Работаем стоя

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Ответить
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Работаем стоя

Сообщение finsoftrz »

Прошла первая неделя со дня, когда я покинул офисное кресло. Несколько непривычно еще пока, но, в целом, ощущения обалденные. Как будто вернулся в студенческие годы. :-)
Конечно, речь не о том, чтобы заменить сидение на стояние. Вредно долго сидеть, долго стоять, долго лежать, долго ходить. Организм запрограммирован на циклы напряжение - расслабление, нагрузка - восстановление.
Сейчас мое рабочее место выглядит так.
table.jpg
table.jpg (62.72 КБ) 3379 просмотров
Это икеевский стол размером 160х80 с электрическим подъемником. Можно чередовать работу сидя и стоя, но, скорее всего, к сидя я уже не вернусь, организм не хочет.
У меня есть небольшой лайфхак. Работа делится на собственно работу за компьютером и консультации с пользователями в мессенджерах или по электронный почте. В большинстве случаев, это удается разделить по времени. Поэтому, когда наступает время переписки, я просто перемещаюсь в соседнюю с кабинетом комнату, которую занимает большая кровать, и падаю на нее в обнимку с планшетом. При работе за компьютером достаточно просто отойти от стола, подвигаться, а если организм почувствовал усталость, можно на несколько минут прилечь, снять напряжение с ног и спины.
В целом, цикл работы за компьютером занимает минут 30. Потом небольшой отдых и дальше. Я опасался, что смена привычного положения сидя приведет к потере концентрации внимания при работе. Но нет, скорее всего, наоборот. К компьютеру подходишь именно поработать, составив в голове план, и целенаправленно его выполняешь.
По ощущениям в организме появляется легкость. Если даешь организму физические нагрузки, но продолжаешь часами сидеть в офисном кресле, эффекта такого нет. Когда перестаешь сидеть, принципиально меняется качество жизни.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Работаем стоя

Сообщение Игорь Столяров »

IKEA - это зло ! Каждый раз туда заходишь "просто посмотреть", но всё равно, что-нибудь оттуда притащишь ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Работаем стоя

Сообщение Ал »

Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Работаем стоя

Сообщение Игорь Столяров »

Хороший вариант реализации продвинутым 20-ти миллиметровой фанеры из ЛеруаМерлен. ;)
И кстати, мужика в фильме "Молчание ягнят" в похожей тележке таскали ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Работаем стоя

Сообщение Ал »

Надо пробовать, но практически предпочитаю по старинке, стол и удобное кресло, кстати и внуку удобно - если что - сразу к деду на колени и все прикрыто от наказания... :wink:
Это всё шуточки, ну а если серьёзно говорить про практику удаленной работы из дома, то у меня специфика такова, что на 1-м - нормальный стабильный интернет и доступ к своему раб.компу, а потом уже - отдельная изолированная комната-стол-стул-комп-клавиатура-мышь...
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Работаем стоя

Сообщение Дед Пахом »

пепельницу поставить некуда.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Работаем стоя

Сообщение Игорь Столяров »

Я тоже подумал, что с таким чудо-креслом - кофемашина в офисе точно не нужна ... ;)
С другой стороны - можно уплотнять рабочие места, столбиком больше поместиться. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Работаем стоя

Сообщение finsoftrz »

Ал писал(а): 04 Апрель 2021, 12:49 https://www.stoyarus.ru/
Я такое видел, не запало. Главный принцип это возможность смены положения. То есть запустил компиляцию, прошелся по комнате, размялся.
Некоторые еще дорожку для ходьбы пытаются приспособить. Гугл вроде даже установил несколько специальных рабочих мест с совмещенными столом и дорожкой. Пробовать надо, но в наших условиях вряд ли практично.
Экеевский стол хорош тем, что есть в наличии. В Рязани заказал среди недели, в воскресенье привезли. Плюс 10 лет гарантии. Можно один подъемный механизм заказать, а столешницу по вкусу приделать, если есть потребность. Можно бюджетный вариант с механическим подъемным механизмом, но это как-то не по кайфу.
Есть еще наши отечественные производители. Например, московский эргостол, или питерская живи стоя, или калужский производитель столов и кресел для геймеров. У всех свои нюансы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Работаем стоя

Сообщение finsoftrz »

Дед Пахом писал(а): 04 Апрель 2021, 18:46 пепельницу поставить некуда.
На кальян можно перейти. Видел специальные шлемы с креплением. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Работаем стоя

Сообщение kreator »

Собрали в кучу разные варианты - https://realty.rbc.ru/news/6077dcd29a7947b8693e4ecb.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Работаем стоя

Сообщение finsoftrz »

При работе стоя ещё есть хороший гаджет - маникен для отработки ударов. Места много не занимает, у меня метрах в 5 от стола находится. Когда чувствуешь необходимость размяться, очень хорошо заходит подвигаться около него, покачать корпусом, повыкидывать руки, можно и ноги при желании. Восстанавливается кровообращение. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить