WinDev

WinDev, WebDev, WinDev Mobile
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

olegnabclw писал(а):
Rimas писал(а):
BOB писал(а):Может пара ссылок на установщик , там вроде какая-то последовательность должна быть .
_http://www.windev.com/ts/download/windev16/index.html
Вот страничка для скачивания 16 версии.

Добрый день !
А эта версия на XP встанет ?

18 не хочет устанавливаться на XP ,пробовал rus, eng,sp2,sp3
- ошибка при установке. Xpress 18 вообще порадовал - я создал проект, погонял,
сохранил. Затем при попытке открыть его пишет - эта функция не поддерживается в Xprerss ;(
16 работает точно. И другие должны. А что за ошибка? Инсталлировал на нескольких компах, проблем не наблюдал.
Express ерунда, он только на 'поглядеть'.
olegnabclw
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 Февраль 2012, 8:33

Re: WinDev

Сообщение olegnabclw »

Rimas писал(а):
gopstop2007 писал(а):Если начинать на WD какие отличия от Clarion-a? Такие, которые - "глаз колет", облегчает ли рутинный труд, экономия времени при дальнейшей поддержке приложений. Если можно общие плюсы, как вы видите.
Да буквально все. У Клариона для меня по большому счету были лишь два преимущества, которые, по мере приобретения опыта работы с Виндев, постепенно ушли на нет. Это шаблоны и открытость кода.
А для меня огромное преимущество Clarion, это возможность присвоения чего угодно чему угодно.
Под DOS это был просто праздник -этакий усовершенствованный паскаль + доступ к базам данных.
Ошибку сделать оооооочень сложно ;) RUN-Time получить -еще сложнее, хотя можно, умеючи ;)
И возможность писать практически в любом стиле . (app вообще не пользуюсь, все ручками).
А недостаток - отсутствие современных компонентов.
Дельфийские условности типа "inttostr" как-то не радуют в 21 веке.
Пожалуй последняя надежда- WinDev,судя по описанию.
Если не пойдет - будем ломать c#+WPF, хотя к продуктам microsoft "не отношусь" ;)
olegnabclw
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 Февраль 2012, 8:33

Re: WinDev

Сообщение olegnabclw »

Rimas писал(а): 18 не хочет устанавливаться на XP ,пробовал rus, eng,sp2,sp3
- ошибка при установке. Xpress 18 вообще порадовал - я создал проект, погонял,
сохранил. Затем при попытке открыть его пишет - эта функция не поддерживается в Xprerss ;(
16 работает точно. И другие должны. А что за ошибка? Инсталлировал на нескольких компах, проблем не наблюдал.
Express ерунда, он только на 'поглядеть'.[/quote]

Добрый день !
Ошибка выходит в самом начале установки, какая-то системная, завтра с работы смогу точно скинуть,
причем и при установке HF SQL от windev то-же самое. Возможно проблема в том, что у меня windows
всякие крутятся на виртуалке под убунтой, но на виртуальную 7-ку Xpress устанавливается.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

olegnabclw писал(а): Добрый день !
Ошибка выходит в самом начале установки, какая-то системная, завтра с работы смогу точно скинуть,
причем и при установке HF SQL от windev то-же самое. Возможно проблема в том, что у меня windows
всякие крутятся на виртуалке под убунтой, но на виртуальную 7-ку Xpress устанавливается.
У меня есть пара виртуалок для тестов, крутятся 16,17 и 18. Проблем с инсталляцией не наблюдал. Виртуалки на Вин7, 32бит. Ставил когда -то и на виртуалку под убунтой, и под маком, без разницы.
Последний раз редактировалось Rimas 30 Октябрь 2013, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: WinDev

Сообщение FinSoft »

Rimas писал(а):
gopstop2007 писал(а):Если начинать на WD какие отличия от Clarion-a? Такие, которые - "глаз колет", облегчает ли рутинный труд, экономия времени при дальнейшей поддержке приложений. Если можно общие плюсы, как вы видите.
Да буквально все. У Клариона для меня по большому счету были лишь два преимущества, которые, по мере приобретения опыта работы с Виндев, постепенно ушли на нет. Это шаблоны и открытость кода. В Клаше код хранится в открытых текстовых файлах, в Виндев - закрытый формат, типа баз данных, т.е. редактировать в стороннем редакторе или генерировать код самому затруднительно. Но можно, когда знаешь что, где и куда ;)
Сторонний редактор не нужен, т.к. среда очень удобная, дружественная и продумана до мелочей. Язык синтаксически близкий Клаше, понятен и очень богат функционально, постоянно расширяется.
Шаблоны Виндев построенны по другому принципу. Типа объектов. Создаешь окно с базовым функционалом, сохраняешь как шаблон и на его базе создаешь другие окна, которые унаследуют функционал шаблона. Со всеми процедурами, контролами и пр. Процедуры и контролы можно переопределять. Поддерживаются вложенность, мульти-наследование (к окну можно подключить несколько шаблонов). Шаблоны контролов - тоже объекты, со своим кодом.
Одно из главных преимуществ для меня - это, конечно отладчик. Ничто так не бесит меня в Клаше, как отсутствие нормального отладчика.
Начав работать с Виндев я вновь ощутил кайф от программирования, давно забитый борьбой с Клашей.
Кстати, порог входа в Виндев очень низкий. Я свой первый проект сдал за пару недель. Притом я делал все по-своему, ручками, не пользуясь стандартно предлагаемой генерацией, попутно учил матчасть. Самое трудное было найти аналоги Клашиных функций в хелпе, т.к. называются они по-другому ;)
Делал бы стандартно, закончил бы за пару дней.
Как я уже отмечал, среда Виндев очень удобная и включает обширный инструментарий для разработчика. Кроме отладчика есть профайлер, юнит тесты, тесты интерфейса, диаграммы и пр. С Клашей нечего, собственно, и сравнивать. Если уж и сравнивать то с Visual Studio и тому подобными средами.
Начать знакомство с Виндев луче всего со встроенного в среду туториала. Там есть книжка в формате PDF и примеры по ней. Очень быстро можно понять принципы работы, а потом смотреть примеры по интересующей теме.
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: WinDev

Сообщение FinSoft »

Ну, блин, писал, писал, а все куда-то улетело. Не судьба, значит...
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: WinDev

Сообщение gopstop2007 »

Спасибо за обстоятельный ответ. Так как шаблонов нет, так ручной работы больше или меньше? Сравнение по времени создание приложение на Кларионе, и такой же на ВД. При этом если нет готовых
Типа объектов. Создаешь окно с базовым функционалом, сохраняешь как шаблон и на его базе создаешь другие окна, которые унаследуют функционал шаблона. Со всеми процедурами, контролами и пр. Процедуры и контролы можно переопределять. Поддерживаются вложенность, мульти-наследование (к окну можно подключить несколько шаблонов). Шаблоны контролов - тоже объекты, со своим кодом.
И как насчет отчетов, пользуюсь ФРБ , что-то подобное есть?
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Re: WinDev

Сообщение Ал »

olegnabclw писал(а):
Rimas писал(а): 18 не хочет устанавливаться на XP ,пробовал rus, eng,sp2,sp3
- ошибка при установке. Xpress 18 вообще порадовал - я создал проект, погонял,
сохранил. Затем при попытке открыть его пишет - эта функция не поддерживается в Xprerss ;(
16 работает точно. И другие должны. А что за ошибка? Инсталлировал на нескольких компах, проблем не наблюдал.
Express ерунда, он только на 'поглядеть'.

Добрый день !
Ошибка выходит в самом начале установки, какая-то системная, завтра с работы смогу точно скинуть,
причем и при установке HF SQL от windev то-же самое. Возможно проблема в том, что у меня windows
всякие крутятся на виртуалке под убунтой, но на виртуальную 7-ку Xpress устанавливается.
Блин, а у меня версии с 16 по 18, и стандарт и экспресс - не поставились(, HF SQL от windev поставился без проблем сразу, версию не помню, хаспы пробовал разные...
Больше не пока было времени повторять борьбу с установкой...
Но в ближайшие выходные еще попытаюсь проверить на себе -
Начав работать с Виндев я вновь ощутил кайф от программирования, давно забитый борьбой с Клашей. (с)Rimas
:wink:
olegnabclw
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 Февраль 2012, 8:33

Re: WinDev

Сообщение olegnabclw »

Rimas писал(а):
olegnabclw писал(а): Добрый день !
Ошибка выходит в самом начале установки, какая-то системная, завтра с работы смогу точно скинуть,
причем и при установке HF SQL от windev то-же самое. Возможно проблема в том, что у меня windows
всякие крутятся на виртуалке под убунтой, но на виртуальную 7-ку Xpress устанавливается.
У меня есть пара виртуалок для тестов, крутятся 16,17 и 18. Проблем с инсталляцией не наблюдал. Виртуалки на Вин7, 32бит. Ставил когда -то и на виртуалку под убунтой, и под маком, без разницы.
Добрый день !

При попытке установки alladin drivers на виртуалку XP либо 7-32 система (виртуальная)
уходит в бесконечную перезагрузку.

А вот что выходит при попытке установки HF SQL на XP SP 3 на виртуалке -

Unexpected system error.
If this error systematically occurs in the same conditions, contact PC SOFT Hot Line and specify:
- the error circumstances,
- a window, a project or the code lines used to replicate the problem,
- the details below.

Détails techniques :

Module : WD170VM.DLL
Version du module : 17.0.287.3
VI : 01A170078p
Adresse de base : 25E60000
Erreur système : Access violation (GPF)
EIP = 25E6A427
OS : Windows XP ou .NET Service Pack 3(5.1.2600)

----- Technical Information -----

Project : PackHFCS

What happened?
Unexpected system error.
If this error systematically occurs in the same conditions, contact PC SOFT Hot Line and specify:
- the error circumstances,
- a window, a project or the code lines used to replicate the problem,
- the details below.

Détails techniques :

Module : WD170VM.DLL
Version du module : 17.0.287.3
VI : 01A170078p
Adresse de base : 25E60000
Erreur système : Access violation (GPF)
EIP = 25E6A427
OS : Windows XP ou .NET Service Pack 3(5.1.2600)

Error code: 1020
Level: fatal error (EL_FATAL)

Dump of the error of 'wd170vm.dll' module (17.0.287.3).
Identifier of detailed information (.err): 1020
Debugging information:

Détails techniques :

Module : WD170VM.DLL
Version du module : 17.0.287.3
VI : 01A170078p
Adresse de base : 25E60000
Erreur système : Access violation (GPF)
EIP = 25E6A427
OS : Windows XP ou .NET Service Pack 3(5.1.2600)
Registres :

EIP = 25E6A427 EBP = 0012FC88
EAX = 0012FC88 EBX = 0012FC88
ECX = AEF5DF17 EDX = 00000002
ESI = 00000002 EDI = 260A1170

Pile des appels :

[WD170VM.DLL (25E60000), 17.0.287.3, 01A170078p] 25E6A427
[Pack.exe (00000000), 17.0.1.0] 3CE61932
Pile invalide
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

gopstop2007 писал(а):Спасибо за обстоятельный ответ. Так как шаблонов нет, так ручной работы больше или меньше? Сравнение по времени создание приложение на Кларионе, и такой же на ВД. При этом если нет готовых
Типа объектов. Создаешь окно с базовым функционалом, сохраняешь как шаблон и на его базе создаешь другие окна, которые унаследуют функционал шаблона. Со всеми процедурами, контролами и пр. Процедуры и контролы можно переопределять. Поддерживаются вложенность, мульти-наследование (к окну можно подключить несколько шаблонов). Шаблоны контролов - тоже объекты, со своим кодом.
И как насчет отчетов, пользуюсь ФРБ , что-то подобное есть?
Шаблоны есть. Можно сгенерировать полное приложение либо отдельное окно/отчет по словарю, как в Кларионе. Я писал про другие шаблоны, аналога которым в Кларионе нет.
Отчеты есть.
В Виндев есть прямые аналоги функционала Кларион, либо можо аналогичного результата добиться иными средствами.
Насчет ручной работы - зависит от задачи. Если надо лишь стандартно показать таблицу и стандартно поредактировать, то кодировать не понадобится.
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: WinDev

Сообщение FinSoft »

gopstop2007 писал(а):Спасибо за обстоятельный ответ. Так как шаблонов нет, так ручной работы больше или меньше? Сравнение по времени создание приложение на Кларионе, и такой же на ВД. При этом если нет готовых
Типа объектов. Создаешь окно с базовым функционалом, сохраняешь как шаблон и на его базе создаешь другие окна, которые унаследуют функционал шаблона. Со всеми процедурами, контролами и пр. Процедуры и контролы можно переопределять. Поддерживаются вложенность, мульти-наследование (к окну можно подключить несколько шаблонов). Шаблоны контролов - тоже объекты, со своим кодом.
И как насчет отчетов, пользуюсь ФРБ , что-то подобное есть?
У них там свой построитель, можно опционально включать в поставку, чтобы конечные пользователи могли редактировать бланки. В этом случае сильно утяжеляет дистрибутив (который и так сильно больше кларионовских программ). Ихний печатник ближе по функционалу к LL, с FRB вряд ли можно сравнить.
Кстати, для клариона у меня сейчас на доводке библа, реализующая функционал наподобии FRB, только с более мощным дизайнером и разными плюшками по динамическому форматированию бланков. Как-нибудь выложу ролик. То есть теперь могу использовать на выбор ExcelReport - рисуем бланк в Excel, сохраняем в виде текстового шаблона, выводим на выбор в Excel или report (без ole/com), RTFReport -рисуем бланк в ворде, выводим в rtf-формате (для всяких бланков договоров, без ole/com), ФинСофт:Дизайнер бланков - рисуем бланки прямо в прикладном приложении, выводим в виде Report или RTF (если нужно что-то подправить перед печатью), стандартный оконный броуз с возможностью полноценной работы и автоматической печатью и выводом в excel (без ole/com). Туева хуча инструментов и все в исходниках.
Еще в копилку минусов виндева:
2. Боьшой объем дистрибутивов (в разы больше клариных).
3. Более медленный код. Если не ошибаюсь, там байт-код, а в кларионе машинный.
4. Дорогие обновления. Мне, например, принципиальна лицензионная чистота прикладной системы.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

olegnabclw писал(а):
Добрый день !

При попытке установки alladin drivers на виртуалку XP либо 7-32 система (виртуальная)
уходит в бесконечную перезагрузку.

А вот что выходит при попытке установки HF SQL на XP SP 3 на виртуалке -

Unexpected system error.
Ну, тут я больше лога не скажу. Надо обращаться к разработчикам.
Если действительно никак не получается инсталлировать, я могу залить куда-нубудь виртуалку с установленным работающим Виндев. Ставил Виндев уже десятки раз, никогда инсталлятор не падал.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

FinSoft писал(а): Еще в копилку минусов виндева:
2. Боьшой объем дистрибутивов (в разы больше клариных).
3. Более медленный код. Если не ошибаюсь, там байт-код, а в кларионе машинный.
4. Дорогие обновления. Мне, например, принципиальна лицензионная чистота прикладной системы.
1. Да, построитель отчетов для клиента большой - 170Мб. Это потому, что модуль Reports&Queries по сути есть обрезнная среда разработки, со всеми вытекающими.
2. Да, небольшая аппликация со всеми DLL весит около 30Мб.
3. Да, там байт-код, но насчет скорости работы я не могу жаловаться. Иногда подтормаживает перерисовка интерфейса, но тут проблеммы скинов. Лечится удалением скинов.
4. Насчет дороговизны обновлений - это очень спорный вопрос. Кларион со всеми сторонними либами, аналогичными встроенному функционалу Виндев, обновить дороже в разы. Уже считали.
Обновления выходят ежегодно, но смысла ежегодно обновляться нет. Наша контора сидит на в.16 и функционала хватает за глаза.
FinSoft
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 Ноябрь 2006, 13:37

Re: WinDev

Сообщение FinSoft »

Rimas писал(а):
FinSoft писал(а): Еще в копилку минусов виндева:
2. Боьшой объем дистрибутивов (в разы больше клариных).
3. Более медленный код. Если не ошибаюсь, там байт-код, а в кларионе машинный.
4. Дорогие обновления. Мне, например, принципиальна лицензионная чистота прикладной системы.
1. Да, построитель отчетов для клиента большой - 170Мб. Это потому, что модуль Reports&Queries по сути есть обрезнная среда разработки, со всеми вытекающими.
2. Да, небольшая аппликация со всеми DLL весит около 30Мб.
3. Да, там байт-код, но насчет скорости работы я не могу жаловаться. Иногда подтормаживает перерисовка интерфейса, но тут проблеммы скинов. Лечится удалением скинов.
4. Насчет дороговизны обновлений - это очень спорный вопрос. Кларион со всеми сторонними либами, аналогичными встроенному функционалу Виндев, обновить дороже в разы. Уже считали.
Обновления выходят ежегодно, но смысла ежегодно обновляться нет. Наша контора сидит на в.16 и функционала хватает за глаза.
Pete пару лет назад писал, что обновления 3 продуктов виндева с учетом всех скидок и акций ему обходятся примерно 1600 долларов в год. Кларион мне обходился в 800 долларов при покупке и 400 долларов за апгрейд (с 55 до 6.3 было). Плюс комиссия Арсису была. Ну еще покупал пару раз FRB за 3000 руб. Больше ничего не платил.
У кларионистов, перешедших на виндев, было общее мнение, что гораздо лучше получать все из одних рук, чем докупать библиотеки у маленьких фирм, а потом зависеть от них и испытывать сложности при обновлениях. Это вполне понятно, я тоже так думаю. С другой стороны, наличие выбора важно. Кларион хорош тем, что можно ничего не докупать, а написать самому. Причем это не так сложно, как может показаться на первый взгляд - кларион предоставляет инструменты более высокого уровня, позволяющие без нужды не заморачиваться с использованием виндового api. Оптимальным было бы развитие вокруг клариона опенсорсных проектов, зарабатывать надо на конечных пользователях, а не на коллегах. К сожалению, пока это не принято. А так прикинь, если вся эта куча разработок для клариона была в общем доступе и с исходниками, какой там нафик виндев, никто и не смотрел бы в ту сторону, ИМХО...
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: WinDev

Сообщение Rimas »

FinSoft писал(а): Pete пару лет назад писал, что обновления 3 продуктов виндева с учетом всех скидок и акций ему обходятся примерно 1600 долларов в год. Кларион мне обходился в 800 долларов при покупке и 400 долларов за апгрейд (с 55 до 6.3 было). Плюс комиссия Арсису была. Ну еще покупал пару раз FRB за 3000 руб. Больше ничего не платил.
У кларионистов, перешедших на виндев, было общее мнение, что гораздо лучше получать все из одних рук, чем докупать библиотеки у маленьких фирм, а потом зависеть от них и испытывать сложности при обновлениях. Это вполне понятно, я тоже так думаю. С другой стороны, наличие выбора важно. Кларион хорош тем, что можно ничего не докупать, а написать самому. Причем это не так сложно, как может показаться на первый взгляд - кларион предоставляет инструменты более высокого уровня, позволяющие без нужды не заморачиваться с использованием виндового api. Оптимальным было бы развитие вокруг клариона опенсорсных проектов, зарабатывать надо на конечных пользователях, а не на коллегах. К сожалению, пока это не принято. А так прикинь, если вся эта куча разработок для клариона была в общем доступе и с исходниками, какой там нафик виндев, никто и не смотрел бы в ту сторону, ИМХО...
Ты пишешь о цене на ПЕ версию. ЕЕ обновление стоит 1000 (ладно, 800 месяц после выхода Голд)
Хорошо, тебе больше ФРБ ничего не надо, но это тебе. У нас в конторе обновить лишь только продукты от Capesoft набежит больше 1000USD. Но это далеко не все.
Вот ценник на апгрейд Виндев: (_http://www.windev.com/pcsoft/imp_prices.php)
WINDEV Upgrades
Reference Price € w/o VAT Price $ w/o VAT
Upgrade from WINDEV 17 to 18 * EWD1718U 590 812
Upgrade from WINDEV 16 to 18 ** EWD1618U 690 949
Upgrade from WINDEV 15 to 18 ** EWD1518U 790 949
Upgrade from WINDEV 14 to 18 ** EWD1418U 850 1 169
Upgrade from WINDEV 12 to 18 ** EWD1218U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 11 to 18 ** EWD1118U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 10 to 18 ** EWD1018U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 9 to 18 ** EWD0918U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 8 to 18 ** EWD0818U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 7.5 to 18 ** EWD0718U 890 1 224
Upgrade from WINDEV 5.5 to 18 ** EWD0518U 890 1 224

Как видно, апгрейд на одну версию стоит 812 долларов, т.е дороже на 12 долларов льготного апгрейда Кларион ЕЕ и дешевле на 188 долларов регулярного апгрейда. И где тут дороже по большому счету?
Да, я согласен, что потенциал у Клариона очень высок. Но то, что делают СВ, к великому сожалению... ладно, не буду о больном.
Я работаю параллельно на Клаше, Виндев и немного на VS. Для меня по скорости и удобству разработки и поддержки десктоп приложений на первом месте - Виндев.
Ответить