Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 02 Апрель 2023, 9:03 одной крупной конторе принудительный переход на свободное ПО
Я тоже про такое слышал. Но это история о том, что вместо современных версий Apache / Libre Office
переходят на сертифицированное ФАПСИ "свободное" ПО, вроде каких-нибудь астра-офисов 2008 г.
с прикрученными неофициальными реализациями XLS / DOC форматов ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 02 Апрель 2023, 9:15 Но это история о том, что вместо современных версий Apache / Libre Office
Сложно сказать. Я не копал там так глубоко. Переписка с ними в виде файлов весьма спорадическая.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение porutchik »

Губин Игорь писал(а): 02 Апрель 2023, 9:03 принудительный переход на свободное ПО привёл к тому, что посылать стали в DOC вместо docX
тут собес файл обмена прислал новый :( расширение dbf, смотрю заголовок - явный zip, переименовываю и понимаю, что это xlsx. Кто-то в excel открыл dbf и сохранил как таблицу, но с расширением dbf. Спросил как с этим работать - они сами не знают
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Губин Игорь »

porutchik писал(а): 02 Апрель 2023, 11:24 тут собес файл обмена прислал новый расширение dbf, смотрю заголовок - явный zip, переименовываю и понимаю, что это xlsx. Кто-то в excel открыл dbf и сохранил как таблицу, но с расширением dbf. Спросил как с этим работать - они сами не знают
Ну в это ничего нового. Я тут с одной конторой общался, у которой прибор выдаёт файлы обмена в формате csv. Мне эти файлы нужны для написания интерфейса. Они "для проверки" открывали перед отправкой файлы в Excel, убеждались, что всё нормально, и сохраняли в формате xlsx c расширением csv. За три года общения я так и не смог убедить их не открывать файл перед отправкой мне... :dizzy:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Игорь Столяров »

Вот и прошёл первый год работы без подписки на Microsoft Office 365 (до санкций лет 10 честно покупал).

И ... ничего не изменилось !
В плане работы старый MO2007 - тоже самое, а вроде бы "сэкономленные" 5 тыр. рубликов сожрала за год инфляция.
Т.е. вообще прошла мимо по нулям эта санкционная тема Microsoft. :)

P/S: Microsoft Outlook 2007 конечно убог и работает местами через попу, но ведь работает !
И вспоминая навороченный корпоративной хренью Microsoft Outlook 365 - даже не знаю какой из них хуже. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 01 Июнь 2023, 10:40 И ... ничего не изменилось !
Изменилось! Исчезает привычка постоянно платить за "навороченный корпоративной хренью" :lol:

И ты думаешь, буржуи не смотрят на это с кровью в глазах?! :lol: В школах уже, понемногу, подрастает поколение не видевшее виндов (смартфон и линукс).
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Microsoft приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 01 Июнь 2023, 11:01 подрастает поколение не видевшее виндов
Это да. Раньше когда ездил в деревню к родственникам - всегда приставали "посмотреть Windows", свой и у соседей. :)
Сейчас только "ускорить" смартфон, "разглючить" Сбер на планшете, подключить игровую консоль к новому телеку ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить