Windows 11

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 12:37 Это другой Игорь на скриншоте показал. Как я понял, не прорисовывается sheet, закладки, как кнопки, висят "в воздухе" над ним.
И это всё?! :dizzy: Если написать универсальный шаблон, то дел на пару часиков с отладкой. Если ручками для конкретного случая, то минут на 5. Я такое делал стандартными функциями уже лет 10 назад.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 12:37 Как я понял, не прорисовывается sheet, закладки, как кнопки, висят "в воздухе" над ним. Это уж изврат, на мое восприятие. Ну нафига такое надо?
Есстественно нет никаких кнопок - это просто SHEET / TAB. Зачем ? А потому, что иначе. Поиск альтернативы интерфейса. :)
Программы на Clarion видно за морскую милю по вечно мыргающим кнопкам управления списками на панеле AppFrame. :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 13:41 Программы на Clarion видно за морскую милю по вечно мыргающим кнопкам управления списками на панеле AppFrame.
А у меня их нет! :nr:

Кстати, от пользователей начали приходить просьбы на упрощение интерфейса, без современных заморочек.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 30 Май 2023, 13:51 А у меня их нет!
Да я же никого не обвиняю. :)
Понятно, что ни у кого нет. Но в интернете иногда попадаются, да ещё и с картинками фона на каждом окне как 25 лет назад. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Windows 11

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 13:58 Да я же никого не обвиняю.
:ty: :nr: :nr: :nr:
Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 13:58 Но в интернете иногда попадаются, да ещё и с картинками фона на каждом окне как 25 лет назад
Тогда это не аргумент. Мало ли кто что делает. :facepalm: Надо ориентироваться на представителей элиты, на нас! :lol: :lol: :lol: :lol:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Губин Игорь писал(а): 30 Май 2023, 14:04 Тогда это не аргумент. Мало ли кто что делает
Это аргумент про то, что разрабочики Clarion существуют вне времени и иногда считают,
что раз сам Clarion не меняется, то и вокруг ничего не меняется. Но это не совсем верно ... ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 13:41
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 12:37 Как я понял, не прорисовывается sheet, закладки, как кнопки, висят "в воздухе" над ним. Это уж изврат, на мое восприятие. Ну нафига такое надо?
Есстественно нет никаких кнопок - это просто SHEET / TAB. Зачем ? А потому, что иначе. Поиск альтернативы интерфейса. :)
Программы на Clarion видно за морскую милю по вечно мыргающим кнопкам управления списками на панеле AppFrame. :(
А у меня есть, и они не мыргают! :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 14:08
Губин Игорь писал(а): 30 Май 2023, 14:04 Тогда это не аргумент. Мало ли кто что делает
Это аргумент про то, что разрабочики Clarion существуют вне времени и иногда считают,
что раз сам Clarion не меняется, то и вокруг ничего не меняется. Но это не совсем верно ... ;)
Это искаженное восприятие. Мы, элита, развиваем технологию, а Вы пытаетесь нам следовать и подражать. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

Мы пытаемся развиваться гармонично. И технологиям подражаем в меру сил и интерфейсные прибамасы пробуем. :)
Не, мона конечно, сидеть и ждать когда мода на дизайн сделает круг и снова вернётся к классике WinXP ...
Но это как-то совсем уж скучно ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 15:25 Мы пытаемся развиваться гармонично. И технологиям подражаем в меру сил и интерфейсные прибамасы пробуем. :)
Не, мона конечно, сидеть и ждать когда мода на дизайн сделает круг и снова вернётся к классике WinXP ...
Но это как-то совсем уж скучно ! :)
Точнее сказать, классике Win NT. Скучно, это когда в своем развитии стоите на месте. Дизайн это лишь часть технологии, не главная. И кто сказал, что классический дизайн Win NT хуже, чем в Win 10. Я слышал и противоположные мнения, что лучше и даже почти идеальный.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 15:36 Дизайн это лишь часть технологии, не главная.
Да это вообще не технология по сути. Дизайн приложения - это средство гармоничного существования в IT экосистеме.
Куда входят собственно операционная система и другие приложения. Низя быть белым и красивым, когда все чёрные и страшные. :)
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 15:36 Я слышал и противоположные мнения, что лучше и даже почти идеальный
ClaList ! :) Безусловно мнений может быть много и все они заслуживают уважения.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 15:49 ClaList ! :) Безусловно мнений может быть много и все они заслуживают уважения.
Вообще мимо. Тот товарищ имеет к клариону такое же отношение, как я к Папе Римскому. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 30 Май 2023, 15:49
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 15:36 Дизайн это лишь часть технологии, не главная.
Да это вообще не технология по сути. Дизайн приложения - это средство гармоничного существования в IT экосистеме.
Куда входят собственно операционная система и другие приложения. Низя быть белым и красивым, когда все чёрные и страшные. :)
Это манипуляция. Приложения выглядят по разному, операционная система разных версий выглядит по разному, операционная система имеет средства настройки. Наивно полагать, что при каких-то новшествах в дизайне операционной системы все кинутся переделывать свои приложения. Вот заняться больше нечем, а заодно своих юзверей мордой об асфальт. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Windows 11

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 16:27 Тот товарищ имеет к клариону такое же отношение
Радует, что Вас уже двое ! Единомышленник - это важно. :)
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 16:31 Приложения выглядят по разному
Великие приложения могут позволить себе выглядеть по разному. Например Adobe PhotoShop.
Хотя другие приложения Adobe сущестуют в интерфейсе ОС под которой работают ...
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 16:31 операционная система имеет средства настройки
Вот это конечно по больному месту. :( Конечно очень хочется, что бы программа отрабатывала
переключение Windows в DarkMode. Но пока не умею, а платить за так себе решение - не могу.
finsoftrz писал(а): 30 Май 2023, 16:31 все кинутся переделывать свои приложения
Нет конечно. Для этого существует Manifest. Я сразу вижу под какой Windows был сделан снимок экрана.
Здесь главное - не идти настойчиво против ветра и не примитивить интерфейс принудительно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Windows 11

Сообщение finsoftrz »

Недостаточно подключить манифест, чтобы приложение выглядело стандартно (рекомендуемо) для ОС. Сама MS предлагает вначале протестировать работу приложения с этим самым манифестом. По своему опыту скажу, что на интерфейсе в стиле Win NT манифест выглядит забавно, не более того. Если хочется соответствовать, то надо менять дизайн полностью, то есть перерабатывать все окна. И при этом терять обратную совместимость. Поэтому, если Вы делаете небольшие утилитки, то можно соответствовать, но если это большое долгоиграющее приложение, то лучше оставить его в классическом виде, без манифеста.

PS. Я такие скриншоты видел, что там вообще не поймешь, на какой версии ОС - если любитель понастраивать ее покопался.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить