Взять кассу

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Хотя, наверно, ошибаюсь:

3.4.5 Завершить документ (0x31)
Входные параметры: (Целое число) Флаг отрезки, (Строка) Адрес покупателя.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Спасибо, понял. Про это самое светлое будущее я читал на сайте VICI более 2 лет назад. ;)
Хотя формально - они правы. ФЗ-54 обязывает ПРОДАВЦА (а не ОФД) предоставлять по требованию покупателя электронных чек.
Т.е. нет обязаловки передавать данные для такого чека в ОФД, это просто доп. услуга.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Вчера в беседе с клиентами затронули вопрос насчет пиритов. Как мне сказали, в магазины берут дорогие модели pirit, а не дешевые vici. По цене они немного дороже, чем атолы того же класса. Pirit более надежный аппарат с хорошим ресурсом. В частности, у атолов при заправке бумаги есть конструктивные части из пластмассы, которые по неосторожности можно сломать. А pirit типа автомата калашникова, в котором ломаться практически нечему.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июнь 2018, 8:58А pirit типа автомата калашникова, в котором ломаться практически нечему.
Всё может быть ... если у людей есть реальный опыт эксплуатации - то им конечно видней.
Раньше такими "неубиенными" девайсами считались "Штрихи", я и сейчас знаю несколько работающих девайсов выпуска
2003-2007 г., которые прекрасно жужат уже без ремонта более 10 лет, хотя страшные как моя автобиография. :)
Но сейчас, увы, "штрих" уже не тот … на текущий момент он проигрывает Атол'у и по железу и по софту …
Хотя те, кто помнит Брежнева, предпочитают именно Штрих - есть некий стереотип "неубиенного" девайса из прошлого. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

А меня последнее время втыкают старые фильмы 60-70 годов. Недавно посмотрел, к примеру, "Сицилийский клан" с Аленом Делоном. Примитивненький фильм, но есть какой-то шарм в этих фильмах, наблюдать с экрана, как жили предыдущие поколения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Июнь 2018, 11:05"Сицилийский клан" с Аленом Делоном
Это просто год перевыборов в России. Пройдёт. :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Взять кассу

Сообщение Admin »

Не отвлекаемся от "темы"
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Штрихи - Брежнев - Ален Делон. Все в тему... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

Admin писал(а): 26 Июнь 2018, 13:19Не отвлекаемся от "темы"
А чего ? Так-то кларионов новых нема, вот и развлекаемся в ожидании как можем … ;)
Обсудили рынок фискальных регистраторов, что перспективней юзать и т.д.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Насчет печати копии чека. В Штрих и Атол есть команды повторной печати последнего чека. Произвольного я что-то не вижу. Наверно, надо нефискальный документ создавать и печатать ручками? В Пирите сделано очень элегантно. Специальной командой открываем нефискальный документ, давая в качестве параметров номер, смену, дату, время исходного (фискального) чека. А затем в него лупим все, как при формировании обычного фискального чека. Тем же кодом...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 20 Июль 2018, 12:19Специальной командой открываем нефискальный документ, давая в качестве параметров номер, смену, дату, время исходного (фискального) чека. А затем в него лупим все, как при формировании обычного фискального чека. Тем же кодом...
В Штрих-М и АТОЛ всё тоже самое ... Просто повторить печать любого произвольного чека командой ФР нельзя, т.к. его содержание не хранится в памяти ФР …

У меня нет большого реального опыта работы с ПИРИТ, но я сильно сомневаюсь, что он чем-то может элегантно удивить по сравнению с Штрих-М и АТОЛ. У них даже OLE / COM дравера-то нормального нет ... Запись через порт+ископаемый эмулятор COM порта это хорошо, но ведь сейчас не 1998 г. где технологически застрял производитель сих девайсов ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Погугли по Атолу. В общем, там такая схема предлагается. После печати чека сохраняем номер фискального документа (который на чеке печатается как ФД). Его берем из регистра 51. Потом, когда надо напечатать копию, используем функцию печати отчетов эклз. Сейчас под руками атола нет, на вскидку должно выглядеть так.

!определить номер фд и фп
?ole{'RegisterNumber'} = 51
?ole{'GetRegister()'}
fd=?ole{'DocNumber'}
fp=?ole{'FiscalSign'}

!печать копии чека
?ole{'Password'} = 30
?ole{'Mode'} = 6
?ole{'SetMode()'}
?ole{'EKLZKPKNumber'} = fd
?ole{'ReportType'} = 25
?ole{'Report()'}
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 20 Июль 2018, 12:33
finsoftrz писал(а): 20 Июль 2018, 12:19Специальной командой открываем нефискальный документ, давая в качестве параметров номер, смену, дату, время исходного (фискального) чека. А затем в него лупим все, как при формировании обычного фискального чека. Тем же кодом...
В Штрих-М и АТОЛ всё тоже самое ... Просто повторить печать любого произвольного чека командой ФР нельзя, т.к. его содержание не хранится в памяти ФР …

У меня нет большого реального опыта работы с ПИРИТ, но я сильно сомневаюсь, что он чем-то может элегантно удивить по сравнению с Штрих-М и АТОЛ. У них даже OLE / COM дравера-то нормального нет ... Запись через порт+ископаемый эмулятор COM порта это хорошо, но ведь сейчас не 1998 г. где технологически застрял производитель сих девайсов ... ;)
Игорь, наличие ole драйвера и эмулятора com-порта вещи несвязанные. Первое - это обычная программная обертка над протоколом обмена. Второе - это поддержка стандарта работы с оборудованием, который использует большинство девайсов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7332
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Взять кассу

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 20 Июль 2018, 14:08Второе - это поддержка стандарта работы с оборудованием
Разрешите не согласится. Нет никакого стандарта. Это просто когда COM порты уже вымерли как динозавры, и нет программера (или грошей на программера), что бы сделать поддержку более или менее современных интерфейсов обмена и USB портов. И пошли фирули с эмуляторами ... Вот и всё. Не стоит искать сложное объяснение простым вопросам. :)
finsoftrz писал(а): 20 Июль 2018, 14:08Потом, когда надо напечатать копию, используем функцию печати отчетов эклз.
Работа с электронной кассовой лентой - это отдельный аттракцион, в неё ещё надо вести запись. Но это рудимент, и всё равно в ленте хранится только фискальная сумма и операция (как для Z-отчёта), а современный ФФД 1.05 требует печать содержания чека ... Здесь можно посмотреть в направлении команд работы с фискальным накопителем, но мне кажется что он тоже не хранит содержание всех чеков, слишком большой объём информации ...
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Взять кассу

Сообщение finsoftrz »

Как доберусь до Атола, попробую. Народ пишет, что копии чеков таким способом полноценные печатаются. Возможно, если фн сам нужную информацию не хранит, то драйвер лезет в офп...

Ну а по com-портам, я наблюдаю сетку с 23 магазами и регулярно общаюсь с ребятами, которые занимаются поддержкой техники и системного ПО. Так вот, не поверите, там ВСЕ подключается через com-порты. И не только в этой сетке, судя по тому, что остается после поглащаемых магазинов и того, что пишут на специализированном форуме. То есть фантазировать мы можем что угодно, реальность есть реальность... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить