Собираем идеи на тему -чего не хватает в MAV Direct ODBC

Обсуждение MAV Direct ODBC

Модератор: Andrew™

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion и MAV который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

По моему тупо пересчитывать нужно каждый столбец, все до пикселя... с учетом Windows XP и текущей визуальной темы.
Андрей Попов как то это делал но вот молчит и не хочет делиться наработками. :)
У него почти работало. Пару моментов думаю дорешать бы и все ...
Может скажет чего.
Гость

Сообщение Гость »

Andrew Myalin писал(а):
Rimas писал(а):А как сделано в ABC QBE? Там можно обзывать поля по-своему
не, штатный QBE мне не нравится, кузяво как то ;)
Ну тады, наверное, лучше всего брать название из промта/хеадера
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение StillZero »

По моему тупо пересчитывать нужно каждый столбец, все до пикселя... с учетом Windows XP и текущей визуальной темы.
Андрей Попов как то это делал но вот молчит и не хочет делиться наработками.
У него почти работало. Пару моментов думаю дорешать бы и все ...
Может скажет чего.
2Mixer: на миксере на аватаре стрелку дорисуй :)

у меня есть два варианта:
1. Использовать Prop:Edit не для текущей колонки, а для предыдущей, т.е. типо узнать конец предыдущей колонки, т.е. начало текущей, потом Prop:Edit для текущей - знаем конец текущей, но чета потом мне эта идея показалась нереализуемой, давно разбирался, уже не помню чего там возвращается

2. пример "тупого" пересчета есть на zero.clarionlife.net статья называется "Иконки в заголовках листбокса", но там есть ошибка :), исправлять не стал, так как класс не нашел применения, баг заключается по-моему в том, что наличие группы дает погрешность в 1 пиксель на группу, т.е. при наличии 3-ех групп в листе, смещение видно очевидно
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

StillZero писал(а): 1. Использовать Prop:Edit не для текущей колонки, а для предыдущей, т.е. типо узнать конец предыдущей колонки, т.е. начало текущей, потом Prop:Edit для текущей - знаем конец текущей, но чета потом мне эта идея показалась нереализуемой, давно разбирался, уже не помню чего там возвращается
этот я и использую
StillZero писал(а):2. пример "тупого" пересчета есть на zero.clarionlife.net статья называется "Иконки в заголовках листбокса", но там есть ошибка :), исправлять не стал, так как класс не нашел применения, баг заключается по-моему в том, что наличие группы дает погрешность в 1 пиксель на группу, т.е. при наличии 3-ех групп в листе, смещение видно очевидно
ну это тоже проходил, взводи PROP:Pixels перед расчётами в True и не будет ошибок
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

2Zero: C рельсами бля, да? :)

Это при чем тут стрелки. Просто я вытягиваю тебя на обсуждение этой интересной и важной для нас темы...
Арсений

Сообщение Арсений »

Все это уже говорилось:
1. MAVConnect должен уметь блокировать появление стандартного виндового окошка коннекта к базе.
2. Хочется шаблон кнопочки копирования записи. Можно даже с дочерними записями.
3. Очень хочется EIP. Причем хочется EIP человеческий, типа как в экселе, но это, наверное, сложно.
4. Хочется такой же EIP по очередям (правда это уже несколько отдельная тема)

Что-то еще хочется... Вспомню - напишу.

И еще вопрос. Если включить у клиента трассировку, то что, можно запросто отслеживать пароли и прочее? Можно ли в программе запретить трассировку?
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

Арсений писал(а):Все это уже говорилось:
3. Очень хочется EIP. Причем хочется EIP человеческий, типа как в экселе, но это, наверное, сложно.
4. Хочется такой же EIP по очередям (правда это уже несколько отдельная тема)
не сложно и почти готово
Арсений писал(а): И еще вопрос. Если включить у клиента трассировку, то что, можно запросто отслеживать пароли и прочее? Можно ли в программе запретить трассировку?
какие пароли, если для соединения, то его не видно в трассе (***)
если из БД, то шифровать надо самому, а не держать в открытом виде в БД.
Garnet

Сообщение Garnet »

Хочется:
1. на основе MavBrowse (по таблице из словаря) аналогичный ему, но работающий по описанной в APP или DCT очереди (QUEUE).
2. шаблон Multi-Tree :lol: (дерево по связанным таблицам).
3. на основе MavBrowse -- шаблон, где обрабатывался и отображался произвольный select , например результат выполнения хранимой процедуры и к нему какой-нибудь шаблон типа UpdateButton (Insert,Update,Delete), но естественно что, если имеем дело с произвольным запросом, то и редактирование записи через хранимую процедуру.
Andrey Kryuchkov

Сообщение Andrey Kryuchkov »

Предложения по поводу маркиованного списка
1. Сделать возможным выделение нескольких состояний выделения, а не только отмечено или неотмечено.
2. Для смены выделения использовать не только клик мыши на иконку, но и нажатие горячей клавиши на самой записи.
VishnuRU
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 Январь 2006, 12:01

Сообщение VishnuRU »

Вот и я добрался до пощупать :)

Первое - нет процедуры формирования ConnectionString. Хотелось бы отдельный шаблончик. Причем, хотелось бы как у Сергея Башкирова - чтобы был виден список видимых серверов, можно было выбирать БД из списка доступных на сервере.

И второе - заворачивание Browse и Tree в один шаблон не совсем прозрачно с точки зрения интерфейса. Лучше бы, чтобы было как в ШВС - закладку Tree видно, а в ней написано "Для активации включите Tree в ListBox".

Третье - под ШВС с примерами можно поставлять и Default.app с проставленными в нужную позицию дропбоксами. А то тупил очень не по детски, где же их нужно и во что переключать. Хотя и читал предупреждение.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

VishnuRU писал(а):Вот и я добрался до пощупать :)

Первое - нет процедуры формирования ConnectionString. Хотелось бы отдельный шаблончик. Причем, хотелось бы как у Сергея Башкирова - чтобы был виден список видимых серверов, можно было выбирать БД из списка доступных на сервере.
это как ты себе это представляешь, данная библиотека заточена за организацию доступа через ODBC с сооветсвующим сервером и даже не сервером, хоть с ASCII файлом если есть к нему ODBC драйвер, я понимаю что такую вещь можно применительно к определённому серваку сделать, вот универсальную не факт. Строки соединения как показывает практика очень даже отличаются от типа сервака.
Для создания такого шаблона и всего предложеного нужна универсальность, которй я не вижу.
VishnuRU писал(а): И второе - заворачивание Browse и Tree в один шаблон не совсем прозрачно с точки зрения интерфейса. Лучше бы, чтобы было как в ШВС - закладку Tree видно, а в ней написано "Для активации включите Tree в ListBox".
можеть быть, Но шибко много закладок получается, Tree DropCombo, DropList Browse Box это как дополнительные атрибуты - характеристики Browse, вот они и сидят на закладке Other - дополнительно
VishnuRU писал(а): Третье - под ШВС с примерами можно поставлять и Default.app с проставленными в нужную позицию дропбоксами. А то тупил очень не по детски, где же их нужно и во что переключать. Хотя и читал предупреждение.
у меня данная библиотека продаётся через ClarionShop, что означает что библиотека должна работать с оригинальными наборами шаблонов.

не хочу, есть стандарт CW.TPL, ABC.TPL в первую очередь под них заточено, кто юзает ШВС, думаю будет необременительно самому под свои нужды создать default.app пустышку не только с определёнными глобальными настройками , но и с определённым набором глобальных extension templates
VishnuRU
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 Январь 2006, 12:01

Сообщение VishnuRU »

Для создания такого шаблона и всего предложеного нужна универсальность, которй я не вижу.
А если посмотреть мастер подключения в самом ODBC? Или хотя бы просто базовую процедуру для заполнения

GlobalConnectionString = |
'DRIVER=SQL Server;'&|
'SERVER='&clip(ServerName)&';'&|
'UID='&clip(UserName)&';'&|
'PWD='&clip(Password)&';'&|
'DATABASE='&clip(DatabaseName)&';'&|
'SWID='&clip(UserName)

Понятно, что никаких чудес здесь нет и наваять можно самому. Но ее отсутствие значительно увеличивает время до первого запуска приложения...

Из общих замечаний - в поставке нет иконок, используемых шаблонами (или в платной - есть?). Иконки, конечно, находятся в примерах. Но это, на мой взгляд, не совсем удобно.

И я не понял про локальную версию. У меня GPF при запуске приложения. В DLL-версии все нормально. (6.2 9049)
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

VishnuRU писал(а): А если посмотреть мастер подключения в самом ODBC? Или хотя бы просто базовую процедуру для заполнения

GlobalConnectionString = |
'DRIVER=SQL Server;'&|
'SERVER='&clip(ServerName)&';'&|
'UID='&clip(UserName)&';'&|
'PWD='&clip(Password)&';'&|
'DATABASE='&clip(DatabaseName)&';'&|
'SWID='&clip(UserName)

Понятно, что никаких чудес здесь нет и наваять можно самому. Но ее отсутствие значительно увеличивает время до первого запуска приложения...
ну опять двадцать пять ;) я же говорил что для разных серверов строка соединения совершенно разная, то что ты написал касается Microsoft SQL сервера, например, для того же монстра Oracle этот формат уже не прокатит.
VishnuRU писал(а): Из общих замечаний - в поставке нет иконок, используемых шаблонами (или в платной - есть?). Иконки, конечно, находятся в примерах. Но это, на мой взгляд, не совсем удобно.
в коммерческой все картинки из примеров лежать в Template дирректории.
VishnuRU писал(а): И я не понял про локальную версию. У меня GPF при запуске приложения. В DLL-версии все нормально. (6.2 9049)
тут скорее всего конфликт версий, твой вариант MAV Direct ODBC собран на более ранней версии c 6.2
в коммерческой любые сборки работаю нормально, проверил
VishnuRU
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 Январь 2006, 12:01

Сообщение VishnuRU »

Ну, из Help'а разница невелика ;)
Connection string examples:

For MS SQL

DRIVER{{SQL Server};SERVER=ServerName;UID=User;PWD=Password;DATABASE=DatabaseTableName

For Oracle

DRIVER{{Oracle ODBC Driver};DBQ=ServerName;UID=User;PWD=Password

For mySQL

DRIVER{{SQL Server};SERVER=ServerName;UID=User;PWD=Password;DATABASE=DatabaseTableName; ;OPTION=3
Может этот набор и реализовать? Просто как основу.
Повторяю, прожить без этого можно. Но жизнь отсутствие отравляет :)

Возвращаясь к закладкам - можно сделать одну, а в ней расписать, что включаем - что имеем.

Для стилей - мне больше по душе подход Синявского: отдельно описание стиля, отдельно - использование ранее описанного стиля. Переопределение текущего стиля по ранее описанному хорошо, но не дает возможности расширить набор условий.
Аватара пользователя
Andrew™
SQL профи
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 16:32
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Andrew™ »

VishnuRU писал(а):Ну, из Help'а разница невелика ;)

Может этот набор и реализовать? Просто как основу.
Повторяю, прожить без этого можно. Но жизнь отсутствие отравляет :)
В принципе, как решение, которое всегда можно заюзать, это логин окно в примерах из поставки, там можно выбрать любой зарегистрированный в ОС ODBC Driver, и при необходимости отредактировать формат строки соединения (ini файл), default формат имено тот о котором ты и упоминал.
VishnuRU писал(а): Возвращаясь к закладкам - можно сделать одну, а в ней расписать, что включаем - что имеем.
извини, не понял

VishnuRU писал(а): Для стилей - мне больше по душе подход Синявского: отдельно описание стиля, отдельно - использование ранее описанного стиля. Переопределение текущего стиля по ранее описанному хорошо, но не дает возможности расширить набор условий.
Расширение условий - это уже новый стиль.
Всё по отдельности мне не по дуще, а так у меня всё сразу видно какой стиль у колонки с какими условиями.
Ответить