Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Admin писал(а): 17 Июнь 2017, 11:32 ibrohim78, Спасибо за ссылку!
Народ сходите поржать: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=799418
Зря так шутите с 1с-никами. Они как дети, у них мозг легко взорваться может... :-)
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 17 Июнь 2017, 13:46 У нас года полтора назад одно предприятие перекупил предприниматель с другого города. Я вроде про это упоминал. У него в основном бизнесе работают на 1с8, пара 1с-ников в штате. Хотел и тут запустить, но затем оставили кларионовское приложение. После того, как работа встала.
Согласен! У меня в проекте на SQLAnywhere примерно тоже самое. Но это касается не крупного бизнеса, скорее малого (написал сначала - мелкого :mrgreen: ). В крупном по-другому. IT-руководителей интересует скорее не качество продукта/сервиса, а стабильность. Всё стабильно плохо - уже неплохо. Да, народ привыкает. Ничего не поделаешь. Дело даже не в языке, а в программе/бренде. PR рулит, и разруливает (©).
Что касается плюсов 1С. Я не очень специалист. Но вкратце какие-то плюсы могу назвать (ребята сидят за перегородкой, немножко контактируем). 1. Интерфейс. Всё хорошо и гладко. В Кларионе не хватает шаблонов и классов для работы с окнами, списками. Можно написать? Наверно. 2. Работа с оборудованием. Головная контора даёт инструменты. Ребята даже не знают, как программировать com-порт. 3. Подключение к разным БД. К нашей Firebird на ура. К "Каше" на ура. К Postgres на ура. А мы никак (отложили пока работу, нет времени, не горит).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 17 Июнь 2017, 14:13 Что касается плюсов 1С. Я не очень специалист. Но вкратце какие-то плюсы могу назвать (ребята сидят за перегородкой, немножко контактируем). 1. Интерфейс. Всё хорошо и гладко. В Кларионе не хватает шаблонов и классов для работы с окнами, списками. Можно написать? Наверно. 2. Работа с оборудованием. Головная контора даёт инструменты. Ребята даже не знают, как программировать com-порт. 3. Подключение к разным БД. К нашей Firebird на ура. К "Каше" на ура. К Postgres на ура. А мы никак (отложили пока работу, нет времени, не горит).
По интерфейсу неоднозначно. Красивые шрифты и иконки подобраны - это да. По функциональности в последних версиях пошли модным путем и стали затачивать под планшеты. На настольных компьютерах выглядит не очень. Интерфейс в кларионовском приложении с этой точки зрения более удобный. Он и раньше практически не уступал. Не из коробки, конечно, но если немного поработать:
http://finsoftrz.ru/index.php?page=educ
Работа с оборудованием - да, некоторые производители ориентируются на 1с, как на самый массовый продукт. И подключение разных устройств можно наращивать централизовано и унифицировать. Но я бы не сказал, что другие разработчики, которым нужна работа с оборудованием, сильно отстают. Для 1с нужны специфические драйверы, для остальных унифицированные. Для ряда устройств можно задействовать драйвера Штриха или Атола (кассы, дисплеи покупателя), всякие весы и тсд, как правило, имеют готовые программы для обмена в csv-формате и т.п. Например, вот эти ребята http://www.petroglif.ru/ пишут, что поддерживают практически любое торговое оборудование на рынке. Не кларион, но пишет по факту один человек...
Подключение к базе данных? А какие проблемы в кларионе? Подключиться не значит полноценно работать. 1С из коробки давно работает с MS SQL, сейчас декларируют работу с PostgreSQL, но со специальной версией, выпущенной под 1С... Мне представляется, что из клариона как раз проще должно быть работать с внешними источниками данных. Это мейнстрим, а в 1с персональная прослойка требуется...
То, что под кларион всякие библиотеки поискать надо, это факт. А закрытые вещи покупать идеология не позволяет. В 1с об этом заботиться разработчик платформы, который тащит в платформу все, что может потребоваться. Это в первую очередь касается разных мэйнстримных инструментов. Чтобы экономить время, я лично пошел по пути расширения возможностей клариона за счет vbscript и php. На самом деле, информации сейчас море, всегда получается найти какое-то рациональное решение вопросов...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Когда-то, в период 1998 - 2003 годы я плотно писал на 1с 7.7 конфигурации с нуля и поддерживал их у клиентов. Поэтому достаточно хорошо знаю этот инструмент. На 1с8 плотно не работал, смотрел в поисках идей, несколько обработок для интеграции делал. Обсуждения в интернете, за которыми понимаешь подоплеку... Общее впечатление сложилось. И я действительно удивляюсь, как люди с этим работают. Читаешь всякую хвалебную информацию у 1с-ников, смотришь в работе и всякий раз встает вопрос, это именно про эту систему писали? Слишком уж разнится то, что пишут, и то, что видишь своими глазами...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение Admin »

vbscript и php
Подробнее можно?
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

На vbscript работа с calc/writer, excel/word и xml. Классы генерят, исполняют скрипт, подхватывают результат. В приложении кода минимум. Образцы скриптов для разных задач в интернете много, посмотреть и пристегнуть проблем нет. Главное, что все убирается в классы. Через php работа со всякими ресурсами в интернете (soap, валидация xml по xsd и т.п.). Из приложения дергаем свой скрипт, передав какие-то параметры, обратно забираем результат в максимально упрощенном виде. Не надо ломать голову, как прикрутить внешние библиотеки к клариону или покупать закрытые библиотеки от 3d party. vbscript локально и php на хостинге всегда доступны, не требуют установки чего либо дополнительно. В качестве средств расширения функциональности приложения вполне съедобно и разумно. В 1с8, кстати, тоже сделали интерфейс к этим ресурсам.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 17 Июнь 2017, 18:05 По интерфейсу неоднозначно. Красивые шрифты и иконки подобраны - это да. По функциональности в последних версиях пошли модным путем и стали затачивать под планшеты. На настольных компьютерах выглядит не очень. Интерфейс в кларионовском приложении с этой точки зрения более удобный. Он и раньше практически не уступал. Не из коробки, конечно, но если немного поработать:
http://finsoftrz.ru/index.php?page=educ
Из коробки вообще всё плохо. Сколько ресурсов нужно, чтобы допилить. В восьмой версии 1С всё хорошо с этим, я приводил как-то скриншот настройки экрана. Может не совсем гибко, но зато сильно менее затратно по разработке. Переключение интерфейса одним крыжиком (Такси/не такси). Я много подсматриваю у них. Не помню, приводил/не приводил их ссылку на причину разработки Такси-интерфейса. Сейчас вряд ли найду, но тема такая. Некий итальянский психолог (фамилию не помню) анализировал время реакции человека на количество вариантов выбора. Его анализ приложили к интерфейсу программных окон. Есть простое окно и на нём кнопки, которые по условию нужно нажимать. Когда на окне две кнопки время принимается за 1 единицу. Получилась где-то геометрическая прогрессия. Т.е. если на окне 10 кнопок, то время реакции увеличивается в сто раз. Поэтому типа они пошли на такую минимизацию и одновременно на похожесть мобильным приложениям. А Кларионисты накидают кнопок и других контролов бездумно по всему окну, возможность такая есть, и радуются. Программу, написанную на Кларионе, видно за версту. Разработчики пользуются темой из коробки, а получается г...
В Кларионе есть List Format Manager, некое подобие, но не совсем. Наверняка есть 3d party разработки. У Игоря Столярова есть подобное. А в 1С сразу всё из коробки - и настройка листов, и настройка окон.
Кстати, в 1С убрали Tab'ы. Не знаете почему? Может неудобно?
И ещё одна тема меня парила. Отображение текста в листе на нескольких строчках. В 1С это есть и легко настраивается. У нас нелегко, но при желании, оказывается, тоже можно. У Вас, Вячеслав, реализовано?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Интерфейс дело очень субъективное. Если функциональность соблюдена, пользователи привыкают. Мало ли что какой-то итальянец написал. Ну, будет одна кнопка вместо пяти. Нажмем на нее, и вылезет список из пяти строк. Ни разу такой интерфейс в работе быстрее не будет... Я придерживаюсь правила, что на отдельные кнопки выносить надо те функции, которыми часто пользуются. А остальные функции убирать в меню на кнопках или в контекст.
Когда я проектировал у себя интерфейс, то много взял из опыта работы с 1с77. Сравнивал с интерфейсом в 1с8. С точки зрения функциональности практически ничем не уступает. Нет, например, истории переходов по окнам, но кому оно реально надо, кроме, возможно, небольшого периода времени начала работы с программой. Какие-то вещи сделаны несколько иначе. Например, упрощенная фильтрация щелчком правой кнопки мышки по заголовку колонки. Нет выбора различных условий, но, как показала практика, требуется такое редко. Зато просто и фильтрация не просто по фрагменту, а по наборам.
По табам могу только заметить, что у нас пользователи, которые работают параллельно с 1с8, их очень даже активно используют. В 1с8 вроде как совсем от mdi интерфейса отказались, а раньше у них была своя симуляция, как в clarion5. У нас же некоторые любят открыть несколько окон в области видимости и держать их одновременно перед глазами. В том числе что-то сверять. А отсутствие mdi интерфейса, как правило, приводит к утяжелению диалогов.
Многострочные колонки в list я не использую. Еще никто на это не жаловался. Палка с 2 концами. С одной стороны, более наглядно, с другой стороны меньше информации на экране помещается. Я обычно делаю прокрутку на колонке и всплывающую подсказку при наведении мышки. А если выводить list на печать "как есть", то там уже автоматически выводятся многострочные колонки.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Что в list действительно хотелось бы, это подсветка строки полутоном в режиме поколончатого выделения.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2017, 15:54 Что в list действительно хотелось бы, это подсветка строки полутоном в режиме поколончатого выделения.
В смысле при сортировке? В десятке есть. Но, если колонка широкая и колонок мало в листе, смотрится коряво. Гораздо приятнее подсветка самого заголовка колонки. Но для этого нужно отключать тему Винды. Тоже не ах. Надо сделать при сортировке по колонке появление стрелок "вверх"-"вниз" и разного цвета. Руки как всегда не дойдут.
finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2017, 15:50 Еще никто на это не жаловался.
Типичное поведение пользователя. Пользователь как правило даже не знает, что можно попросить, потребовать. Когда есть с чем сравнить, тогда да. Я как делаю? При написании нового функционала стараюсь задействовать последние наработки в юзабилити. Что называется директивным методом. Пользователь поначалу либо ругается либо пользуется старыми возможностями. Но постепенно начинает понимать удобство и начинает просить/требовать сделать также в других местах. Здесь, к сожалению, для меня самое прискорбное, что разработчик сам не знает и не хочет знать всех возможностей (не про Вас, есть товарищи).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Нет, я не про сортировку, а про маркер по колонкам. То есть когда выделяется не вся теккщая строка в лист, а только отдельная колонка. Такой режим удобен, когда надо делать разную обработку, в зависимости от выбранной колонки. Вот тут было бы удобно, чтобы полутоном выделялась вся текущая строка.
В целом, я к интерфейсу отношусь чисто с позиций практичности. В кларионе реализован классический интерфейс, придуманный еще в ibm, насколько знаю. Он достаточно продуманный, завершенный и т.п. То, что сейчас придумывают, больше применимо к вебу или смартфонам с мелким экраном. Особого смысла гнаться за этим смысла нет. Ценность учетной системы в прикладном функционале, быстрой и стабильной работе. За большим тиражом я не гонюсь, лучше заботиться о качестве клиентской базы. Ресурсы не резиновые. Для модулей в вебе или на смартфонах используются другие инструменты, там игра по их правилам. Унифицировать настольные приложения с приложениями для новых платформ я смысла не вижу. Сам до сих пор плююсь на новый интерфейс в ms office...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 18 Июнь 2017, 17:31 Нет, я не про сортировку, а про маркер по колонкам. То есть когда выделяется не вся теккщая строка в лист, а только отдельная колонка. Такой режим удобен, когда надо делать разную обработку, в зависимости от выбранной колонки. Вот тут было бы удобно, чтобы полутоном выделялась вся текущая строка.
Типа вот так - https://yadi.sk/d/2j57mGVIMNRF9? Лист в режиме SelectColumns, а строка и столбец соответствующие тоже подсвечиваются?
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Вот так.
1.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение kreator »

Да, как у меня, только другим цветом выделяется только строка. В принципе нет проблем. Руками нет проблем. Зашить в классы такое поведение? Наверно, тоже можно. В 1С, по-моему, как раз и строка и столбец выделяются полутонами, а ячейка жёлтенькая.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Clarion или 1C = Плюсы Минусы

Сообщение finsoftrz »

Что-то я сходства не улавливаю. Мы точно про одно и то же говорим? Поведение в list в режиме выделения активной строки по колонкам, но с одновременной подсветкой всей строки? Давно было, у меня стандартными средствами реализовать не получилось. Наверно, надо окно сабклассить. Поэтому ограничился динамическим переключателем вида маркера "по строке" и "по колонке".
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить