы возможность вывода в том числе и в RTF-файл( а лучше по выбору и в другие) c возможностью фиксации в программной переменной факта вывода во внешний файл.Т.е. по по extenshion мы подключем только один шаблон и он обеспечивает вывод в файлы
нужного формата по выбору юзера.Думают ли об этом разработчики С7 от велосипедистов
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение morkovin »

а если некий некий "аналитик", работающий на выходе информации,возьмет да и подправит кое-что в отчете.
Это выяснится не сразу, а потом будут говорить мол программисты виноваты.Несколько лет назад я занимался
программой по учету векселей.И я принял такое решение - отчеты(вексельные договора и т.д.) печатаются как
есть из программы,но если есть желание подкорректировать отчет,то он выводится в ВОРД отдельной
Сейчас для всех отчетов стал предусматривать вывод в PDF и исключительно для того, чтобы потом юзер мог отредактировать этот файл. :) Т.е. юзер с помощью проги PDFTransformer (от ABBY) конвертирует PDF-файл в ворд, а далее как обычно. Точность конвертации 99%, и таблицы в том числе. Юзеры наловчились - цвет, фантики, рюшечки добавляют! Да и у меня головной боли меньше! И защиты(ну для "важных" отчетов), похоже, от этого нет. Разве, что с паролями в PDF поиграться?
WBR, morkovin
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение morkovin »

А к чему это я? А к тому, что любой отчет можно отправить на PDF-принтер и далее уже по накатанной схеме.(см.выше) :)
WBR, morkovin
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7372
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение Игорь Столяров »

Никто и не спорит, что можно получить редактируемый отчет, есть и другие методы ...
Но, что плохо - все упирается в необходимость использования чужих продуктов, при чем коммерческих.
Тот же ABBYY PDF Transformer - более 1000 руб. за лицензию, стоимость MS Office - и так думаю известна ...

Я не о бедности, а о том что история напоминает первые электронные наручные часы с батарейкой в виде чемодана.
Ты делаешь небольшое приложение, но условия его полноценного функционирования - покупка и установка больших коммерческих офисных пакетов. Лет пять назад - это было все равно. А вот сейчас - увы, но уже номер не проходит.

Поэтому конечно хотелось бы иметь возможность прямой генерации отчетов в RTF. Если посмотреть блог SV - то там это заявлено к добавлению в Clarion. Но когда, как и кем - как обычно не уточняется ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение morkovin »

Вроде бы речь шла о защите отчетов от редактирования юзерами?
WBR, morkovin
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение lsgsoftware »

Итак,что же мы имеем
А.
1.Стандартный превью и вывод на печать
2.В старших версиях клаши можно штатно вывести репорт в HTML XML PDF файлы.
3. Вывод в RTF-файл через шаблон В.Дегтяренко(других я не знаю,может и есть)
4.Наткнулся случайно, работая с ВОРД2007.Можно завести ONENOTE-принтер и просто
печатать на него.Что имеем - сразу вывод в ВОРД,правда в режиме добавления документа
в общий файл(пока еще до конца не разобрался) и даже возможность вывести документ в jpg-файл.
Похоже, проблема то и закрывается
Б.
Болванка Репорт"а готовится вне клаши в Ворде (что гораздо быстрее) и из клаши вставляются
данные в нужные места.Для репортов типа конкретного локального документа(договор,акт и т.д.)
так наверное быстрее и удобнее,да и готовить болванку можно заставить заказчика.Способов много.
Простой и понятный - пример OLEWORD oт StillZero.Но для длинных табличных отчетов это наверное
не подойдет.
С.
Чего бы хотелось
Иметь штатный локализованный(русифицированный) Preview-Print шаблон,
в котором была бы возможность помимо просмотра и печати с возможностью выбора принтера(не только
по умолчанию) сохранить документ в файлах популярных форматов RTF PDF HTML XML ну и DOC
При сохранении отчета в файл нужно иметь возможность в программной переменной указать на это,
а уж там программист сам решит про проблемы безопасности(кто,когда сохранял отчет и т.д.)
Думают ли об этом велосипедисы - не знаю
Может кто-нибудь из наших гуру посмотрит эту проблему и займется,если ему это интересно.

Я думаю,что такой продукт будет достоин включения в штатную сборку клаши, а труд его должен быть
оплачен велосипедистами(уж знаю,смйл или не смайл)
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение lsgsoftware »

Очень жаль,если активные участники форума считают эту проблему неактуальной.
А я продолжаю возиться.Что получил
- файл PDF с кракозябрами и без линий отчета
- файл XML -не читается программкой XMLNotepad- указывает на ошибку в строке № ..-а это первый же
русский текст
- файл HTML - правильно отображается в explorer,но моя любимая бесплатная "тулза" NVU его
читает и правильно отображает,но предупреждает,что не может редактировать.Значит что-то
ей не нравиться в клашином формате,хотя я уже давно просто для сайтов набиваю все в NVU и все
прекрасно работает.
- легко сохраняется репорт при выводе его на принтер ONEnote от Ворда 2007,но в JPG-формате.
- из explorer можно сохранить отчет в Exel, но там это не отчет,а что-то вроде CSV.
Может прав Игорь Столяров, что фришными тулзами здесь не отделаешься и надо покупать серьезный софт.
Вот Finereader легко решит эту проблему.Кстати,тут видел легальный Finereader для домашнего применения и просят
за него 2600руб.Как хорошо быдо в ДОС,где текст был текстом и без всяких проблем.
А если бы в клаше все это было, то ее популярность (и рыночная стоимость) наверное значительно бы возрасли.
Буду пока продолжать возиться,если что получится - напишу.
Я думаю, что для наших ГУРУ,которые хорошо знают нутрянку клаши, эта задача вполне по зубам
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение lsgsoftware »

Продолжаю ковырять эту тему.Что выяснил:
1. Клашины штатные выводы (save us) в PDF HTML XML -наверное толком никто и
не тестировал.На выходе получаются файлы наверное не совсем стандартного формата и разные тулзы
их толком прочитать не могут.
2.Хорошо работает шаблон Дегтяренко, но только для простых репортов.Для сложных табличных репортов с разными
шрифтами, линиями и т.д. имеем потерю информации
3.При выводе сложного отчета в JPG-файл FineReader его конвертирует плоховато(что для него вообще характерно),но
люди пользуются.
4.Печать сложного отчета на PDF-принтер - работает хорошо и вроде без потерь,но тот же FineReader конвертирует
его плоховато.
5. Нашел тулзу "PDF to WORD(pd2word.exe)",которая конвертирует PDF в RTF.Существует в двух ипостасях,Free и шароварная.
(стоит около 50$).Условия использования шароварной версии до конца так и не понял,но только платная запускается из
командной строки.Фришная работает,но для сложных репортов с искажениями(примерно как Finereader).А шароварная
работает прекрасно.А если и запускается из командной строки - то опытному кларионисту без проблем отобразить для
юзера отчет сразу в Ворде.Ах,как бы хотелось иметь что либо типа Xreportpreview, который бы все это умел делать
seawolf
Старожил
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 11:23
Откуда: St. Petersburg

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение seawolf »

По поводу сохранения отчета в PDF (который появился в C6) я уже как-то писал. Сохраняет очень медленно и выходной размер равен примерно размеру Wmf файла генерированного отчета. В результате работать практически невозможно при пакетном выводе скажем 200 файлов отчета за раз в pdf! Хорошо генерить pdf умеет ком. утилита от http://www.utilitywarrior.com/Image-to-PDF.htm Быстро и без проблем.
Вообще велосипедистам давно надо было-бы скооперироваться скажем с Crystal Report и включать его в поставку вместе с с6(с7). Вот framwork идет с ним и нет никаких проблем на вывод отчетов! А так сколько помню для отчетов ничего приличного они предложить на могут. Куда проще связка C5 (c6, C7) -> Microsoft Аксесс. Нет никаких проблем у конечного пользователя (рисуй формы как хочешь) и разработчика не донимают и прогу трогать не надо. Офис Mircosoft почти все используют (кто платно - кто бесплатно)!
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение lsgsoftware »

Давайте признаем,что отчет,который мы видим в preview,это графика.А преобразование графики в текстовый документ
это отдельная кухня.Вот ABBY практически только этим и занимается и неплохо живет,да и гораздо более известна по сравнению
с велосипедистами.Клаша - это RAD-система для разработки не игрушек,а серьезных коммерческих приложений,в которых
сложные табличные репорты с разными шрифтами,зачастую очень мелкими - обычное дело.Клашин репортер с этим в целом
справляется неплохо(здесь мы имеем фору).Но сохранение отчетов в файл у клаши практически не работоспособно.Получаем
файлы,которые внешние проги видят с огромными искажениями.Но в современной работоспособной RAD-системе это обязательно
должно быть.На мой взгляд появление в С7 такого штатного средства жизненно необходимо.
А так, оптимальное решение сейчас - это печать отчета на PDF-принтер,а далее кто во что горазд.Т.е. преобразование PDF в другие
удобоваримые форматы - это уже вне клаши.Кстати,сейчас можно увидеть в продаже ноуты(правда очень дорогие),которые по уши
напичканы лицензионным софтом практически для всего.Так вот,PDF-принтер там штатно установлен.
Так что разработка такого шаблона наверное в рамках С7 -техническое задание для велосипедистов, а эту тему наверное нужно
на время прикрыть
Аватара пользователя
morkovin
Ветеран
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 20 Июль 2005, 14:53
Откуда: Volgograd, Russia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: О концепции просмотра и вывода отчетов на печать

Сообщение morkovin »

А так, оптимальное решение сейчас - это печать отчета на PDF-принтер,а далее кто во что горазд.
Имхо, лучше бы иметь RTF-принтер. Это было бы потрясно! :)
WBR, morkovin
Ответить