Разработка под веб

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Конструкторское ПО давно живет в вебе. Например, польская китчендро. Я специально оговорился, что речь про учетные системы. Не знаю, что Ваша программа делает. Насколько я понял, с бизнесом Вы не работаете, заказчики ИТ прослойка. Поставьте им tsplus, пусть наслаждаются многооконностью в веб броузере. :-)

А учетную систему в вебе можно посмотреть, например, в Сбисе.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

1С учётная система?
We are hard at work… for you. :)
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Разработка под веб

Сообщение Yufil »

Время от времени стоит заглядывать на https://bitnami.com/stacks, там много и задаром...
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 02 Июнь 2020, 13:27 1С учётная система?
Безусловно. А Вы с ней лично работали? :-)
Там, кстати, не совсем веб, а нечто напоминающее AnyScren. То есть встроенный терминал. Они это пытаются сдавать в аренду. Развернули целую систему хостингов с масштабированием по количеству пользователей. Мне знакомый админ с воодушевлением рассказывал. Настольные варианты стоят как чугунный мост и работают только на мощных компьютерах. Было у них и отдельное веб расширение, насколько знаю, популярностью не пользовалось. Я не знаю, что тут хорошего. Если учетка на кларионе будет бегом работать с парой десятков пользователей на компьютере, где 1С вообще не запустится. Но это несколько другая тема.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Yufil писал(а): 02 Июнь 2020, 13:29 Время от времени стоит заглядывать на https://bitnami.com/stacks, там много и задаром...
Сейчас всяких cms и фреймворков в вебе, как грязи. Был, к примеру, такой ExtJS, который воспроизводил многооконный интерфейс средствами javascript. Его много хвалили поначалу, потом много ругали, потом сказали, что разработчики кинули своих пользователей. Крутые веб дизайнеры обычно предпочитают на нативных средствах работать. Как один товарищ написал, вебовские языки не просто позволяют писать плохо читаемый и мало понятный код, а провоцируют это делать. Откройте любой сайт, написанный на этом, нажмите просмотр исходного кода. Представьте, что такое генерит кларион...
Каждый, конечно, сам решает за себя. Я много лет разрабатываю учетные системы, представляю, как работает веб изнутри. Туда нам лучше не надо... :-)
А вот для решения каких-то частных задач, как приведенная в этой теме система электронных заказов, веб удобен. Причем можно использовать нативные средства, которые сейчас подросли. Хотя бы понимать, как что работает. По своему опыту, после появления вебовского варианта, мы настольную систему электронных заказов перестали продвигать. Хотя крупным пользователям она нравилась больше, чем веб, и они продолжали на ней работать. Все дело в том, что поддерживать веб вариант оказалось намного проще.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 02 Июнь 2020, 13:40 Безусловно. А Вы с ней лично работали? :-)
Там, кстати, не совсем веб, а нечто напоминающее AnyScren. То есть встроенный терминал.
Думаю, не терминал. У нас 1С практически полностью на веб-клиенте. В адресной строке браузера набираешь адрес и там. Я даже делал запуск 1С из нашего комплекса. ShellExecute'у посылаю веб-адрес, 1С открывается через браузер.
И, да, Anyscreen, типа в мейнстриме.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Я сейчас особо не слежу за творчеством братьев Нуралиевых. Помнится, веб расширение было еще во времена 1с77. В последние годы у них фетиш называется управляемые формы. Это как раз нечто наподобии anyscreen. Возможно, что они тоже разработали клиента, запускаемого в веб броузере. Ресурсов у них явно и намного больше, чем у велосипедистов. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

Вот здесь - https://v8.1c.ru/platforma/klientskie-prilozheniya/.
В системе «1С:Предприятие 8» существует 5 клиентских приложений:

толстый клиент;
тонкий клиент;
веб-клиент;
мобильный клиент;
конфигуратор.
Толстый клиент позволяет реализовывать полные возможности «1С:Предприятия 8» в плане исполнения прикладного кода. Однако он не поддерживает работу с информационными базами через интернет, требует предварительной установки на компьютер пользователя и имеет довольно внушительный объем дистрибутива. Подробнее…
Тонкий клиент может работать с информационными базами через интернет. Он также требует предварительной установки на компьютер пользователя, но имеет значительно меньший размер дистрибутива, чем толстый клиент. Подробнее…
Веб-клиент не требует какой-либо предварительной установки на компьютер. В отличие от толстого и тонкого клиентов, он исполняется не в среде операционной системы компьютера, а в среде интернет-браузера (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome или Safari). Поэтому пользователю достаточно всего лишь запустить свой браузер, ввести адрес веб-сервера, на котором опубликована информационная база — и веб-клиент «сам приедет» к нему на компьютер и начнет исполняться. Подробнее…
Мобильный клиент — это тонкий клиент для мобильных устройств, который обладает интерфейсом, аналогичным мобильной платформе. Дистрибутив мобильного клиента содержит все необходимые исполняемые файлы, из которых разработчик может собрать приложение для мобильного устройства аналогично тому, как собираются мобильные приложения из мобильной платформы. Такое приложение, с одной стороны, может напрямую взаимодействовать с кластером серверов «1С:Предприятия 8» точно так же, как это делает тонкий клиент. С другой стороны мобильный клиент обеспечивает автоматическую трансформацию форм, декларативно описанных в конфигурации, в интерфейс, аналогичный интерфейсу мобильной платформы. Подробнее…
Конфигуратор позволяет выполнять разработку и администрирование информационных баз. Подробнее…
Я так понимаю, есть всё равно некий тренд. Следовать ему или не следовать, другое дело.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Как 1с работает внутри, по этой информации сложно судить. В самих конфигурациях сейчас заточка на управляемые формы. В них есть атрибуты для процедур "выполнять на сервере" и "выполнять на клиенте". Если работает в веб броузерах, то это практически одназначно, javascript. Логично предположить, что сервер работает одинаково при доступе из тонкого клиента и броузера. То есть, в принципе, аналогия с anyscreen прослеживается однозначно. Конечно, это все условно можно назвать программированием под веб, скорее, трансляция интерфейса настольной системы в веб страницы.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Критор, какие все таки функции выполняет ваше приложение и какие аргументы у эффективных ит руководителей по поводу вывода интерфейса в веб?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

Главный аргумент - уход от Винды. Как в десктопе, так и в мобильных устройствах. В России эта тема ещё более актуальна. Просто спустят директиву "Поставить Аврору" (или как она там называется) и всё. И эта "Аврора" так стрельнёт по АйТи-топам, что 1917 год покажется мультиком. Честно говоря, разговор ведётся. Если покупать новое оборудование (ну, например, рабочие станции), то смотреть в сторону нашего ПО. Импортозамещение, однако.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

То есть, вопрос не технический, правильно? И пользователи не коммерсы, а какая-то аффилированная с государством структура, видимо. Честно говоря, я сомневаюсь, что так просто откажутся от винды. Слишком много софта на ней работает, в том числе, для налогоплательщиков. Или тот же Егаис только под виндой умеет. В Европе тема ухода с винды уже много лет, там спонсируют развитие разных клонов линукса. Только люди считают деньги и, несмотря на все усилия, под виндой остается львиная доля десктопов. Больше 90%, писали.

Если такие дела, то, видимо, останется переход на веб. Но это кучу денег и времени надо потратить. Причем именно потратить, а не просто распилить.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Вместе с виндой надо будет запрещать андроид и ios, а это, практически, весь рынок мобильных устройств. Я, скорее всего, тогда перестану программировать и займусь чем-нибудь еще. Это какой-то апокалепсический сценарий. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разработка под веб

Сообщение finsoftrz »

Сегодня пришло письмо от pcsoft. Новая версия виндева вышла, 25. У них есть создание нативных приложений для линукса. Можно в эту сторону глянуть, много кларионистов туда ушло. Разработка, правда, под виндой, приложения под линукс функционально далеки от виндовых, как писали, но развивается постепенно.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Разработка под веб

Сообщение kreator »

Мобильные устройства можно отдать на откуп частникам. Тем более, что это условно бесплатно. С закупками рабочих станций на Винде сложнее. На самом деле все стараются перестраховаться, на всякий случай. Конечно лицензия на Винду есть, давно закуплена, корпоративная. Государство, видимо, поддавливает. Структуры сопротивляются, ненужная движуха никому не нужна. Но есть один момент, который мне скажем так не нравится. Высокое руководство в общем-то грамотное и понимает, что переделка ПО не сиюминутное дело, затратное и т.д. Это с одной стороны. А с другой стороны - шапкозакидательство, всё несоответствующее требованиям ПО убираем, ставим соответствующее, Оракул, САП, бла-бла-бла... В результате ни САПу, ни нам. :wink:
We are hard at work… for you. :)
Ответить