Состояние Clarion.NET

Clarion.NET & .NET технологии

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
ARTURV
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 Март 2011, 10:24

Состояние Clarion.NET

Сообщение ARTURV »

Добрый день уважаемые коллеги
Скажите пожалуйста в каком состоянии сейчас развитие Clarion.NET
В 2009 году был куплен Clarion.NET. Шли обновления. Последний релиз, который у меня есть 7036.
Сложилось впечатление, что проект еще очень далек от версии, на которой можно реально работать по сравнению даже с версией Clarion for Windows 6.
Вместо развития собственно Clarion разработчики ударились в среду разработки на C#, пытаясь составить крнкуренцию Visual Studio. Но это жалкие попытки. Может у меня очень старая версия и сейчас уже все очень здорово. Поделитесь своими впечатлениями
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение Дед Пахом »

Встречный вопрос: а Вы в службу поддержки SV обращались? Если да, то поделитесь полученным ответом.
С уважением, ДП
ARTURV
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 Март 2011, 10:24

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение ARTURV »

Нет. Не обращался
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение BOB »

Сложилось впечатление, что проект еще очень далек от версии, на которой можно реально работать по сравнению даже с версией Clarion for Windows 6.
А че не устраивает ?
ARTURV
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 Март 2011, 10:24

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение ARTURV »

Для простейших программ нет wizard, а делать все руками нет смысла использовать Clarion.NET. Можно все и на C# В VS
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение BOB »

Ну если у Вас n лет на си , то конечно можно , правда не понятно зачем Вам кларион ? если из за appgen , то значение оного сильно преувеличены , процентов на 60 его можно заменить на копировать-вставить, а в нет и того больше.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение BOB »

Прошел год с последнего обновления ,юбилей однако!!!
Larion
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2005, 10:26
Откуда: Novosibirsk

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение Larion »

На следующей неделе выходит Clarion Net AppGen!
С уважением Larion.
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение BOB »

Лучше бы нет подключили выше двойки.
ORS
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 Май 2009, 23:18

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение ORS »

BOB писал(а):Лучше бы нет подключили выше двойки.
Я, конечно, уже многое подзабыл, но в Clarion.Net вроде поддерживались все фичи 3.5 фреймворка (4-й конечно мимо, т.к. там другой core). Даже можно делать UI на xaml`е. Единственный "маленький" недостаток это то, что все нужно делать ручками.
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение Дед Пахом »

ORS писал(а):
BOB писал(а):Лучше бы нет подключили выше двойки.
Я, конечно, уже многое подзабыл, но в Clarion.Net вроде поддерживались все фичи 3.5 фреймворка (4-й конечно мимо, т.к. там другой core). Даже можно делать UI на xaml`е. Единственный "маленький" недостаток это то, что все нужно делать ручками.
Я правильно понимаю: раз генерация идёт сначала в C#, то в принципе и 4-й, и 25-й фреймворки должны поддерживаться без проблем?
С уважением, ДП
BOB
Ветеран
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 17 Июль 2005, 5:43

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение BOB »

Может я че-то не понял но 3.5 только в С# который есть в clarion# и без визуального редактора , хотя моим задачам хватает и 2.net. Кстати всем рекомендую покавыряться недельку в нет , хорошая библиотека . К примеру таблица в нет покруче queue . Кларионский лист не сравнить с вин и тд.
ORS
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 Май 2009, 23:18

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение ORS »

Дед Пахом писал(а):Я правильно понимаю: раз генерация идёт сначала в C#, то в принципе и 4-й, и 25-й фреймворки должны поддерживаться без проблем?
Далась вам эта генерация C#, такой шум от этого поднялся, когда это "обнаружили" (хотя с самого первого публичного билда можно было рефлектором открыть компилятор и посмотреть, как он работает) и теперь кларион# прямо за компилятор не считается. Скажите, по большому счету, какая разница, генерить C# и из него получать IL или генерить IL прямо из текста на кларионе? IL это же тоже все равно промежуточный язык, а не скомпиленная программа. Шаги для генерации С# и для генерации IL нужны одни и те же (все ошибки вам выдает кларионовский компилятор, а не C#), но генерация С# дармовая, а генерация IL нет, поэтому в стародавние времена (еще только юность фреймворка 1.0) было принято решение отложить IL на потом (читай, как обычно, навсегда).
Что касается ответа на вопрос, то нет, дальше 3.5 фреймворка поддержки нет, т.к. сменилось ядро. Конечно, можно отловить сгенеренный С# код и попытаться скомпилячить его под 4.0, но весь кларионовский рантайм то останется скомпиленным под 2.0.
BOB писал(а):Может я че-то не понял но 3.5 только в С# который есть в clarion# и без визуального редактора , хотя моим задачам хватает и 2.net.
Ну я и написал, все поддерживается компилятором, т.к. 3.0 и 3.5 суть всего лишь дополнительные библиотеки для 2.0, а расширения языка типа LINQ, лямбда выражений и т.п. реализованы. Это IDE не имеет поддержки дальше 2.0, а ручками можно сделать даже WPF приложение на кларионе (т.е. UI на xaml).
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение Дед Пахом »

AppGen не вышел ещё?
С уважением, ДП
Larion
Бывалый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 Ноябрь 2005, 10:26
Откуда: Novosibirsk

Re: Состояние Clarion.NET

Сообщение Larion »

Обещали после Web семинара но как говорят обещано во три года ждут.
С уважением Larion.
Ответить