Боли в спине

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Боли в спине

Сообщение finsoftrz »

У меня была подобная история примерно лет 10 назад. Просыпался от острой боли в груди. Что-то защемляло, приходилось дышать "как собачка". Минут через 20-30 отпускало, но через день могло повториться. Ощущения крайне неприятные. Пошел к врачам. Сделали рентген. Ну, говорят, у вас есть смещение позвонка в грудном отделе. Что делать? Ну, гимнастика, массаж. Иди с богом. Потом, когда однажды боль повторилась, я попробовал помассировать точечно в области лопаток. Чисто инстинктивно. И случайно попал на эту самую точку. Буквально несколько секунд, и боль как рукой сняло.... С тех пор изредка повторяется, я либо ищу эту саму точку, либо просто расслабляюсь, закрываю глаза, замедляю дыхание, концентрируясь на том самом месте, расслабляюсь. В общем, помогает...

В здоровье вкладываться все начинают, когда вылазят разные болячки. С возрастом это неизбежно. Я года 2 назад озаботился, а года 1.5 как начал вкладываться ежедневно. У меня с детства есть любовь к физическим нагрузкам. В школе занимался гантелями и гирями. Потом, в институте, тягали штангу. Однокашники до сих пор ржут, вспоминая распределение на первом курсе: "У вас есть какой-нибудь спортивный разряд? - Кандидат в мастера спорта по шахматам. Чем хотели бы заниматься? - Тяжелой атлетикой." :-) Я, в общем, не очень люблю общественные спортзалы, предпочитаю организовать домашний и заниматься либо в одиночестве, либо в небольшой компании. Сейчас тренировки регулярно каждый день, кроме воскресенья. Три дня кардио на эллипсоиде в течении часа. Еще три дня силовая, часа по полтора. В основном, резина, упражнения аналогичные, как на блоках. Немного гантели (на дельты).

По поводу гиперэкстензии долго сомневался. Именно по тем причинам, о которых написал Александр. Если бывают периодические защемления, не усугубит ли такая нагрузка. Информация в интернете была самая противоположная. Потом приехал младший ребенок из Питера, он что-то загорелся, решили купить тренажер. Поставили в отдельной квартире, где ребенок живет, когда возвращается. Когда я туда заходил, то пробовал тренироваться, не мог пройти мимо. Потом перевез тренажер и установил в кабинете рядом с компьютером и эллипсоидом...
При тренировках на гиперэкстензии разгибание туловища происходит за счет ягодичных мышц и бицепсов бедра. Мышцы поясничной части спины работают как стабилизаторы, в статическом режиме. Сорвать их можно, если брать дополнительно в руки ощутимый вес (20 кг и более), либо если делать многоповторку до отказа. Этого, конечно, надо избегать. Начинал я с 5 повторений в одном подходе, потом постепенно увеличивал, доведя до 3 подходов по 15 повторений, каждый день. Не знаю, может так совпало, но когда начал тренировать кор (упражнения на пресс делаются в конце силовой тренировки методом отбратного скручивания), появилась какая-то легкость в теле. После работы на гиперэкстензии в область поясницы закачивается кровь, затем наступает фаза расслабления. А на утро чувствуется, что поясница становится как пружина...

Да, еще при работе на компьютере переполз с кресла на анатомический стульчик. На нем нагрузка на позвоночник заметно меньше, так как сидение под углом к полу и упор дополнительно делается на голени. Придумали америкосы. Вот такое, как в мультике про Симпсонов, рекомендую:
https://www.yamaguchi.ru/ortopedicheski ... o-mini.php
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить