Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Я на штрихах и пиритах перед началом платежной транзакции проверяю готовность печатающего устройства. На штрихах еще и после печати чека. На других моделях пока потребность не возникла, они слегка по разному все работают...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Идея, как обновлять кассовый софт. В ситуации с продуктовой розницей имеем периодически возникающий плотный поток покупателей, работу кассы в течении всего дня или круглосуточно, ограничения на действия кассира. Поэтому стандартные схемы с обновлениями не очень удобны. Если обновлять вручную с удаленным подключением, то процесс напоминает охоту кошки за мышкой...
Поэтому я включил функцию обновления в систему мониторинга работы кассовых узлов, использующую кларионовский ip драйвер.
Вначале готовим архив обновления. Затем последовательно выполняем операции.
Отправить - архив копируется на компьютер с кассовой программой.
Установить - архив на удаленном компьютере переносится из временного каталога ip сервера в специальный каталог кассовой программы, который та мониторит по таймеру.
Проверить - проверить, произошло ли обновление кассовой программы.
Кассовая программа, когда нет покупателей, в течении 3 мин переходит в режим блокировки с запросом выбора кассира и ввода пароля. В этот момент она и мониторит обновление. Если обновление найдено, то кассовая программа завершает работу и запускает утилиту установки обновления. Эта утилита распаковывает полученный архив с обновлением, замещает исполняемый модуль, запускает конвертор структуры базы данных, патчер списка операций и затем саму кассовую программу.
Если что-то пошло не так и ветерок донес истошный вопль кассира, то подключаемся по radmin для ручного разруливания ситуации. Из кларионовской программы можно сделать автоматический ввод пароля. Точнее 2 пароля, так как в целях безопасности удаленное подключение делается через туннель.
cash_upg.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

А никто не пробовал передавать КТН для табака (тег 1162) на штрихах? Вроде все просто должно быть, а затык на ровном месте (ошибка, что команда FNSendItemCodeData не поддерживается в данном режиме работы). Дока без примеров, информация в интернете тоже не находится...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Май 2019, 17:37а затык на ровном месте (ошибка, что команда FNSendItemCodeData не поддерживается
Сейчас тоже захожу на эту тему, но немного с другой стороны …
И сразу возник вопрос: а почему Вы не передаёте этот тег командой FNSendTagOperation() ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Не знаю... :-) По доке специально для передачи ктн в штрихах предусмотрена команда FNSendItemCodeData. На форуме представители штриха тоже писали, что нужно использовать ее. Но не работает. Я пока отвлекся от этого вопроса, вчера первый день запустили боевую базу на actian zen, неохота было отвлекаться.

По состоянию на сегодня ктн удалось без проблем передать на СП802. У них дока с примером была. У штрихов примеров нет, только общее указание. И вываливается ошибка о невозможности выполнения команды в установленном режиме работы. Видел, что Сергей Рагузов пытался спросить пример на форуме у Штриха, но его вопрос проигнорировали. На атолах и пиритах попытка отправки ктн проходит молча. Но сам ктн в офд не появляется. В чем причина, пока не знаю. Одно из двух. Или я что-то не так понял (примеры давать они тоже стесняются, только общую информацию), либо прошивки надо обновлять. Сейчас у меня есть на удаленном подключении магазины с нужными ккм, которые в первой половине дня могут предоставить для тестов. Хотел на днях возобновить эту тему.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

С табаком вообще непонятно. Все застыли, а осталось времени до конца месяца, надо там где-то как-то регистрироваться ведь... И вопросы по работе остаются.

Например, я так и не нашел информации, может ли на 2 разные пачки быть нанесена одинаковая маркировка? По смыслу, маркировка содержит в себе еан и серийный номер пачки. Если серийный, значит, это серия и могут быть несколько пачек с одинаковой маркировкой. В других неофициальных источниках пишут, что должно однозначно идентифицировать каждую пачку.

Или еще, как будут выглядеть пачки с маркировкой. Одновременно в продаже останутся старые пачки с одним еан, а также пачки с тестовой маркировкой, на которых есть и еан, и датаматрикс. Писали, мол, ведем переговоры с производителями, чтобы на новые пачки, которые будут производиться после 01.07, должен быть нанесен только датаматрикс, чтобы не путаться. Но чем закончилось, опять тишина. Ктн ведь слать нужно только по новым пачкам, выпущенным с маркировкой после 01.07...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

И еще, с 1 июля на чеках вместо "электронно" должно выводиться "безналичный расчет". А для этого надо обновлять прошивки. Крупные производители ккм, такие как атол и штрих, хотят всех на подписку за 2 тыр с аппарата на год. И опять, все застыли в ожидании, что же будет. У подшефной сети штук 70 аппаратов в работе, большей частью атолы и штрихи. Это порядка 140 тыр на ровном месте из-за одного слова в чеке...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Я подумал, может, просто печатать в чеке фразу "Безналичный расчет" и прокатит? В ОФД все равно передается код, а не надпись. Если только они в прошивке список кодов не расширят, которые можно слать в ОФД,..
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 11 Июнь 2019, 16:03Я подумал, может, просто печатать в чеке фразу "Безналичный расчет" и прокатит?
К сожалению - нет.
Кассовый чек в ФНС втихаря начали именовать БСО (т.е. бланк строгой отчётности), а значит в нём должно быть именно то, что написано.
finsoftrz писал(а): 11 Июнь 2019, 15:58Это порядка 140 тыр на ровном месте из-за одного слова в чеке...
Я где-то на форумах читал простую мысль.
Бизнес устал бесплатно работать над задумками власти по повышению фискальной нагрузки для электората.
Действительно, почему на выборы под всеобщий одобрямс ходили все, а ишачить над новыми прошивками должен АТОЛ ? ;)

Вы, кстати, видели полное описание данных для ФФД 1.1 ? Там просто писец ... И живые будут завидовать мёртвым. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Читал, читал про ффд. Я всем сейчас вежливо говорю, если не продукты и не хозка, даже не начинайте спрашивать... А в моих темах заморочки с видами оплат не используются. Просто оплата за проданные товары. Окончательный расчет.

Вообще, конечно, все в легком оцепенении смотрят на происходящее, к чему эти эксперименты приведут. Ведь каждое ведомство свои системы запустить пытается. Из-за такой нагрузки малый и средний бизнес будет закрываться. С другой стороны, место на рынке освобождается и происходит перераспределение. В основном, в пользу крупных частных компаний (как правило, связанных с властными структурами) и госкорпораций. Среди обычных выживут самые умные и хитрые. Власти тоже надо как-то сохранять лицо и показывать, что у нас демократия и рыночная экономика...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 11 Июнь 2019, 18:06Из-за такой нагрузки малый и средний бизнес будет закрываться.
Тут можно посмотреть на вопрос и с другой стороны …
Меня недавно студенты спросили, как сделать программу для торговли, что бы немного заработать ?
Я очень осторожно обрисовал технологии, фискальное и торговое оборудование, поддержку сервисов и т.д.
Они сказали - нафиг ! Лучше будем игровой сайт про драконов делать. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Про драконов - это да, весело, молодежно...
Небольшим разработчикам софта придется максимально специализироваться, вплоть до заказных решений для конкретных клиентов. Про "универсальные программы" лучше сразу забыть и провести ребрендинг...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Это я про торговые и производственные учетные системы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Отпишусь. Информация по ккм Штрих. Чтобы отправлялся тэг 1162 (маркировка табака), нужно обновить драйвер до последней версии. Прошивка может быть октябрьская 2018 года.
Код отправки маркировки ниже. Добавляется после регистрации строки через FNOperation. SaleCodeMark - маркировка, получаемая при сканировании пачек.

Код: Выделить всё

SELF.Contr{'MarkingType'}=5   !табак=5
SELF.Contr{'GTIN'}=sub(SELF.QueueSale.SaleCodeMark,1,14)
SELF.Contr{'SerialNumber'}=sub(SELF.QueueSale.SaleCodeMark,15,7)
SELF.Contr{'FNSendItemCodeData'}
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 21 Июнь 2019, 17:40SaleCodeMark - маркировка, получаемая при сканировании пачек.
Тоже хочу научится печатать маркировку в чеках, но пока нет 2D сканера (будь проклята эта бедность !). :)
Если у кого-нибудь есть возможность - опубликуйте пожалуйста несколько строк с реальной маркировкой, в том виде как их выдаёт сканер.
Заранее спасибо !
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить