ExtJS

CWICWEB, ClarioNET и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Rimas писал(а): Возможно на java или ruby веб-приложения делать легче. Но у меня максимум месяц на реализацию рабочего приложения. Работаю один. А сколько времени надо для изучения java/ruby/rails etc.? Сколько потратил лично ты?
Я до сих пор учусь. :D По сути если устроить brainstorm, то можно узучить вышеперечисленные технологии месяца за 3.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):А как у тебя организована подкачка страниц для постраничных grid'ов на стоторе кларион?
Несложный запрос с параметрами StartRow и RowsPerPage - вложенный селект возвращает все предыдущие записи, основной селект возвращает RowsPerPage записей not in _вложенный селект_
Понятно. А база у тебя какая? На ClarionLive.com в одном из вебинаров (по-моему No.53) чувак из нидерландов делился опытом разработки ExtJS grid'а с базой Firebird. Принцип тот же.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Andrew Listiev писал(а):
Rimas писал(а): Возможно на java или ruby веб-приложения делать легче. Но у меня максимум месяц на реализацию рабочего приложения. Работаю один. А сколько времени надо для изучения java/ruby/rails etc.? Сколько потратил лично ты?
Я до сих пор учусь. :D По сути если устроить brainstorm, то можно узучить вышеперечисленные технологии месяца за 3.
Да, верю. Еще и мотивация необходима. Только негде времени столько занять. Месяц на разработку и тестирование, притом проект не единственный. Паралельно еще два проекта на Кларионе и тоже не ждут ;)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):Понятно. А база у тебя какая? На ClarionLive.com в одном из вебинаров (по-моему No.53) чувак из нидерландов делился опытом разработки ExtJS grid'а с базой Firebird. Принцип тот же.
Шаблоны генерят запросы для MSSQL, MySQL, Firebird - там разница в синтаксисе SELECT. А так без разницы, хоть TPS - тут главное JSON-строку правильно сформировать, а откуда данные взялись - по барабану.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):На ClarionLive.com в одном из вебинаров (по-моему No.53) чувак из нидерландов делился опытом разработки ExtJS grid'а с базой Firebird. Принцип тот же.
Кстати, я кажется знаю, что это за чувак :D На него и пашу.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Rimas писал(а): Да, верю. Еще и мотивация необходима. Только негде времени столько занять. Месяц на разработку и тестирование, притом проект не единственный. Паралельно еще два проекта на Кларионе и тоже не ждут ;)
Мотивация... Знаешь как я перешел на java? Был проект перехода с винды на линух большого количества компов. Короче вся контора + MACи у руководства. Соответственно весь софт. Вот и пришлось учить. А теперь не желею времени, потраченного на это.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Andrew Listiev писал(а): Мотивация... Знаешь как я перешел на java? Был проект перехода с винды на линух большого количества компов. Короче вся контора + MACи у руководства. Соответственно весь софт. Вот и пришлось учить. А теперь не желею времени, потраченного на это.
Да, это образец отличной такой мотивации. Когда и самому интересно и заказчик оплачивает твою учебу ;) Все в выигрыше.
Я тоже не против овладеть инструментарием для кроссплатформенной разработки. Но желательно при этом не делать революций, а использовать наработанные навыки. И, кстати, этот проект рассматриваю как переходной. Javascript поддерживают все современные веб браузеры, на всех современных девайсах. А ExtJS дает интерфейс пользователя аналогичный десктопным приложениям. Для специфических задач под мобильники есть библиотека SenchaTouch, заточена специально под iPhone и Android. А освоив UI можно серверную часть делать на любой платформе.

Кстати, а на Java ты делаешь десктопные приложения, или под веб?
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):На ClarionLive.com в одном из вебинаров (по-моему No.53) чувак из нидерландов делился опытом разработки ExtJS grid'а с базой Firebird. Принцип тот же.
Кстати, я кажется знаю, что это за чувак :D На него и пашу.
Видел я его объявление на freelancer. Заказ от туда?
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):Понятно. А база у тебя какая? На ClarionLive.com в одном из вебинаров (по-моему No.53) чувак из нидерландов делился опытом разработки ExtJS grid'а с базой Firebird. Принцип тот же.
Шаблоны генерят запросы для MSSQL, MySQL, Firebird - там разница в синтаксисе SELECT. А так без разницы, хоть TPS - тут главное JSON-строку правильно сформировать, а откуда данные взялись - по барабану.
JSON либа самописная?
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):Видел я его объявление на freelancer. Заказ от туда?
Нет, личные контакты.
Rimas писал(а):JSON либа самописная?
Какая-такая либа? Это ж текст, его гоняет NetTalk туда-сюда.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: ExtJS

Сообщение Andrew Listiev »

Rimas писал(а):Кстати, а на Java ты делаешь десктопные приложения, или под веб?
Мне сейчас уже без разницы десктоп или вэб. Могу и то и это. Это же презантационный слой. Основной упор естественно делаю на слой бизнес логики, которые располагаются на апликационных серверах вроде JBoss или Glassfish.
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):Видел я его объявление на freelancer. Заказ от туда?
Нет, личные контакты.
Rimas писал(а):JSON либа самописная?
Какая-такая либа? Это ж текст, его гоняет NetTalk туда-сюда.
;) Ну да, как и XML. Но его-ж форматировать трэба, а потом парсить запросы от клиента. Неужто все ручками?
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):;) Ну да, как и XML. Но его-ж форматировать трэба, а потом парсить запросы от клиента. Неужто все ручками?
Зачем ручками, если есть шаблон? :D У нас всё по-взрослому.
С уважением, ДП
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Re: ExtJS

Сообщение Rimas »

Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):;) Ну да, как и XML. Но его-ж форматировать трэба, а потом парсить запросы от клиента. Неужто все ручками?
Зачем ручками, если есть шаблон? :D У нас всё по-взрослому.
Ну, после таких слов как-то сразу хочется спросить: А дашь пощупать? :roll:
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: ExtJS

Сообщение Дед Пахом »

Rimas писал(а):
Дед Пахом писал(а):
Rimas писал(а):;) Ну да, как и XML. Но его-ж форматировать трэба, а потом парсить запросы от клиента. Неужто все ручками?
Зачем ручками, если есть шаблон? :D У нас всё по-взрослому.
Ну, после таких слов как-то сразу хочется спросить: А дашь пощупать? :roll:
Ответил в почту.
С уважением, ДП
Ответить