Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Формат обмена в эвоторах атоловский.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь, у вас пользователи на какой номенклатуре (в количестве позиций) на автономках работают и какие отзывы, если не секрет?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 04 Декабрь 2020, 14:50 Игорь, я так понял, это только для атоловских ккм.
Ну да. :) Причём именно для особого, нового типа ФР используемого для мобильной и выездной торговли,
а также в торговых точках через рабочий кабинет как Вы спросили. Они их называют "ньюджеры". :)
finsoftrz писал(а): 04 Декабрь 2020, 14:57 на какой номенклатуре (в количестве позиций) на автономках работают
Я стараюсь не задавать клиентам лишних вопросов "за жись". У нас не такие высокие отношения с ними. :)
Тот кто заказал отчёт в XLSX говорил об ассортименте в 2000-3000 (технологическое ограничение 9999).
Вроде работает и доволен, знаю что ещё развозки работают, спрашивали про выгрузку, ну рассказал.
А как там оно не давит и не надо ли чего - не узнавал. Будут вопросы или проблемы - сами придут. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Я так понял, что обмен у всех платный, 300-500 руб/мес с ккм. Скидки, если ккм много.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 04 Декабрь 2020, 16:45 Скидки, если ккм много
Там, как и везде, подписка. По сути "личный кабинет" - это незамысловатый облачный сервис,
с которым может обмениваться девайс (ньюджер). Но зато всё уже готово, отлажено, размещено и работает.
Бери ньюджер, покупай подписку, заливай прайс и можно хоть завтра уже работать без ботанов. :)
Это хорошее предложение для бизнеса.

P/S: Я вот когда смотрел этот личный кабинет, то думал, вот что там такого, чего я не смог бы
сделать на Clarion + AnyScreen (TSPlus) ? Нет там ничего военного ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Да у нас тоже развернуть точку продаж много времени не занимает. Особенно, если оборудование стандартное более менее. И взаимодействие точки продаж с учетной системой на приватном сервере напрямую, без промежуточных облаков. Единственное, белый ip адрес у сервера должен быть, или через dynamic ip.
У автономок получается дешевле с начальными затратами. И еще народ на них уже подсадили, когда одной суммой можно было пробивать.
С другой стороны, автономки подходят только для точек продаж с небольшим ежедневным количеством чеков. Скажем, 50 чеков в день. Функционал у них ограничен. Если сеть серьезно думает развиваться, им нужно больше, чем просто пробитие чеков. Например, печать ценников или этикеток по конкретным приходным накладным или перемещениям, ввод затрат из выручки, выплаты продавцам, контроль работы продавцов и т.д.
Я так думаю, что стратегия все таки должна быть такая, чтобы по возможности не пользоваться автономками. Сбер может и учетную систему свою выпустить. Тогда это будет уже прямая конкуренция. Надо развивать свою экосистему.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Привет Всем!
В Штрихах есть метод TaxType для явного (не по-умолчанию) указания системы налогообложения (СНО), который позволяет из программы менять значение СНО на нужное, когда СНО несколько.

В тесте драйвера АТОЛ-а сделано удобнее - там есть запоминание СНО используемого по-умолчанию. Это хорошо когда СНО действует долго и можно периодически переключаться. Однако, у меня следующая ситуация: ККМ перерегистрирован не одной а с несколькими возможными СНО и нужно из программы при регистрации операции продажи явно указать по какой СНО регистрируется чек.

Суда по документации ДТО-10, в АТОЛ можно при открытии чека передать реквизит 1055 Применяемая система налогообложения (СНО)
Вопрос: прав ли я в предположении, что коды СНО для ШТРИХОВ и АТОЛОВ одинаковые?

Будет ли верныой, передача типа СНО для ДТО10 (?):

Код: Выделить всё

   SELF.SetParamInt(1055, 1)  !ОСН
      SELF.SetParamInt(1055, 2)  !УСНД
      SELF.SetParamInt(1055, 4)  !УСНДМР
      SELF.SetParamInt(1055, 8)  !ЕНВД 
      SELF.SetParamInt(1055, 16)  !ЕСН
      SELF.SetParamInt(1055, 32)  !ПСН
Спасибо
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а): 28 Декабрь 2020, 14:49 Будет ли верныой, передача типа СНО для ДТО10 (?):
Да, но лучше юзать встроенные константы, что бы обезопасить свой прикладной
код от фантазий программистов АТОЛ при обновлении версии драйвера.
Что-то вроде:

Код: Выделить всё

     Execute GHeader.TaxType    ! Применяемая система налогообложения (СНО)
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_OSN)                ! 1. Общая СНО
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_USN_INCOME)         ! 2. Упрощенная Доход
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_USN_INCOME_OUTCOME) ! 3. Упрощенная Доход минус Расход
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_ENVD)               ! 4. ЕНВД
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_ESN)                ! 5. Единый сельскохозяйственный налог
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_PATENT)             ! 6. Патентная СНО
     else
       Self.SetParamInt(1055, LIBFPTR_TT_DEFAULT)            ! 0. По умолчанию
     end
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь Столяров писал(а): 28 Декабрь 2020, 15:04 ...лучше юзать встроенные константы, что бы обезопасить свой прикладной
код от фантазий программистов АТОЛ при обновлении версии драйвера...
Разумно!
Игорь, спасибо!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Коллеги, а кто-нибудь с ккм Меркурий работает? Та, которая не автономная.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
SergioRaguzini
Старожил
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2009, 19:16
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 6 раз

Взять кассу

Сообщение SergioRaguzini »

Привет Всем!
с Меркурием "головняк" раньше был (не знаю как сейчас), я когда-то через Атоловский ДТО-8 подключался, но в этом случае ключ покупается....
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Я работал с Меркурием лет 15 назад ... это потом уже появился Штрих-М, а до появления АТОЛ ещё было лет 5 ... :)
Помню они тогда ещё с какой-то кассой Samsung конкурировали, которая была в 3 раза дороже, но зато не глючила. :)
Там был обычный OLE драйвер, со своей системой команд, подвисающий, как всё ранее OLE.
Но потому это всё отмерло за ненадобностью, и вот сегодня узнал, что Меркурии ещё существуют. :)

А зачем Вам Меркурий ? Кто-то из родственников выкупил завод по их производству ? Других причин не вижу ... ;)
Вроде бы рынок уже определился: Атол для продвинутых, Штрих-М для консерваторов и VICI для любителей жёсткого бюджета. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Насколько я понял, кто-то из крупных купил, кажись, МТС, но могу ошибаться.
Они очень много автономных онлайн касс продали. В них какой-то файловый обмен предусмотрен через "облако", наподобии эватора. В связи с тем, что со следующего месяца надо пробивать на кассе конкретные товары, не так давно они выпустили прошивку, которая позволяет использовать автономную кассу как фискальный накопитель. То есть подключать к компьютеру. Я немного погуглил тему, как понял, все не очень весело. В спешке разрабатывается драйвер для 1С. А остальные могут теоретически работать напрямую командами через ком порт. То есть ситуация напоминает пириты (вики принт). Где-то попалась дока с описанием команд, при беглом просмотре показалась похожей на пириты, но менее подробная и не факт, что актуальная.
А всплыло, что из интернета какой-то товарищ прислал вопрос в эту сторону. Тема не моя, небольшая сеть магазинов одежды и обуви (всего 5 магазинов и склад). Причем, сказал, везде стоит лицензионная 1С8 торговля. Как я понял, чтобы работать, ему предложили прикупить еще 1С Розница (где этот ккм, пишут, поддерживается). Плюс у него УРБД сильно тормозит.
Ясно, что так и останется на 1С. Но я еще вспомнил недавнее общение с другой небольшой сетью, у них эвоторы и меркурии. То есть вопрос может всплывать, так как для тех, кто пользуется автономными Меркуриями, покупать новые ккм достаточно затратно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Интересная история. Благодаря нашим законодателям, рынок фискальных регистраторов и спрос на них,
видимо будет всегда. А значит будут попытки новых игроков на него выйти.
Уральский электромеханический завод за долги прибрал Сбер, Меркурий - оказывается теперь под МТС ...
Вопрос в том, настолько ли интересно у них предложение по цене, что идти во все эти глюки.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Для 1С драйвер разрабатывают, значит спрос есть. Много народа купило автономные кассы. В некоторых случаях без них не обойтись, так как не везде можно компьютер поставить. А тут вот еще, оказывается, появилась потребность в переходе с автономной кассы на фискальный регистратор. Я так понимаю, из-за того, что обувь и одежду маркируют. А это значит, что нужен, как минимум, сканер двумерных штрих-кодов. У Меркуриев вроде как usb разъемы есть, и сканер можно воткнуть. Я до конца всех нюансов не понял, почему именно как фискальный регистратор перепрошивают.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить