Тенденции (Куда катится мир :))

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Ал »

arlean1 писал(а): 28 Июль 2017, 19:01 ...
с# в противоположность клаше развивается слишком быстро, настолько, что всё устаревает раз в квартал :) Решил вернуться обратно, т.к. можно просто добавить более лёгкие и стабильные средства.
arlean1, можно про вышеуказанное и нюансы более развернуто, вероятно в отдельной теме?
arlean1
Активист
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 Июль 2016, 22:34

xUSSR (Покупка софта группой. Clarion.Net и т.д.)

Сообщение arlean1 »

Ал писал(а): 08 Август 2017, 10:03 можно про вышеуказанное и нюансы более развернуто
Это больше интуитивно, и много раз поражался, что Брюс Баррингтон заложил верные принципы, которые появляются в других языках через десятки лет ... Ну и сам посмотри как прыгает мода на разные технологии в .Net ... WPF, Silverlight, ....HTML5 соответственно поддержка технологии падает - сейчас все тащатся от Angular JS, одновременно ругая технологии работы на JS . Есть подвижки в сторону Linux c .Net Core , но пока не для десктопных приложений.
- они непредсказуемы :)
На этом можно разводить клиента, предлагая каждый раз новые технологии, но это не для моего бизнеса.
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Yufil »

Сумбурно как-то... Какая задача, такие и технологии. Cервер с поддержкой REST API или GraphML. И клиентские приложения, которые пишутся на чём угодно...
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение kreator »

Моё мнение - просто сейчас очень много разных средств разработки. И порой они решают какую-то локальную задачу. Хорошо решают. А другую задачу, под которую они не заточены, они решают плохо. Видимо, всё-таки правильное решение - подтягивать в свою среду чужие апробированные решения и технологии. Вместо разработки своего дерьма.
И, конечно, существуют некие ещё не просчитываемые причины. Adobe Flash вон сколько лет жил, не тужил. И MS конкурента ему выпустил. А всё равно - и тот, и тот загибается.
arlean1 писал(а): 09 Август 2017, 8:15 Это больше интуитивно, и много раз поражался, что Брюс Баррингтон заложил верные принципы, которые появляются в других языках через десятки лет ...
В наше время такие мысли - редкость. Респект!
We are hard at work… for you. :)
Yufil
Ветеран движения
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 16 Май 2006, 14:34
Контактная информация:

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Yufil »

kreator писал(а): 09 Август 2017, 10:10 И, конечно, существуют некие ещё не просчитываемые причины. Adobe Flash вон сколько лет жил, не тужил. И MS конкурента ему выпустил. А всё равно - и тот, и тот загибается.
arlean1 писал(а): 09 Август 2017, 8:15 Это больше интуитивно, и много раз поражался, что Брюс Баррингтон заложил верные принципы, которые появляются в других языках через десятки лет ...
В наше время такие мысли - редкость. Респект!
Через десятки лет - круто... А какие там особо верные принципы? Как язык программирования Кларион много заимствовал из Кобол и Modula 2, идеи визуального редактора экранных форм и отчётов тоже не новы, в Foxpro были... Я до Клариона успешно писал приложения на PL/1, Foxbase/Foxpro, SAS - и ничего... А вот на Кларионе застрял на много лет. Возможно, и зря...
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Rimas »

arlean1 писал(а): 09 Август 2017, 8:15
Ал писал(а): 08 Август 2017, 10:03 можно про вышеуказанное и нюансы более развернуто
Это больше интуитивно, и много раз поражался, что Брюс Баррингтон заложил верные принципы, которые появляются в других языках через десятки лет ... Ну и сам посмотри как прыгает мода на разные технологии в .Net ... WPF, Silverlight, ....HTML5 соответственно поддержка технологии падает - сейчас все тащатся от Angular JS, одновременно ругая технологии работы на JS . Есть подвижки в сторону Linux c .Net Core , но пока не для десктопных приложений.
- они непредсказуемы :)
На этом можно разводить клиента, предлагая каждый раз новые технологии, но это не для моего бизнеса.
А я предлагаю не путать теплое с мягким. Одно дело технологии, другое дело маркетинг. Развивается та область, которой занимаются больше народу, а пути развития определяются разными обстоятельствами.
Я не знаю, какие претензии к .net, на мой взгляд все в этой платформе хорошо. То, что разрабы вбухивают ресурсы в разные области и развивают разные направления - так это здорово. Мода приходит и уходит, а хорошие решения оседают в языке и библиотеках. Никто не заставляет пользоваться нововведениями, но то, что они есть - это плюс. У нас в конторе спокойно клепаются приложения на старых добрых WinForms и ASP.MVC и никто не рвется за последними писками моды. Главное у нас - это удобная разработка в команде и возможность быстро заменить разработчиков. На веяния моды смотрят очень подозрительно, и если это не несет выгоды для бизнеса, то идет лесом.
Что касается технологий - вон даже велосипедисты на .net умудрились перенести язык Кларион и если бы довели дело до конца, был бы еще один инструмент, думается весьма конкурентный. То, что они сдулись, уж никак не технологии повинны.
Oleg Fomin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 Апрель 2006, 11:29

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Oleg Fomin »

На самом деле на .net умудрились перенести язык Кларион ребята из конторы Аркадия Хотина (Санкт-Петербург)
http://www.softwarecountry.com/about-us/

Кстати, смотрим внимательно новости и обращаем внимание на слова 'Санкт-Петербург' в скриншотах
http://clarionsharp.com/blog/clarion-11 ... mentation/

Очевидно, сотрудничество SoftVelocity & Arcadia продолжается.
Последний раз редактировалось Oleg Fomin 09 Август 2017, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Ал »

всё так.
собственно, вопрос к arlean1 "вырвался", т.к. на моей памяти это первый случай откровенного признания (на форуме) в желании возврата к Клариону после фактического перехода на другие средства разработки (правда, может уважаемый arlean1 от него и не уходил далеко :D)...
вот и стало интересно о причинах, после многих лет чтения постоянно встречающихся на разных форумах в старых и новых постах фраз (при упоминании чего-либо о clarion) - "на нем ещё... мамонты.... пишут?... вымерли...?, .... да я когда в 19... потом..., перегнать эту дрянь (DAT) в...,... " ну и т.д. :lol:
Последний раз редактировалось Ал 09 Август 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Oleg Fomin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 Апрель 2006, 11:29

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Oleg Fomin »

Кто из Кларионщиков за десятки лет не переходил на другие средства разработки? Или хотябы не пытался? (вопрос риторический:)
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Rimas »

Oleg Fomin писал(а): 09 Август 2017, 11:27На самом деле на .net умудрились перенести язык Кларион ребята из конторы Аркадия Хотина (Санкт-Петербург)
http://www.softwarecountry.com/about-us/

...
Олег, я знаю кто исполнители, но не они музыку заказывают. Я о том, что на платформе .net возможно многое, в том числе и написать тот же Кларион. Как, кстати и на java. Думаю, многим известен проект https://sourceforge.net/projects/clarion2java/. Там человек не только конвертер языка написал но и генератор кода Кларион, чтобы не зависеть от велосипедистов :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение kreator »

Rimas писал(а): 09 Август 2017, 11:06 Я не знаю, какие претензии к .net, на мой взгляд все в этой платформе хорошо.
Ещё добавляет плюсов к платформе нацеленность MS на другие операционки (например, покупка Xamarin). Притом, что Винда как ось теряет. Кстати, прочитал недавно, что MS готовит новую ось (рабочее название Andromeda OS). Типа вновь универсальная.
Rimas писал(а): 09 Август 2017, 11:06 То, что они сдулись, уж никак не технологии повинны.
А чего, собственно, сдулись-то? Что пошло не так?
We are hard at work… for you. :)
Rimas
Ветеран
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 Ноябрь 2005, 15:48
Откуда: Литва

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Rimas »

kreator писал(а): 09 Август 2017, 11:50
Rimas писал(а): 09 Август 2017, 11:06 ...
А чего, собственно, сдулись-то? Что пошло не так?
На этот вопрос велосипедисты молчат не хуже партизан :)
По-моему они просто не справились с проектом, затянули сроки и стало просто не выгодно его тащить. Судя по ньюсгруппам он интересен до не давнего времени был лишь 3-4 разработчикам, которые пытались раз в год поднимать сей вопрс, пока не плюнули ;)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Губин Игорь »

Rimas писал(а): 09 Август 2017, 11:56По-моему они просто не справились с проектом, затянули сроки и стало просто не выгодно его тащить
ИМХО: велосипедисты ИЗНАЧАЛЬНО выбрали для # неверную идеологическую политику. Вместо того, чтобы написать просто компилер в Шарп, снабдив его соответствующими библиотеками (как они делают в настоящий момент с H5), они решили написать полностью самостоятельный кусок, включая все прибамбасы типа дизайнера, шаблонов и т.п. Вот на прибамбасах они и сдулись, не хватило ресурсов.

Но, я гляжу, труды совсем уж даром не пропали, кое-что из наработанного идёт в CW
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4560
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение finsoftrz »

Как по мне, в кларионе самое ценное - это возможность вести проект на уровне метаданных (причем имея расширяемую систему метаданных) и получать на выходе быстро работающее не платформенное приложение. Case технология вышла из моды, но сама по себе очень крута. Встроенные в язык объекты позже стали использоваться и в других разработках, например, в том же 1С Предприятии.

Вообще говоря, лучшим является тот инструмент, который хорошо знаешь. Который позволяет быстро решать вопросы в той области, в которой специализируешься. И еще все сильно зависит от характера работы - ведешь ли ты долгоиграющий проект или нужно быстро решать небольшие задачи, которые сделал и забыл.

C# и java тотально "оопнутые" языки. Далеко не всем по душе такие продукты глобализации. При развитии долгосрочных проектов важно быстро понимать когда-то написанный код и вносить в него изменения. Лично у меня мозг так натренирован, что я хорошо понимаю процедурный код в том стиле, как я его пишу. Разбираться и вносить изменения в объектный код со всеми наследованиями, виртуальными методами и т.п. мне было бы намного сложнее и затратнее. Причем я не против использования ООП как такового и много делаю в классах, вопрос именно в неприятии концепции "все - объекты".

Активно развивающиеся среды имеют дестабилизирующий фактор. Для прикладного софта стабильность является одной из основных характеристик. Есть некоторое противоречие, заставляющее очень критически относиться к разным новым веяниям, выверяя, насколько они укладываются в используемую идеологию и чем могут реально усилить проект.

Я думаю, что не надо комплексовать и занижать самооценку. То, что разрабатывается "свое" зачастую оказывается круче, чем "выверенное" у других разработчиков. Поскольку это такие же люди, а всем свойственно ошибаться. Если глубоко специализируешься в какой-то области, то понимаешь, что готовых решений нужного уровне и не бывает. Поскольку становится много ноу хау, которые просто так никто раздавать не будет.

Кларион требует расширения функциональности. По той идеологии, которую я исповедую, приложение не должно требовать для работы установки дополнительного софта. В этом есть, конечно, некоторая условность. Например, javascript и php всегда есть (локально в первом случае, на хостинге во втором), используем и получаем доступ к большому количеству дополнительного функционала. Взаимодействие с офисными пакетами, полнофункциональная работа с xml в частности.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Oleg Fomin
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 Апрель 2006, 11:29

Тенденции (Куда катится мир :))

Сообщение Oleg Fomin »

на платформе .net возможно многое, в том числе и написать тот же Кларион. Как, кстати и на java
Да, как бы написаны дот нет и джава кларионы. Но здесь ключевое слово "как бы". Пока что наш Кларион написан на TopSpeed C/C++. Помнится велосипедисты анонсировали планы перенести его на компилятор от Microsoft Visual C++. Но что-то не срослось. А было бы наверное неплохо.
Ответить