ExtJS

CWICWEB, ClarioNET и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

А кто-нибудь делал что-то подобное?

- Web server (NetTalk)
- Шаблонная генерация html
- Шаблонная генерация кода на js (точнее ExtJS/Sencha) - браузы, формы редактирования, поиск, печать...
- Шаблонная генерация кода на Clarion (отправка JSON на сервер, получение и обработка действий пользователя)

Кто-нибудь, кроме меня?
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

На Кларе???!!! :? Да это же жесть!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Andrew Listiev писал(а):На Кларе???!!! :? Да это же жесть!
Хреново я в современном жаргоне шарю, некоторые нюансы не улавливаю. Вот "жесть" имеет какой отенок - уничижительно/издевательский или наоборот? <no smiles>
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Я к тому, что каждому горшочку своя крышечка. Это я о задаче и способе её реализации. Я бы сильно подумал, прежде чем это делать на Кларе
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

А, ясно. Я вообще о существовании js и sencha в частности узнал только неделю назад -;)
Andrew Listiev писал(а):Я бы сильно подумал, прежде чем это делать на Кларе
Я вообще не думал, партия сказала "надо", комсомол ответил "есть!". И, кстати, неплохо получается...

Не думаю, что ты иронизируешь над генерацией кода javascript, скорее всего над web-сервером под NetTalk. Но тут я и сказать ничего не могу, вроде оно работает, а хорошо/плохо - не специалист я.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Дед! Да что вы все к этой Кларе то так прилипли-то? Да я не к тому что она плоха, я к тому что для спецзадач есть другие инструменты! :P
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Andrew Listiev писал(а):для спецзадач есть другие инструменты! :P
Позволю себе поспорить - где тут _спец_задача? Задача обычная - показать листбокс с данными, с возможностью поиска, редактирования, печати. Ну разве что это всё надо в IE или Мазиле. Ну и? интерфейс написан на html (100% сгенерён кларой), обработка на клиенте на ExtJS (болванка скрипта сгенерена той же кларой с учётом существования словаря БД, то есть формат листа и пакеты обмена с сервером можно строить легко шаблоном), сам сервер под NetTalk (тут ваще сплошной готовый шаблон, спасибо Capesoft-у, ни строчки ручного кода), обработка пакетов на кларе (опять же шаблонная, как 2 пальца...).

Пока я заметил одно узкое место во всей этой цепочке - ExtJS ;-) Кривовата, на мой взгляд, эта библиотека.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Лично я бы не использовал Кларион при разработке задачи для веба
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):А кто-нибудь делал что-то подобное?

- Web server (NetTalk)
- Шаблонная генерация html
- Шаблонная генерация кода на js (точнее ExtJS/Sencha) - браузы, формы редактирования, поиск, печать...
- Шаблонная генерация кода на Clarion (отправка JSON на сервер, получение и обработка действий пользователя)

Кто-нибудь, кроме меня?
Только сегодня узрел твой пост. Я вот только начал изучать ExtJS и пробовать генерить код под NetTalk. Вроде понятно, куда двигаться, но начинаю с чистого листа. Поделишься опытом? Ты сразу генеришь весь код html + grid + form или модулями, а потом руками доводишь?
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Andrew Listiev писал(а):Лично я бы не использовал Кларион при разработке задачи для веба
А почему? Чем плох NetTalk веб сервер?
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):Я вот только начал изучать ExtJS и пробовать генерить код под NetTalk. Вроде понятно, куда двигаться, но начинаю с чистого листа. Поделишься опытом? Ты сразу генеришь весь код html + grid + form или модулями, а потом руками доводишь?
Я генерю html и grid + form + форма поиска. Конечно, для более-менее приличного вида приходится много дописывать руками (гриды заворачивать в панели, синхронизировать несколько гридов на одной странице и т.д.)
Картинку прицепил - вот такой вид у страницы, над которой сейчас работаю (сделана на основе примера Feed Viewer http://dev.sencha.com/deploy/dev/exampl ... /view.html). Кстати, разные браузеры ведут себя по разному иногда, например Опера не меняет мышиный курсор при наведении на сплиттер между панелями, IE более строго относится к грид-колонкам типа date (не укажешь явно dateFormat - получишь пустую колонку).
Вложения
ExtJS.jpg
С уважением, ДП
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

А как у тебя организована подкачка страниц для постраничных grid'ов на стоторе кларион?
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Rimas писал(а):
Andrew Listiev писал(а):Лично я бы не использовал Кларион при разработке задачи для веба
А почему? Чем плох NetTalk веб сервер?
Имхо, каждому горшочку своя крышечка. Я имею в виду, исходя из техзадания и специфики выбирается соответствующий язык программирования для ее реализации. В данном конкретном случае, по своему опыту скажу, что если делать на кларе веб задачу, то я потрачу в 10 раз больше времени и сил, чем например бы если я решал бы задачу на java или ruby. Ну всё это естественно сугубо индивидуально и субъективно
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Andrew Listiev писал(а):
Rimas писал(а):
Andrew Listiev писал(а):Лично я бы не использовал Кларион при разработке задачи для веба
А почему? Чем плох NetTalk веб сервер?
Имхо, каждому горшочку своя крышечка. Я имею в виду, исходя из техзадания и специфики выбирается соответствующий язык программирования для ее реализации. В данном конкретном случае, по своему опыту скажу, что если делать на кларе веб задачу, то я потрачу в 10 раз больше времени и сил, чем например бы если я решал бы задачу на java или ruby. Ну всё это естественно сугубо индивидуально и субъективно
Возможно на java или ruby веб-приложения делать легче. Но у меня максимум месяц на реализацию рабочего приложения. Работаю один. А сколько времени надо для изучения java/ruby/rails etc.? Сколько потратил лично ты? Тут ведь не только язык, надо мировозрение менять. Я пoщупал и java, и ruby, и WebDev от PCSoft, и PHP. Выбрал WebDev. Потом удалось поучавствовать на семинаре от Capesoft, посвященному разработке веб-приложений на NetTalk. Послушал Брюса Джонсона , посмотрел, попробовал, сравнил. Начал знакомится с javascript, вышел на jquery, YUI, mootools, extJs. NetTalk 5 генерит jQuery, Брюс запал на эту библиотеку и расширяет функционал. Но мне больше понравилась связка ExtJS + NetTalk. На стороне Кларион мне в принципе все понятно, не нужны никакие сторонние веб-сервера. Скомпилировал, запустил и тестируешь. Просто и удобно. И учить надо только ExtJS. И то по большому счету не столько язык javascript, сколько настройки контролов ExtJS. Попробую, а там видно будет. Кстати, NetTalk веб сервер поддерживает работу с PHP. По сути, просто ретранслирует запросы на PHP и возвращает результат. Так что, если понадобится, можно будет перенести неспеша бизнес логику на PHP, мне сейчас надо с UI разобраться и показать рабочий прототип заказчику.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):А как у тебя организована подкачка страниц для постраничных grid'ов на стоторе кларион?
Несложный запрос с параметрами StartRow и RowsPerPage - вложенный селект возвращает все предыдущие записи, основной селект возвращает RowsPerPage записей not in _вложенный селект_
С уважением, ДП
Ответить