Глобальный Header и PageHeader

Обсуждение извечных проблем кларионовских (и не только) отчетов

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
SSTA
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 Февраль 2006, 5:41
Откуда: Хабаровск

Глобальный Header и PageHeader

Сообщение SSTA »

Здравствуйте.
Subj надо в отчете разделить. Вдруг обнаружил, что не знаю как. PageHeader включает в себя заголовки столбцов и должен быть на каждой странице, Глобальный - название конторы, логотип и пр. Поместить Глобальный в Break группу и таким образом разделить не получается, поместить в свой header тоже, потому что они печатаются уже после сформированного PageHeadera (а Глобальный Header, естественно, должен быть только на первой странице отчета и самый первый).
Может решение рядом?
C уважением, Александр Т.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: Глобальный Header и PageHeader

Сообщение lsgsoftware »

Эта тема уже обсуждалась на форуме.Смотри архивы.А вообще задачка тривиальная. Скрой печать заголовка отчета, установи индикатор печати в локальной переменной, и после печати заголовка установи индикатор в 1, а далее пропускай печать заголовка отчета по индикатору.Естественно, нужно будет чуток поработать ручками.
SSTA
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 Февраль 2006, 5:41
Откуда: Хабаровск

Re: Глобальный Header и PageHeader

Сообщение SSTA »

Попытался воспользоваться материалами архивов и советом
lsgsoftware писал(а):... Скрой печать заголовка отчета, установи индикатор печати в локальной переменной, и после печати заголовка установи индикатор в 1, а далее пропускай печать заголовка отчета по индикатору.
Вопросы остаются:
1.тот самый заголовок, который должен быть только на первой странице (только он управляется из локальных переменных) на печати появляется после регулярного PageHeadera, а надо до.
2.В архиве советовалось задвигать регулярный PageHeader за пределы печати, печатать в это время HeaderDetail (содержащий и одноразовый заголовок тоже). После чего HeaderDetail больше не печатать (по локальной переменной), зато открывать (помещать обратно в область печати?) PageHeader (укороченный) для регулярной печати. Или есть другой способ скрытия PageHeadera (подскажите плз)? Тогда где его открывать? Если сразу после открытия report, то происходит наложение двух Header'ов, видимо из-за того, что отчет формируется сразу весь, а не постранично.
3. Если размещать части заголовков в разные BreakHeader' s, то где отлавливать переход страницы?

Где капкан?
C уважением, Александр Т.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Re: Глобальный Header и PageHeader

Сообщение lsgsoftware »

Ну если хочешь ударить серьезной артиллерией,то заведи в таблице еще одну пустую переменную,заведи на нее ключ и по этому ключу сделай хидер и бреак(т.е. ключ как бы на весь репорт).Все сработает - лично проверял.
А то, что я сначала предложил - проверь,правильно ли ты вместе с клашей вставили хидер на репорт и по какому ключу.Если ты вставил оба хидера на один ключ - то и напечатаются они как бог на душу положит.
SSTA
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 Февраль 2006, 5:41
Откуда: Хабаровск

Re: Глобальный Header и PageHeader

Сообщение SSTA »

Всё получилось: основная проблема состояла в том, что на первой странице выводились оба headera, так как репорт плюёт на то, что я делаю видимым ненужный на первой странице PageHeader после открытия reporta, когда я считаю что первая (хорошая) страница уже напечатана. Решается проблема подкладыванием белого бокса под весь BreakHeader (в архиве упоминается) - он и давит ненужный PageHeader. Все смещения сделаны так, как описаны в архиве, так что пунктик о Box следует всё-таки внести в вариант окончательного решения.
Всем спасибо.
C уважением, Александр Т.
Ответить