Хроники в пандемии

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Недавно попалось. Акция активисток движения женщины без косметики распугала гей парад, омон и шабаш сатанистов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Игорь, как успехи с b4a, удалось сделать что-то коммерческое?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Хроники в пандемии

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 17 Май 2021, 20:10 что-то коммерческое
Конечно ! Доставка и сбор заказов нескольких оптовых складов вовсю работает, Заказчик доволен.
Сейчас делаем ещё пару проектов. Много вопросов отработали и ещё много нужно делать ...

Пошли типично женским путём: из нового мужа сделать копию бывшего, что бы потом его тоже ненавидеть. :)
Сделали в B4A несколько пародий на шаблоны Clarion (насколько это возможно в куцом ООП B4A) и всё равно
это сильно ускоряет и упрощает работу. :)

Доставка
Доставка
1.jpg (119.66 КБ) 2460 просмотров
Dark Mode
Dark Mode
2.jpg (129.89 КБ) 2460 просмотров
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Это вроде не webview?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

А база в чем, sqlite?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Сейчас многие таким путем идут. Приток новых клиентов крайне мал, делают для существующих веб или мобильные приложения, дополняющие настольные системы в уже обозначеной предметной области.
Можно ещё поразмышлять о развитии направления под веб. В принципе, под веб не сложнее, чем в b4a. Взять задачу, разбить на типовые блоки, сделать для них стили, функционал оформить в виде классов на php. Jquery для некоторых элементов интерфейса. А потом собирать из кубиков. Можно совсем одним редактором текстов обойтись, ничего не устанавливая себе на компьютер. По большому счету, спрашивают только интернет магазины в разных вариациях и с разной спецификой.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Хроники в пандемии

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 17 Май 2021, 23:46 А база в чем, sqlite?
Да, конечно - штатный SQLite. Там ведь ещё есть возможность делать таблицы в памяти, что даже круче чем Clarion InMemory.
finsoftrz писал(а): 17 Май 2021, 23:43 Это вроде не webview?
Это "новая" технология B4A B4XPages и в частности один из её компонентов B4XTable - шаблон табличного блока.
Сделано где-то год-полтора назад и активно развивается. Чем-то напоминает наш Clarion MDI только под Android. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Кстати, сейчас такое разбиение на страницы не модно. В вебе у меня подобная реализация, просили в настройку по умолчанию ставить максимальное количество строк. В частности, список товаров удобнее просматривать по группам, а не сплошным списком.
Видел еще реализацию в вебе, наподобии нашего постраничного броуза. Прокручиваешь мышкой список вверх/вниз, контент динамически подгружается. Наверно, что-то из серии джаваскрипт+веб сокеты.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Хроники в пандемии

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Май 2021, 5:56 Кстати, сейчас такое разбиение на страницы не модно
Наоборот ! Это полная унификация интерфейса приложений и Web технологий.
Пойдите, например, в Сбербанк@ОнЛайн и спросите любого как там сделаны списки. ;)

Здесь реализована именно постраничная фоновая загрузка, которая моментально
делает доступным список из нескольких тысяч записей (в отличии от того же WebView). :)

Что касается разбиения на группы - это нужная и хорошая фишка. Мы сделали её
через фильтры, которые могут суммироваться - см. рисунок.

1.jpg
1.jpg (89.33 КБ) 2363 просмотра
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Ну, это ваше дело. Я про тенденции. Пользователю не очень удобно листать списки таким способом. А список товаров, как на скриншоте, практического смысла совсем не имеет. Не воспринимайте это как критику, просто сами задумайтесь в этом направлении.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Хроники в пандемии

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Май 2021, 6:22 А список товаров, как на скриншоте, практического смысла совсем не имеет.
Можно спросить почему ? Стороннее мнение всегда интересно.

Мы делали приложение для Android на замену аналога для Windows.
Да, было такое, что торговые представители бухтели "а мы привыкли пальцем прокручивать (список)".
Пришлось объяснить, что либо мы работаем как я сказал, либо Вы работаете в другом месте.
Через 3 дня все об этом забыли и вообще вопросов по спискам не возникает ... :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Вот, к примеру, вариант с группами. Я беру из веба, так как для мобил у меня только под смартфоны, там немного другой подход из-за маленького экрана. Смысл тот же.
tov.png
Группы слева, а товары справа отображаются только те, которые в группе. Вид групп можно переключать с помощью кнопки Разделы. Там могут быть, например, производители, новые поступления, акции, история заказов и т.п. Вид практически идентичный, только линейный список. А поиск работает как фильтр по заданным подстрокам или по коду товара. Когда фильтр активен, отбор по группам либо не используется, либо используется, в зависимости от раздела. Например, если обычные группы товаров, то не используется, а если последние поступления, то внутри конкретной приходной накладной. Причем фильтр сохраняется при смене раздела. И таки да, здесь тоже есть разбивка на страницы (1 в правом углу над списком товаров). Это может быть полезно, если товары выводятся не списком, а в виде фотографий, чтобы уменьшить трафик. А динамически подкачивать я и не умею, и не очень хочется интенсивно использовать джаваскрипт.

Мне это нравится. Настраивается параметрически. Быстро и очень удобно в работе, не перегружает интерфейс. Хотя некоторые "продвинутые" пользователи и веб дизайнеры скажут, что не красиво и сейчас так не делают. Я обычно отвечаю, отстаньте, это веб приложение, а не веб сайт. "Чуваки" офигевают и уходят в астрал от нового слова "приложение". :-)
Хотя, конечно, я бы доработал внутренности, чтобы можно было некоторые вещи во внешнем оформлении переключать.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Хроники в пандемии

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 18 Май 2021, 6:59 Мне это нравится
Я Вам больше скажу - мне тоже это нравится ! :)
А теперь пожалуйста сделайте тоже самое, но на экране смартфона или бюджетного планшета ... ;)
И при этом учитываем возможность работы без лупы и управления приложением пальцем мужика-водилы.
Вот и всё. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Май 2021, 6:43
finsoftrz писал(а): 18 Май 2021, 6:22 А список товаров, как на скриншоте, практического смысла совсем не имеет.
Можно спросить почему ? Стороннее мнение всегда интересно.

Мы делали приложение для Android на замену аналога для Windows.
Да, было такое, что торговые представители бухтели "а мы привыкли пальцем прокручивать (список)".
Пришлось объяснить, что либо мы работаем как я сказал, либо Вы работаете в другом месте.
Через 3 дня все об этом забыли и вообще вопросов по спискам не возникает ... :)
Ну а какой смысл вываливать на просмотр сплошной список в несколько тысяч товаров, разбитый на страницы? Пользователь все равно вначале будет искать раздел или устанавливать фильтр для поиска. В кларионовских системах постраничный броуз имеет некий смысл из-за инкрементного локатора. Но там и работа организована несколько иначе. Причем некоторые товарищи в клалисте когда-то давно ратовали, что для sql это "нонсенс".
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Хроники в пандемии

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 18 Май 2021, 7:06
finsoftrz писал(а): 18 Май 2021, 6:59 Мне это нравится
Я Вам больше скажу - мне тоже это нравится ! :)
А теперь пожалуйста сделайте тоже самое, но на экране смартфона или бюджетного планшета ... ;)
И при этом учитываем возможность работы без лупы и управления приложением пальцем мужика-водилы.
Вот и всё. :)
Смартфон это отдельная тема, там все несколько иначе. Я либо вывожу список групп товаров вначале, а только после выбора группы товары из нее, либо после ввода критериев фильтрации в отдельном окне. При попытке сделать единый интерфейс для смартфонов и планшетов, в одном из случаев будет неудобно.

Сорри, я на часок выпадаю, у меня кардио. :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить