ATOL драйвер 10.x

Сканеры, кассы, ККТ и т.д.
Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Игорь Столяров »

SergioRaguzini писал(а):
01 Октябрь 2020, 10:07
информация о нем (номер ФН и т.д.) должна отображаться
Вы постоянно пытаетесь приклеить к решению вопроса достаточно своеобразную логику. :)
Если в окне настройки драйвера показан номер ФН, значит и драйвер ДОЛЖЕН его показывать.
Если один метод работает, значит и другой с похожим именем ДОЛЖЕН также работать.
Если в ДТО8 через OLE запрос выполняется, значит и в ДКК10 из DLL он должен выполняться ...
Скажем так: c чего бы ? ;)

Покажите, где в описании драйвера АТОЛ ДКТ10 написано, что запрос данных ФН не зависит от его фискализации ?
Покажите, где на форуме АТОЛ специалист тех. поддержки АТОЛ подтвердил это Ваше предположение ?

Я вижу ошибку, которую возвращает драйвер ФР на запрос, где на человеческом языке указана причина проблемы.
SergioRaguzini писал(а):
01 Октябрь 2020, 10:07
а прикладной из Clarion пока нет - пустота
Откройте Log файл обмена с драйвером и посмотрите, какие параметры передаются в запрос и какой ответ драйвера.
Если в ответ на запрос драйвер возвращает ошибку, то какие вообще могут быть данные ?
Или Вы не контролируете ошибки выполнения методов драйвера, а просто удивляетесь пустому результату ?
Низя так ... :(
«V» значит Вендетта !

SergioRaguzini
Активист

ATOL драйвер 10.x

Сообщение SergioRaguzini »

Игорь Столяров писал(а):
01 Октябрь 2020, 11:26
Если в окне настройки драйвера показан номер ФН, значит и драйвер ДОЛЖЕН его показывать.
Это моя ассоциация с драйвером "ШТРИХ", там если навести на любую кнопку в "Тесте драйвера" курсор, то появляется всплывающий TIP, с названием метода, что удобно, и я не встречал у ШТРИХ-ов, чтобы в драйвере работало, а потом в программе нет, хотя, может у АТОЛ это не так, что не есть хорошо в таком случае.

Нельзя :!: не контролировать ошибки - иначе это приведет к проблемам (в т.ч. к расхождению данных о продажах в ФР и в базе программы).
Спасибо за подсказку про Log, забыл про него - вижу по нему, что libfptr_fn_query_data вернул мало свойств, хотя с правильными (для моего ФР) значениями. Получается, что метод вообще не вернул LIBFPTR_PARAM_SERIAL_NUMBER
Как вы считаете - верно ли значение EQUATE для LIBFPTR_PARAM_FN_DATA_TYPE ?

Спасибо

p.s. м.б. действительно дело в самом ФН, что у меня, хоть и фискализированный, но это учебный МГМ, а не полноценный ФН и потому он м.б. работает не так как ожидаешь. ХЕЗ, вроде бы и данные из ФН не настолько важны для стандартных операций кассового решения, но должно же работать. :wink:
Вложения
fn_10-2.jpg
fn_10-2.jpg (148.54 КБ) 289 просмотров

Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

Помню, что когда обращался в тех. поддержку АТОЛ с проблемой печати признака маркировки -
меня сразу спросили фискализирован ли ФН, сказав, что часть методов могут не иметь доступа к данным ФР.
Проблему потом сам разрулили по Log файлам, но про фискализацию запомнил ...

Мне кажется, что надо проверить 3 строчки кода получения серийного номера ФН (которые у нас совпадают)
на обычном, фискализированном ФН. И всё станет ясно.

Возможно, поведение моего ФР отличается от Вашего, потому что у меня прошивка АТОЛ Платформа 5 и другая версия МГМ ФН.

1.jpg
1.jpg (20 КБ) 279 просмотров
«V» значит Вендетта !

Дед Пахом
Старичок

ATOL драйвер 10.x

Сообщение Дед Пахом »

Как скучно я живу...
С уважением, ДП

Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

Дед Пахом писал(а):
01 Октябрь 2020, 14:37
Как скучно я живу...
Присоединяйтесь ! :) Больших доходов тема не обещает, но зато здесь много реальных вопросов. ;)
«V» значит Вендетта !

SergioRaguzini
Активист

ATOL драйвер 10.x

Сообщение SergioRaguzini »

Дед Пахом писал(а):
01 Октябрь 2020, 14:37
Как скучно я живу...
Обсуждаемая тема м.б. и скучная, но явно прикладная.
Кстати, кассовых аппаратов тоже явно коснется, если пиво, вдруг выведут из ЕГАИС и отдадут, например, в "Честный знак", а там API для каждого типа товара свой. Читаю их доки понемногу, там не XML , а JSON. Вроде похоже, но опять все переделывать и изучать, "весело" бл..ь :facepalm:

Игорь Столяров
Ветеран движения

ATOL драйвер 10.x

SergioRaguzini писал(а):
01 Октябрь 2020, 17:56
а JSON. Вроде похоже
К слову сказать, JSON попроще XML и по структуре и в работе.
Для работы с JSON есть вполне рабочий встроенный класс, а для сложных случаев - адаптированный класс Деда Пахома. :)
«V» значит Вендетта !

Ответить