Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 10 Февраль 2020, 20:36 Нужно ли декодировать МРЦ из символов [22..25]
Только если она (МРЦ) лично Вам нужна для контроля на стороне кассовой программы.
По штриху finsoftrz спрашивайте, у Игорь Столяров Штриха нет и он их не любит. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь, Спасибо!
...Игорь Столяров Штриха нет и он их не любит....
:wink:
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 10 Февраль 2020, 20:45
SergioRaguzini писал(а): 10 Февраль 2020, 20:36 Нужно ли декодировать МРЦ из символов [22..25]
Только если она (МРЦ) лично Вам нужна для контроля на стороне кассовой программы.
По штриху finsoftrz спрашивайте, у Игорь Столяров Штриха нет и он их не любит. :)
Она не лично нужна, а нужна обязательно. В большинстве случаев продают по этой цене. А мрц у соседних поставок часто отличается. Не будете извлекать, нарветесь на штрафы. Когда это все реально заработает, конечно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 10 Февраль 2020, 21:10 Она не лично нужна, а нужна обязательно.
Пожалуйста, будьте добры: котлеты отдельно, мухи отдельно. ;)
Для формирования тега маркировки - МРЦ извлекать не нужно. А вот для программы, контроля и т.д. - это уже другая история.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Да, проштудировал последнюю доку по "Штриху" ("Атол" еще не смотрел) - для МРЦ и команд нет, придется написать декодировщик для контроля того какая МРЦ, описание есть, Вячеслав выкладывал, за что ему спасибо. Получается, есть еще один момент - ведь в конце покупателю могут предоставить скидку и надо контролировать, чтобы сумма со скидкой не получилась ниже МРЦ
Игорь Столяров писал(а): 10 Февраль 2020, 21:29 Для формирования тега маркировки - МРЦ извлекать не нужно. А вот для программы, контроля и т.д. - это уже другая история.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 10 Февраль 2020, 21:39 Получается, есть еще один момент - ведь в конце покупателю могут предоставить скидку
Вообще-то в РФ запрещено проводить стимулирующие акции на алкашку и табачку. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

По практике, табачку продают по мрц и скидок на нее не предоставляют. Ана алкашку еще как поедоставляют. На алкашке тоже есть мрц, зависящее от вида и крепости. Чаще всего на дорогом алкоголе наценки большие, поэтому никто не парится. А вот на дешевой водке вполне можно попасть на занижение. Я на кассах использую мрц для конкретных позиций, которая считается в бэке при прогрузке касс. По ней и контролирую скидки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Привет Всем!
Не пойму какие методы необходимо использовать на сегодняшний день для передачи маркировки сигарет и обуви в АТОЛ. Установил драйвер 10.6.2, из документации к нему, вроде бы для передачи маркировки используется

способ 1.:
LIBFPTR_PARAM_NOMENCLATURE_TYPE с параметрами (в моем случае) LIBFPTR_NT_TOBACCO или LIBFPTR_NT_SHOES
далее передается LIBFPTR_PARAM_GTIN , LIBFPTR_PARAM_SERIAL_NUMBER и заканчивается все libfptr_util_form_nomenclature

однако, тут же в документации красным выделено, что
С помощью этого метода можно сформировать только КТ старого образца. Настоятельно рекомендуется передавать марку целиком (параметр LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE метода registration()
получается, что это уже способ 2:

Но на АТОЛ-овском форуме прочитал:
Работа с MARKING_CODE на текущий момент реализована только в прошивках под платформу 5.0 со специальной лицензией под маркировку
ну а если, например у нас пока нет прошивки и лицензии под 5.0 получается доступным пока вариант1?
если идти по этому 1-му способу
какие значения должен принять EQUATE соответственно для
LIBFPTR_NT_TOBACCO EQUATE(...?...)
LIBFPTR_NT_SHOES EQUATE(...?...)


если оптимальнее, все-таки, по второму способу с использованием LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE , что, в своем посте упомянул ранее Игорь Столяров:
! Маркировка пошла
If Clip(QSpisok.Dump) <> '' then Self.SetParamBiteArray(LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE,QSpisok.Dump).

! Регистрация строки чека
If libfptr_registration(Self.fptr) = LIBFPTR_ERROR
Self.ErrorMessage
...
то что здесь является значением QSpisok.Dump - полная последовательность считанная сканером? Но для сигарет -это = 29 символов, а, например, обуви = 127
В документации указано:
массив с данными штрихкода маркировки. По умолчанию не передается в ККТ. В этом параметре можно передать данные от сканера. ККТ их разберет в реквизит 1162 самостоятельно
Получается, что метод LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE на основании содержимого сканированного штрих кода сам выяснит от чего этот штрихкод - сигареты, обувь, мех и т.д., так ли это?

если можно, кто уже это реалиовал для АТОЛ-а прошу прокоментировать, а если не сложно - поделиться примером кода чека продажи такой маркированной позиции

совсем в АТОЛ-е запутался... для "Штрихов", на мой взгляд, проще, а тут мудрено :(


Спасибо
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Привет. Не знаю, поможет ли.

Код: Выделить всё

   ITEMIZE
LIBFPTR_NT_FURS       EQUATE(0)
LIBFPTR_NT_MEDICINES  EQUATE
LIBFPTR_NT_TOBACCO    EQUATE
LIBFPTR_NT_SHOES      EQUATE
   END
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Да, только что выяснил в кассовом центре - оказывается, для поддрежки метода LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE нужна новая, платная (у нас хотят за это 2 т.р.) прошивка. Получается, надо копать в обоих вариантах

Вячеслав, Спасибо!
finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 14:43 Привет. Не знаю, поможет ли.

Код: Выделить всё

   ITEMIZE
LIBFPTR_NT_FURS       EQUATE(0)
LIBFPTR_NT_MEDICINES  EQUATE
LIBFPTR_NT_TOBACCO    EQUATE
LIBFPTR_NT_SHOES      EQUATE
   END
А по варианту LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE не пробовал?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 03 Март 2020, 13:36 Получается, что метод LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE на основании содержимого сканированного штрих кода сам выяснит от чего этот штрихкод - сигареты, обувь, мех и т.д., так ли это?
Абсолютно верно ! :)
SergioRaguzini писал(а): 03 Март 2020, 14:54 для поддрежки метода LIBFPTR_PARAM_MARKING_CODE нужна новая, платная (у нас хотят за это 2 т.р.) прошивка.
Это как раз вот у Штрих-М отдельная платная прошивка под маркировку.
А у АТОЛ немного по другому - прошивка бесплатная, но требуется покупка подписки на лицензию для работы с маркировкой.
SergioRaguzini писал(а): 03 Март 2020, 14:54 Вячеслав, Спасибо!
Обратите внимание, что на этом всё. Новые группы товаров, для которых вводится маркировка уже используют
универсальный код 444D, а с первого марта на него должны быть переведены и указанные табак, обувь, мех … :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Вообще говоря, куча вопросов есть. И лучше ссылки на первоисточники и обсуждения на других форумах приводить.

Из новостей Атола: https://www.atol.ru/company/news/chto-i ... bovaniyam/

Как я понял, для табачных в теге 1162 в начале передаваемого ктн надо указывать 444D вместо 0005. Далее, печатать в чеке отметку, что товар маркированный. В каком месте, не уточняется. Я поставил перед названием товара.
Спорный момент по поводу передачи тега 1162 для алкоголя. Приказ приказом, но в законе четко определены группы товаров, подлежащих обязательной маркировке. Алкоголя там нет.
Еще один интересный момент попался по поводу цены в составе маркировки. Ссылку не помню, но было разъяснение, что юридического значения она не имеет, и вся ответственность за соблюдение МРЦ лежит на магазине. То есть продавец должен сверять эту цену с той, что напечатана на пачке. То есть соответствие цены на пачке и цены в составе маркировки никто не гарантирует.

И я сейчас не вижу, в чем причина обновлять прошивки? Если только старые прошивки контролируют допустимые старые значения вида товара и не пропустят значение 444D.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 15:41 Далее, печатать в чеке отметку, что товар маркированный. В каком месте, не уточняется. Я поставил перед названием товара.
Категорически неправильно ! Признак маркированного товара Вы не можете сами напечатать, как и признак фискальной суммы.
Его ([M] "жирным" шрифтом перед наименованием товара) печатает сам ФР если в ОФД передаются данные о маркировке с кодом 444D.
Это и есть ответ на Ваш вопрос об обновлении прошивки для работы с маркировкой ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь, откуда такая информация? У Атолов, как я видел на их скриншотах, [М] печатается во второй строке, перед количеством, ценой и суммой. Смотрите приведенную мной ссылку на сайт Атола.
В других ккм есть возможность выводить строки чека самостоятельно вместо стандартных (штрих, пирит, сп). Я не думаю, что введут запрет.

Нигде не видел, что отметку [М] должен печатать сам ккм. Есть требование ее печати, не более того. И не видел нигде требования, в каком месте строки ее печатать. Тем более, каким шрифтом. Есть есть ссылка, приложите, пожалуйста.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Март 2020, 16:52 Я не думаю, что введут запрет.
Тут же вопрос не в том, что можно напечатать в текстовой строке с наименованием, а в том что должно печататься.
По Вашей же ссылке на сайте АТОЛ всё и написано, также об этом говорилось на вебинарах АТОЛ, ссылки на которые
я регулярно публикую в теме "Драйвер АТОЛ 10". Насчёт "перед наименованием" - возможно я уже запутался, сейчас
включу ФР, проверю и сброшу чек ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить