А зачем вообще бежать на .NET

Clarion.NET & .NET технологии

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

А зачем вообще бежать на .NET

Сообщение lsgsoftware »

Давайте прямо. Похоже,что идеология .Net - это очередные происки дядюшки Билла,который ведет затяжную войну с фирмой SUN и
Java-машиной.Мягкие и не скрывают, что их цель - создание своих лицензионно чистых продуктов в лице NETFramework(аналог Java-машины) и C#(аналог Java) для того,чтобы попытаться вытеснить свободный Unix-soft из серьезных Интернет-проектов.Чего греха таить - практически все инет-проекты сделаны на свободных UNIX-системах, а заставить портировать программистов свободного софта этот Netframework на дядюшкину винду вряд ли можно даже под дулом автомата. Мне приходилось не один раз ставить продукты,сделанные в VisualStudio.Net - ну и что -гемморой с установкой, хреновое быстродействие на очень простых с точки зрения логики приложениях. Как ваше мнение, коллеги.
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

А я уже определился. Перевожу все на Жабу, правда медленными темпами. Написал раз и работает везде где есть ява машина. Перечислять по-моему нет смысла. Отказываюсь от десктопных приложений в пользу веб, базирующихся на GlassFish сервере. Бровзер + app сервер + база данных. :)
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Да, так же забыл упомянуть, что перевожу исключительно на Unix машины под управлением FreeBSD, кстати полностью бесплатнная операционная система :) Там даже есть свой билд явы :D Называется Diablo-JDK, распространяющаяся под другой лицензией, кстати полностью бесплантой. Это на случай, если SUN купит Билька и поменяет лицензию :lol:
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Ну, и?!
Все равно, ИМХО, в ближайшее время рынок ПРИКЛАДНОГО софта будет в основном под Виндами. Соответственно и проектов больше будет под Виндами. Т.е., если ты программируешь не ради удовольствия, а зарабатываешь этим на жизнь, то "соскакивать" с Виндовой "иглы", имхо, не стоит.

Что же касается выбора платформы программирования, то я сторонник эволюционного перехода, а не революционного - если можно делать проект на C6/C7, то зачем переходить на шарп? Смысл в таком резком переходе оправдан только если это поможет заполучить хороший заказ.
А дальше будет видно. Хотя я более чем уверен, что жизнь C6/C7 еще на закончилась!
Аватара пользователя
Andrew Listiev
Активист
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 11:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Andrew Listiev »

Да ничего я :) Я тут мимо проходил :) Человек спросил, я рассказал про себя и свой "воздух". Вот Олег ответь, хотел бы ты чтобы твои разработки могли использовать в большинстве операционок? Вот и я о том, я в свое время достаточно потерял клиентов, только из-за того что мои разработки были только под винду. Да и от Клары отказываться пока не собираюсь, так как банк, в котором сейчас работаю имеет продукты, написанные на ней. А то вымрет один из знающих этот язык в Латвии, а их по пальцам пересчитать можно :lol: Рынок батенька здесь другой :? Знания Клариона может быть будет приветствоваться, а Java и C# привалировать. У нас можно зарабатывать хорошие деньги если знаешь Java(про c# не интересовался) на хорошем уровне. В районе 4K американских рублей. Только вот опыт нужен хороший и знание технологий, учусь вот :)
Аватара пользователя
Олег
Ветеран движения
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 Июль 2005, 2:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олег »

Andrew Listiev писал(а):Вот Олег ответь, хотел бы ты чтобы твои разработки могли использовать в большинстве операционок?
Да мне, как-то, "фиолетово" :)
Хотя, может потому, что мои проекты типа "эксклюзива" - только под конкретного заказчика? Да и платят они соответственно - нет резона тиражировать.
Andrew Listiev писал(а):У нас можно зарабатывать хорошие деньги если знаешь Java(про c# не интересовался) на хорошем уровне. В районе 4K американских рублей. Только вот опыт нужен хороший и знание технологий, учусь вот :)
Ну, знания везде ценятся! Так что "завет" Ильича никогда не потеряет свою актуальность.
Я лишь хотел сказать, что не стоит "делать резких движений", пока есть спрос (и не маленький!) и на существующие технологии.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Губин Игорь »

Олег писал(а):если можно делать проект на C6/C7, то зачем переходить на шарп?
Одна из основных, если не основная причина того, что я думаю переползать на шарп та, что меня ЗАДОЛБАЛИ проблемы с интерфейсом в CW. Я пишу программы которые должны работать БЕЗ моего участия под ЛЮБЫМ вариантом винды. А тут малейшее изменение в виндах и вместо русских/английских букв на корейской версии лезут иероглифы. Нет, корейцы конечно счастливы, но они не могут понять ЧТО там написано. :-) Очевидно встроенного автоматического переводчика на корейский/японский/китайский/арабский в рантайме ещё нет :-)

С шарпом, я надеюсь, подобных глюков уже не будет.
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Почему то мы стали забывать про клашин CWICWEB, а ведь эта штука нормально работает.У меня давно крутится небольшой проект с абсолютно тонким клиентом и все работает нормально.
А теперь про рынок. Может я и не прав, но на основании своего немалого опыта могу сказать, что сносные деньги можно зарабатывать лишь в сфере торговли, бухгалтерии, финансов, НО отсюда нас со страшной силой теснит (да и практически вытеснила) "подружка" 1С.А новорить о сугубо эксклюзиных продуктах, так это кому как повезет.До недавнего времени основным конкурентом 1С была система БЭСТ и для того, чтобы удержаться на плаву ее разработчики пытались(пытаются) перевести систему на UNIX-платформу. Итог - почти полная потеря своей доли в рынке.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Игорь Столяров »

Ну, не все так грустно на самом деле ...

1С действительно делает все, но при этом все одинаково плохо.
Большой рынок заказных и серийных программ как в торговле, так и в финансовых структурах (например в банках). Сужу по реальным заказам. Спрос на программиста, который может решить конкретную задачу в бизнесе был и будет всегда. И это не т.н. "программист 1С".

Я от Clarion.NET жду прежде всего многоплатформности, возможности переноса существующих приложений в Internet / Intranet. Безусловно - эту задачу можно решить и без Cla#, но хотелось бы использовать весь существующий и наработанный годами код.

А вообще прочитал последний POST на блоге SV "C новым годом и т.д." и подумал, что в общем-то программистам на Clarion повезло больше, чем коллегам на Clipper или DBase. Продукт, неспешно, но развивается, существующие инструменты - поддерживаются. Новые современные технологии - обещают, и даже уже в бете тестируем.
О чем грустим-то ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
OVV
Бывалый
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 10:41
Откуда: Московская область

Сообщение OVV »

А кто грустит-то? На весь топик ни одного грусного смайла!

А вот, многоплатформенности, IMHO, для .NET ждать не стоит. MS это не выгодно. Им надо, чтоб все было под Виндой.

Считаю, что для Win - C7, для многоплатформенности Java. Все зависит от того, какие перспективы каждый видит для себя.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Игорь Столяров »

С этим наверно еще предстоит разобраться, но в сети полно информации о CLR-ядре для Linux'а. Судя по отзывам - запускают на нем DotNet продукты и работают. Речь есстественно не о эмуляторе Windows ...
OVV
Бывалый
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 10:41
Откуда: Московская область

Сообщение OVV »

Про это, чесно говоря, не в курсе, если это не от MS, то MS что-нить замутит, чтоб это работало хуже чем под Win. Политика у них такая...
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Игорь Столяров »

У MS только одна политика - деньги ! А для этого нужет тотальный контроль всего рынка прикладного софта. Поэтому не удивительно будет если MS сама и выпустит CLR ядро для NIX, что бы продвинуть прикладные пакеты на эту платформу. Сложно представить MS Excel или MS SQL под Linux .... но что здесь не реального ? Все зависит от платежеспособности пользователей NIX ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
OVV
Бывалый
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 Сентябрь 2005, 10:41
Откуда: Московская область

Сообщение OVV »

Во-Во! Деньги! Я как-то сомневаюсь, что они дадут возможность выбирать что ставить: Винду или nix. Хотя все меняется... Поживем - увидим...
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Сообщение Yufil »

Игорь Столяров писал(а):С этим наверно еще предстоит разобраться, но в сети полно информации о CLR-ядре для Linux'а. Судя по отзывам - запускают на нем DotNet продукты и работают. Речь есстественно не о эмуляторе Windows ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Mono
Ответить