Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Кстати, Игорь, то, что Вы писали по поводу разделения фиксации чека и печати, вполне разумно. Я тоже так думаю, но не знал, как это можно сделать на практике.
Вот информация по поводу работы с Пиритом, я сюда задублирую свою реплику из обсуждения на другом форуме.
====================================================
В Fito есть установка параметра отключения печати на ленту. В документации про это не сказано, но ему соответствует старший бит в первом параметре таблицы настроек (глянул по логу Fito).

То есть, мы можем отключить печать, сформировать чек (отправить его в ОФД), затем включить печать и вывести в произвольном виде через сервисный документ. Таким образом, без разницы, какой дизайн чека установлен в настройках ККМ. Я включил в библиотеку работы с Пиритом методы PrintOff и PrintOn, но по поводу использования пока не решил. С одной стороны, это несколько не по правилам и не документировано. С другой стороны, дело не только в возможности печати чека в любой нужной форме. Можно печать вообще вынести за рамки платежной транзакции. Как мне подсказывает опыт, надежность транзакции в этом случае увеличится на порядок. Например, если брать продуктовый магазин и безнальную оплату. Сохраняем чек в базе данных - начинаем транзакцию платежного терминала - отправляем чек в Егаис - фиксируем чек по фискальнику - подтверждаем транзакцию платежного терминала - устанавливаем статус завершения транзакции в базе данных. И только потом уже можно печатать весь набор документов, причем делать это в любое время, а не в рамках транзакции...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Июль 2018, 9:04 затем включить печать и вывести в произвольном виде через сервисный документ.
Если уж на меня возложена миссия сеять разумное, то подкину ещё одну тему для осмысления.
Как-то в одном крупном французском гипермаркете на букву "А" (не реклама !) обратил внимание на интересную схему работы с ФР.

1. Подходит новый покупатель - кассир открывает чек и на ФР сразу печатается шапка фискального чека;
2. Кассир сканирует товар, указывает кол-во и сразу на ФР печатается эта строка в чеке;
3. И так пока есть товары - GOTO п.2.
4. Кассир принимает оплату, на чеке печатается подвал с итогом и оплатой, чек отдаётся покупателю.

Внимание, вопрос !
А зачем они так сложно живут, если Вы придумали такую классную штуку с сервисным документом ? ;)
У Вас в городе есть крупный французский гипермаркет на букву "А" ? Посмотрите - это интересно. :)

P/S: Подсказка. Все кассы сидят под видеокамерами, но камера повёрнута не на кассира, а на ФР … ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Глупые французы... :-) Это как раз штатная работа с фискальником. Там еще и сторнирование строки чека есть, тогда будет печататься слово "сторно" в строке. Но это не для наших условий. Если у кассира 2-3 фискальника стоит, прикиньте, строчки начнут параллельно на всех ползти, в зависимости от пробиваемого товара. Вот покупатели развлекутся... :-)

Кстати, по пиритам мне подсказали, можно при создании чека в битовой маске параметра отключить вывод строк и выводить их самостоятельно. Основная проблема в дизайне чека была именно с недостатком нужной информации в строках чека. В интернете дока, судя по всему, протухшая плавает, в ней этого нет. И, да, в режиме пакетной печати пириты работают быстро. Пакетный режим - это когда мы не по одной строке через com гоним (как французы :-)), а собираем все операторы печати в одну большую строку и посылаем ее на фискальник целиком...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Взять кассу

Сообщение kreator »

Недалеко от моего дома открылся магазин обсуждаемой сети. Там "кассир" деньги не принимает. Только сканирует товар. Отдаёт покупателю чек, типа обычный, со списком товар и т.д.. Покупатель подходит типа к банкомату, сканирует этот чек и оплачивает его наличными или карточкой. После этого "банкомат" выдаёт ещё один чек, мол оплачено. Его нужно сканировать на воротах на выход, иначе не выйти. Во заморочились-то. Зачем? А в ФНС когда информация уходит? По идее когда происходит оплата?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Это модный трэнд сейчас. Насколько знаю, такие платежные системы самообслуживания довольно дорогие и пока мало где есть. Некоторые считают, что за ними будущее. Хотят постепенно исключить кассиров из процесса продаж.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Взять кассу

Сообщение kreator »

Я бы не сказал, что это прям система самообслуживания. Так, гибрид какой-то. Что меня и поразило. Для меня как покупателя жутко неудобно. Надо убирать, конечно, кассира. На каждый товар вешать rfid-метки. И т.д. Тогда да, что-то такое было бы неплохо.
Ещё в kfc увидел новинку. Терминал, на нём можно набрать заказ, оплатить, а после того, как сотрудники соберут твой заказ, они вызывают по номеру заказа. Удобно. Но, наверно, уже не ново.
А в Барселоне несколько лет назад видел в сети типа Макдональдса (не вспомню название) тоже набираешь и оплачиваешь через терминал, а заказ забираешь из специальных ячеек а ля вендинговый аппарат.
We are hard at work… for you. :)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Взять кассу

Сообщение gopstop2007 »

kreator писал(а): 28 Июль 2018, 17:46 Надо убирать, конечно, кассира. На каждый товар вешать rfid-метки. И т.д. Тогда да, что-то такое было бы неплохо.
Ещё в kfc увидел новинку. Терминал, на нём можно набрать заказ, оплатить, а после того, как сотрудники соберут твой заказ, они вызывают по номеру заказа. Удобно. Но, наверно, уже не ново.
у нас во всех новых продуктовых гипермаркетах есть, помимо стандартных касс, еще 4-6 аппаратов-терминалов, с двумя сканерами (стационарный и ручной) и с одним оператором на все терминалы, который помогает. На терминале, если нужно действие подкорректировать, с весами на который кладешь после сканирования товар, типа не жульничать :) тут же оплачиваешь наличными или карточкой, и тут же сдача наличными с мелочью или на карточку. Все действия, или советы комментируются голосовым помощником терминала.
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 28 Июль 2018, 18:29На терминале, если нужно действие подкорректировать, с весами на который кладешь после сканирования товар, типа не жульничать
Очень уважаю эти кассы самообслуживания. Раньше думал, что мои знания погрешности и работы пьезоэлектрических элементов
больше никогда не пригодятся в этой жизни … Ан нет. Теперь я с этих касс без подарка за свою пятёрку по физике не ухожу.
Из принципа. :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Взять кассу

Сообщение gopstop2007 »

Игорь Столяров писал(а): 28 Июль 2018, 21:05
Очень уважаю эти кассы самообслуживания. Раньше думал, что мои знания погрешности и работы пьезоэлектрических элементов
больше никогда не пригодятся в этой жизни … Ан нет. Теперь я с этих касс без подарка за свою пятёрку по физике не ухожу.
Из принципа. :idied:
Вы сильно упрощаете, если вес не изменился, мало того стоят 3 камеры, судя по всему с объектным распознаванием, или просто сравнением фото корзины (весов) до и после добавления товара, не буду говорить, не знаю :) Но если изменения на весах и фото фиксации нет, то процесс останавливается и настоятельный голос предупреждает об отсутствии товара на весах, плюс к этому оператор тут же подходит для разрешения проблемы )
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 28 Июль 2018, 22:13Вы сильно упрощаете, если вес не изменился,
Я попробую объяснить понятно. Если на такие весы поставить что-то весом 5 кг., то они никогда не смогут потом определить сколько у меня снкерсов (50 гр.) в пакете 3 или 4. Не потому, что это плохие весы, а потому что кривая погрешностей нагруженного пьезоэлемента в принципе не позволят это сделать. Вот и всё. Далее вопрос совести, и здесь тоже полный порядок (ну нет её меня). :D
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Взять кассу

Сообщение Admin »

Игорь Столяров писал(а): 29 Июль 2018, 5:19Я попробую объяснить понятно.
У меня тройка по физике по этому прошу подробностей
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Взять кассу

Сообщение Дед Пахом »

Admin писал(а): 29 Июль 2018, 16:17У меня тройка по физике по этому прошу подробностей
у меня двойка, поэтому прошу подробностей с картинками!
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Admin писал(а): 29 Июль 2018, 16:17У меня тройка по физике по этому прошу подробностей
Я понимаю, что тема подарочного сникерса заинтересует многих горожан.
OK ! Т.к. в кларионье - межсезонье, рассмотрим для развлечения физику процесса. :)

Погрешность параметрического тензодатчика (а именно они являются основой всех электронных весов от аптечных до элеваторных)
имеет линейную (почти) зависимость от значения. Для бытовых целей это от 0.8 до 1.2 %. Т.е. если мы кладём на весы 50 гр. - то взвешиваем
с точностью плюс/минус 0.5 гр. Если 5 кг то точность плюс/минус 50 гр. Это можно знать, но сделать с этим ничего нельзя.
Для пружинных, гравитационных и рычажных весов - погрешность одинакова во всём разрешённом диапазоне взвешивания.

Беда касс самообслуживания видна за километр - они работают с накопительным весом.
Покупатель берёт товар из своей корзинки и проносит его перед сканером. Потом кладёт на другую сторону (весы), где считанный штрих-код и указанное кол-во сравнивается с весом товара в БД. Значит, если мы сначала кладём на весы пакет с шоколадками (считываем штрих-код, указываем кол-во) - весы прекрасно проконтролируют по весу их кол-во в пакете. Но если мы сначала "пробъём" пятилитрушку воды и поставим её на весы, то в пределах указанной погрешности - в следующем пакете с шоколадками весы уже в принципе не смогут отличить 3 от 4 и можно вводить любую из этих цифр, т.к. с учётом погрешности тензодатчика они считаю её верной ... Вот и всё. :)

P/S: Картинок не будет - развиваем пространственное воображение. ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Взять кассу

Сообщение gopstop2007 »

Игорь Столяров писал(а): 29 Июль 2018, 17:45 Погрешность параметрического тензодатчика (а именно они являются основой всех электронных весов от аптечных до элеваторных)
все хорошо, но погрешность измерения указана на весах до 10 - >20кг не более 10гр и 20гр, осторожней Игорь - попадетесь со сникерсом :)
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 29 Июль 2018, 18:14указана на весах до 10 - >20кг не более 10гр и 20гр,
Погрешность магазинных весов 0.1 % ? Такую погрешность имеют далеко не все аптечные весы с пределом взвешивания 100 гр.
Не верю ! Причём уже три года … ;) На магазинные весы грязи за день больше налипает ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить