Чем мы создаем приложение для тонких клиентов

CWICWEB, ClarioNET и пр.

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Ответить
Аватара пользователя
Alex
Старожил
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 Август 2005, 14:54
Откуда: Белоруссия

Чем мы создаем приложение для тонких клиентов

Сообщение Alex »

Тему разработки базы для удаленных клиентов при помощи ASP и PHP я так и не дожал. :oops:
Слишком много всплывает нюансов с кодировками и пр. А ведь нужно сделать надежное приложение не требующее больших усилий при внесении в него изменений и при администрировании. Пришлось смириться с выводом, что надежного решения через WEB интерфейс пока нет. Теперь двигаюсь путем использования IP драйвера . Т.е. через GUI. Мой вопрос к Сообществу скорее стратегического свойства.
Обычно интернет- заказы реализуются через WEB технологии. Пишется соответствующий сайт, имеющий под собой Apache, SQL и т.д.
Я же решил попробоваьть на жизнеспособность реализацию этого же с использованием IP драйвера TPS файлов.
Есть локальная сеть и сервер. Это обычный торгующий объект. Предмет торговли- автозапчасти. На сервере установлен Clarion IP server .
Кроме программ , работающих в локальной сети, пишем модуль для тонкого клиента , который будет установлен , к примеру , на удаленных автосервисах для оперативного делания заявок на те или иные запчасти. В магазине IDSL модем с прописанным в NAT (network address translation) портом , слушателем которого является Clarion IP server. (IDSL модем магазина имеет статический IP адрес)Т.О. тонкие клиенты запустив прогу и установив i-net соединение , имеют возможность работать с базой on-line . И потенциально количество удаленных клиентов будет расти. Remote desktop не использую, т.к. клиентская часть раздается всем желающим и авторизации на всех не напасешься. К тому же для юзера каждое лишнее движение- уже геморрой.
Почему я выбрал такую реализацию?
1. Администрирование минимально. Остатки и цены видны актуальные.
2. Удаленные клиенты видят всю дополнительную информацию о товаре (размеры, применяемость в авто, картинку)
3. Заявки клиентов сразу видны менеджерам в локальной сети и сразу начинают обрабатываться.
4. Легко и просто включить I-net и запустить exe файл.
5. Не надо заниматься сайтостроением
Вопрос мой таков: не является ли такое решение тупиковым по какой либо причине? Имело ли смысл избрать такую реализацию?
Может быть кто-то делал подобное и уже решал для себя аналогичный вопрос.
Очень надеюсь на советы Сообщества. С ув. Alex.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7328
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Чем мы создаем приложение для тонких клиентов

Сообщение Игорь Столяров »

А почему нет ? Вполне рабочая схема ... Из того, что мне не нравится - это наличие постоянного
подключения клиента к серверу и зависимость от качества работы провайдера (услуг связи).
Решали абсолютно похожую задачу. Только намного проще и эффективней. Работает уже 5 лет.
Вряд ли вопрос для обсуждения на форуме - пиши на мыло, дам ссылки - сам посмотришь, там и потом обсудим.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
dnm
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 Октябрь 2008, 8:53

Re: Чем мы создаем приложение для тонких клиентов

Сообщение dnm »

Спасибо! Ушел пробовать. :)
Ответить