Как сделать печать на типографских бланках

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Анютка
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 Октябрь 2008, 6:07
Откуда: Омск
Контактная информация:

Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Анютка »

Уважаемые кларионисты помогите, пожалуйста, в решении следующей задачи: имеются бланки изготовленные типографским способом формата А4, в который нужно впечатывать текстовую информацию, бланк двусторонний, желательно чтобы печать производилась без предварительного просмотра с сообщением о перевороте бланка на вторую сторону.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

О ! молодец Анютка , первое апреля отмечаем.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение lsgsoftware »

Ну если это не шутка, то эта проблема преследует меня все программисткую жизнь.
Вот прибегает высокопоставленный юзер и просит - впечатай мне в уникальный бланк кое-чего да и с нужным шрифтом.Приходится делать - за это платили деньги и немалые.
Сколько я видел официальных типографских бланков,данные в которые впечатаны сикось-насикось зачастую поверх типографского текста.А проблема многослойных бланков строгой отчетности с печатью на матричном принтере.Можно ли это сделать на кларионе - конечно, но это муторная , нудная,правда,высококвалифицированная работа.Каких-либо секретов или особых приемов здесь нет.Запроси с заказчика хороший гонорар и вперед.Удачи, с 1-апрелем.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

А че , так сложно ?
На какие документы надо сотые миллиметра вылавливать ?
Делаем сканирование , подкладываем в репорт , расставляем поля , выбрасываем image .
Делаем установку чтоб пользователь мог сдвигать репорт сам по горизонтали и вертикали и все .
Ну заказчику ессно говорим как все было сложно , идем в кассу до бани с друзьями и подругами .ВСЕ.
topify
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 Март 2009, 7:25

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение topify »

BOB писал(а):в кассу до бани
Про баню понравилось.
А подробнее про сканирование, подложить-выбросить, инструменты и форматы можно?
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

Речь шла о печати на готовый бланк ?
Сканируем бланк например в бмп , в репорте вставляем его в детайл или нэдер . Размер image одинаковый с бланком.
В редакторе репорта мы видим бланк ? видим куда ставить поля ? ставим поля . Потом image выкидываем , а поля
остаются на нужных местах .Вот и все . Если принтер матричный , то можно сделать какую-нибудь настройку по сдвигу
лево право верх низ через prop:at всего отчета , нужно всего-то две байтовых переменных для X и Y . Байтовые у нас
знаковые поэтому от начального положения отчета мы можем делать смещения в о бе стороны +значение в право(низ) и -значение в лево (верх) ну и тд .
Отчеты типа банковской платежки без проблем , проверял методом наложения бланка и отчета и просмотром на свет.
Я думаю все так делают .
Анютка
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 Октябрь 2008, 6:07
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Анютка »

BOB писал(а):На какие документы надо сотые миллиметра вылавливать ?
Бланк - юридический документ(свидетельство о смерти), поэтому как попало печатать нельзя, максимальная погрешность ±1 мм! При печать должна производиться только на струйном или матричном принтере.
Я работаю в бюджетной организации (МИАЦ), и заказчиком является моё руководство.
Программа используется в медицинских учреждениях, поэтому нужна максимальная защита "от дурака", поэтому мне нельзя давать возможность редактирования печатной формы. Печатать пользователь должен по нажатию кнопки в апдэйте, сначала сообщение "Поместите бланк", потом распечатка первой страницы, затем сообщение "Переверните страницу", потом печать второй страницы. Всего полей для вывода около 200 для одного бланка(с двух сторон) и ещё есть два варианта бланков, данные одинаковые, но размеры разные.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

+-1мм нормально решается сканированием , если это не метр отчета. Главное размер image в репорте максимально
близкий к бланку.Ну и чем больше полей тем выгодней делать отчет через сканирование бланка.
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Артур »

Я решал подобную задачу для печати дипломов и приложений к ним.
Все что говорилось о сканировании дает только приблизительную настройку координат для каждого поля печати.
Для точного попадания необходимо каждое поле подгонать по значению координат с точночтью до .1 мм. Для этого я создал справочник полей в котором прописал нужные координаты и типы и размерц шрифта, они используются программой печати, что и обеспечивает нужный результат.
Любить и обещать ничего не стоит
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

А координаты полей где брал ?
С линейкой на 200 полей по два значения ? Если 0.1 мм то не линейка, а штангенциркуль.
По моему с точностью перебор , хотя если например банкноты то даааа понимаю...
А вообще подложку совмещаем по четырем крайним точкам и этого достаточно для 99.9% , среди программистов
мазохистов не бывает , только себариты.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Yufil »

Надо иметь в виду, что один "кларионовский" миллиметр равен 1,016 мм. А в дюйме не 25 мм, как считает Кларион, а 25,4
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Артур »

Спасибо за соотношения по милиметрам, не знал
Насчет совмещения подложки, вы замучаетесь это делать, т.к. принтеры разные и начальное положение бланка зависит от конструкции подающего лотка, бланки печатают в разных типографиях с некторым разбросом +-2мм. Не толкайте девушку на путь мазохизма.
Любить и обещать ничего не стоит
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

начальное положение бланка зависит от конструкции подающего лотка===
Вот для этого я и делаю подстройку для ВСЕГО отчета и даю ее пользователю.
Аватара пользователя
Артур
Ветеран
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 Июнь 2006, 12:33
Откуда: Новороссийск

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение Артур »

Это хорошо, и я тоже применяю сдвиг всего документа для подстройки, однако, как показал практический опыт печати нескольких тысяч дипомов высшего образования, нужно еще подстраивать положение реквизитов.
Любить и обещать ничего не стоит
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Как сделать печать на типографских бланках

Сообщение BOB »

Ну вот и обсудили. Кстати , делать настройку положения для каждого поля мне почему-то в голову не приходило.
Может мне Ваш опыт и пригодится , но лучше чур меня от таких отчетов.
Ответить