Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Я читал сам законодательный акт, насколько это возможно. Там явно прописано, что решение должен принимать продавец.
Конкретно про проверку после сканирования марки и отображение в кассовом ПО было на сайте дримкаса. Если наберете в гугле офд 1.2, то вывалит кучу ссылок на разные источники. Пока, как я понял, механизм такой, что после выполнения инструкции проверки ккм хранит результат и использует при отправке чека. После чего зачищает его.
Было бы, конечно, хорошо, если производители ккм реализовали настройку для автоматической проверки и принятия решения по невалидным маркам. Это уже может от конкретного производителя зависеть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Для автономных касс разрешается проводить проверку валидности средствами ккм, без отправки запроса в честный знак. Я так понял, что условие оговаривается, типа труднодоступных мест, где проблемы с интернетом
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Я транслирую страшные сны наших чиновников. :-)
Меня они тоже напрягают, но я стараюсь мыслить позитивно. :nr:
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Август 2021, 8:04 отображение в кассовом ПО было на сайте дримкаса
Пожалуй это и есть ключевое место. На сколько я помню, на этом же сайте говрится о том, что отправку
электронных кассовых чеков (SMS и e-mail) нужно реализовывать на стороне прикладного кассового ПО.
Здесь может быть всё что угодно, согласен.

Я читал информацию о ФФД 1.2 (и указал конкретную ссылку) на сайте АТОЛ. Там же посмотрел список
изменений в версиях драйвера АТОЛ ДККТ 10.9. Просто сказано, что добавлена поддержка работы с ФФД 1.2.
И всё. Нет никаких методов о запросе данных валидности марок и т.д. Не нужно это даже для "чисто посмотреть". ;)

Могу только догадываться, что Вы ещё читаете в гугле (кроме дримкасс) - дадите ссылку, обсудим. :)
Кстати, паспортные данные покпателя отображать в чеке и передавать в ОФД нужно и сейчас.
Например при покупке SIM карт сотовой связи и т.д., где это требует законодательство РФ.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь, по Вашей ссылке на сайт атола есть раздел по частым вопросам, в конце. Вот я оттуда цитирую.
Кроме того, запрос о коде маркировки и ответ на него можно получать и без формирования кассового чека. Это значит, что данные о маркировке можно будет получить вне продажи — отсканировать код и понять, заведен ли товар в систему маркировки, принадлежит ли вам, все ли с ним в порядке.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Ну и в самом нормативном акте конкретно сказано, что решение принимает продавец. А как он может его принять, если не делать предварительный запрос через ккм в честный знак и не отображать его результат продавцу перед продажей? Просто с точки зрения здравого смысла вариантов нет. Если только производитель ккм реализует настройку, определяющую обработку результата проверки по умолчанию. Тогда можно будет выполнять проверку в момент продажи. Но это должно быть именно на уровне настройки ккмз, иначе нарушение законодательства.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Еще цитата с той же ссылки на атол.
Можно ли будет все равно продать товар, если от «Честного ЗНАКа» придет сообщение об ошибке? Или если ответ вообще не придет?
Да, можно будет. Технического ограничения в продаже товара, не прошедшего проверку или получившего отрицательный результат проверки, нет. Продавец сам решает, продавать такой товар или нет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Август 2021, 8:22 Вот я оттуда цитирую.
Да. Предыдущее предложение оттуда же:
Раньше для этого нужно было заходить в систему «Честный ЗНАК» вручную, а ФФД 1.2 позволит проверять все автоматически, сразу после продажи.
Это то, что касается чеков. Никто не обязывает продавца контролировать марки. Если марка не проходит проверку,
то он сам может решить продавать её или нет. Возможно (!!!) далее будут какие-то возможности для проверки марок
через ФФД 1.2. Но сейчас их в драйвере АТОЛ (думаю, что и в других) нет - потому, что для фискальных чеков это не нужно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Август 2021, 8:29 Ну и в самом нормативном акте конкретно сказано, что решение принимает продавец
Пробивает чек и видит у марки [M-] (не проходит проверку). Оформляет возврат и возвращает товар поставщику.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

В качестве отмазки на первое время канает.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Если читать между строк, то атол реализует и проверку в рамках продажи, и проверку по предварительному запросу. Можете у них уточнить, вы вроде в статусе партнера?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Август 2021, 9:08 В качестве отмазки на первое время канает.
Я могу предположить, почему тот же АТОЛ не добавил запросы валидности марок и т.д.
Всё просто: потому, что эти прыжки на месте в принципе никому не нужны.

1. Сейчас в чеке будет печататься информация о валидности марки. Идёт отладка обмена.

2. На следующем шаге просто будет запрет на печать фискального чека, если марка не прошла проверку.

Как эквайринг. Сейчас можно сделать запрос на возможность списания суммы. Но никто этого не делает.
Все сразу отправляют запрос на выполнение проводки, потому что в 98% случаев она успешна, а в 2% - просто
нужно обработать код ошибки и показать причину отказа в проводке суммы. Зачем тратить время на проверку ?

Тоже самое будет и с марками. Как есть так и будет отправка чека в ОФД. Там будет пакетная проверка марок
в чеке (если они там вообще есть). Если марка не прошла проверку - будет отказ в печати фискального чека и всё.

3. А продажу маркированного товара в off-line запретят. Нет же "off-line" эквайринга и никто не умер от этого. :)
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 03 Август 2021, 9:26, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 03 Август 2021, 9:12 Можете у них уточнить, вы вроде в статусе партнера?
Мы с ними так близки, что слов не нужно ... Я знаю, что они ответят. :)
Скажут идите в Центр загрузки АТОЛ, и смотрите список изменений в версиях драйвера - там всё написано.
Что в общем-то сразу и сделал и Вам об этом рассказал ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Коллега опубликовал.

https://olegon.ru/showthread.php?p=371575#post371575
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Ссудя по тексту, у атола все таки функция предварительной проверки есть.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить