ATOL драйвер 10.x

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

gromov писал(а): 17 Март 2021, 11:08 А можно без вот этого, а по-человечески
А это не ответ на Ваш вопрос. Просто сегодня получил письмо от АТОЛ и выложил ссылку в раздел АТОЛ. ;)
Как я понимаю, скучать не придётся. :)

Что касается эмулятора ФН, то цена очень хорошая. Но как-то смущает, что они предлагают фиксированные
настройки для тестового ОФД. Поддерживается ли работа со сторонними ОФД ? Непонятно ...
Там ведь вопрос с шифрованием данных при обмене с ОФД и наличия сертификата в ФН выданного ФНС.
«V» значит Вендетта !
gromov
Старожил

ATOL драйвер 10.x

Сообщение gromov »

Поскольку у меня нет опыта работы с ккм вообще, хочется просто "поиграться". Понять, что и как. Получить наконец полноценный чек. Разобраться короче. А связь с ОФД это потом.
Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

gromov писал(а): 17 Март 2021, 11:36 Получить наконец полноценный чек
Скажу про себя. Я полтора года назад выскулил полноценный МГМ: https://online-kassa.ru/kupit/mgm-fn-1.1/
Вставил его в ФР ... и с тех пор он там и воткнут непонятно зачем. Я его не фискализировал, работать это не мешает.
Как-то в переписке с тех. поддержкой АТОЛ они вскользь упомянули, что без фикализации ФН мне будут недоступны
какие-то функции (наверно запросы по данным собственно ФН) - но я пока с такими не сталкивался.
«V» значит Вендетта !
gromov
Старожил

ATOL драйвер 10.x

Сообщение gromov »

Хорошо, подумаю.
gromov
Старожил

ATOL драйвер 10.x

Сообщение gromov »

Привет, коллеги. Вопрос по касс. чеку.
Клиент оплачивает услугу, кот. состоит из нескольких позиций. Все они ясное дело должны быть отражены в чеке. Но есть одно НО. Услуга может быть оплачена неполностью.
Например: услуга=2650, оплата = 500.
По совету ГУРУ умножаю каждую позицию на соотношение 500/2650. Логично.
Однако эта сволочь (Атол) все правильно считает и в итоге чека имеем 500.01. Некрасиво.
Покорежил слегка класс Admin-а. Добавил функцию регистрации итога и кой-чего в метод PrintCheck. Стало только хуже))). Из доки понял, что округлять можно копейки в меньшую сторону . Теперь в некоторых случаях имею так: в программе оплата 800, а в чеке 799. Я,как клиент, на это забил бы, но случаются персонажи, которые мозг из-за двух копеек вынесут. Подскажите, что сделать. Оставить эту копейку и хрен бы с ней ?
Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

gromov писал(а): 07 Апрель 2021, 16:43 Однако эта сволочь (Атол) все правильно считает и в итоге чека имеем 500.01. Некрасиво.
Вы ведь сделали всё правильно, просто не поняли смысл использования LIBFPTR_PARAM_SUM (отброс копеек). ;)
Что бы его применять нужно умножать сумму строки на коэффициент и не тупо округлять математически,
а всегда в большую сторону. Т.е. RoundHigh(12.0143) = 12.02 и т.д.
И потом эти копейки (включающие в себя в т.ч. и погрешность округления) отбросить. Вот и всё. :)
«V» значит Вендетта !
gromov
Старожил

ATOL драйвер 10.x

Сообщение gromov »

Спасибо, попробую.
Ответить