выбор монитора

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

выбор монитора

Сообщение Ал »

PavelNK писал(а):В свое время, году в 2004, я не пожлобился и купил себе профессиональный монитор NEC 2060NX (он стоил больше 1000 баксов), с кучей всевозможных настроек и большим по тем временам разрешением. Хотя было много бюджетных вариантов 1,5-2,5 раза дешевле. И до сих пор за ним работаю. Нет ни одного битого пикселя, цвета тоже не поплыли, работает как часы. Все, кто покупал бюджетные мониторы, уже по пять раз их поменяли на очередные бюджетные, жалуются на неважное качество. Зачем покупать дерьмо, чтобы потом жаловать на бюджетность и менять одну бюджетность на другую?
у меня "скис" Samsung SyncMaster 930BF, где-то в то время и покупался, работал без вопросов до недавнего времени, скорее всего у него в бп высохли кондеры, но пока с починкой заморачиваться не буду - сначала обновку куплю), сейчас временно самсунг 22" (кажется матрица PLS), но нужно возвращать, вот и озадачился с выбором), слишком дорогой не нужен - не дизайнер я и не игроман)
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

выбор монитора

Сообщение gopstop2007 »

Ал писал(а):у меня "скис" Samsung SyncMaster 930BF
samsung принципиально не беру, у них сервис г*вно, много раз сталкивался...
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

выбор монитора

Сообщение Ал »

gopstop2007 писал(а):
Ал писал(а):у меня "скис" Samsung SyncMaster 930BF
samsung принципиально не беру, у них сервис г*вно, много раз сталкивался...
для конторы/массового обслуживания статистика по маркам имеет большее значение, чем частные случаи...
а для себя - мне обычно без разницы какой лейбл на вещи - лишь бы заявленный/ожидаемый))) функционал соответствовал, да и встречаются же иногда приятные исключения...
ну а 22" самс стоял у чела вторым, первым LG 22" вроде, вот "неосновной" мне и достался "напрокат"
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

выбор монитора

Сообщение PavelNK »

gopstop2007 писал(а):
PavelNK писал(а):В свое время, году в 2004, я не пожлобился и купил себе профессиональный монитор NEC 2060NX (он стоил больше 1000 баксов), с кучей всевозможных настроек и большим по тем временам разрешением. Хотя было много бюджетных вариантов 1,5-2,5 раза дешевле. И до сих пор за ним работаю. Нет ни одного битого пикселя, цвета тоже не поплыли, работает как часы. Все, кто покупал бюджетные мониторы, уже по пять раз их поменяли на очередные бюджетные, жалуются на неважное качество. Зачем покупать дерьмо, чтобы потом жаловать на бюджетность и менять одну бюджетность на другую?
Ваше дело, у меня лет 10 бюджетники работает 3 штука :) было 60 шт круглосуточно работали через 2 года были поломки в блоке питания повздувались конденсаторы, потом через еще года два лампы подсветки начали накрываться, итого 8 лет работы, ремонтировались 30%, покупалось за 160$. По Вашей логике, я через год-два года их бы выкидывал, те же 10 лет за те же деньги и всегда новое :)
За 160$ в 2004 нельзя было купить LCD-монитор, цен таких на новые мониторы не было! У меня нет ни времени, ни желания, чтобы бегать чинить мониторы. Мой монитор, конечно не круглосуточно работает, но часов по 16-18 в сутки вот уже 13 лет отпахал и тьфу-тьфу-тьфу, ничего не накрылось и не вздулось. Но, как говорится, хозяин-барин ...
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

выбор монитора

Сообщение PavelNK »

gopstop2007 писал(а):
Ал писал(а):у меня "скис" Samsung SyncMaster 930BF
samsung принципиально не беру, у них сервис г*вно, много раз сталкивался...
Не знаю как с мониторами, а вот с планшетом Samsung пришлось обращаться в сервис, сделали за несколько часов и совершенно бесплатно, попал в гарантийный срок. Так что мне их сервис понравился
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

выбор монитора

Сообщение Ал »

хотя уже дело прошлое, отпишусь - вернул владельцу "прокатный" 22" монитор, достал из запасника старенький 15" benq и жил с ним неск. месяцев, пока бенк не стал нагло и агрессивно моргать и отключаться в самые ответственные моменты, особенно когда жена по работе пользовалась :( , вообщем поехали в выходной (с зятем) по большим магазинам с целью "посмотреть живьем", в первом не было c матрицами нужной диагонали и типа IPS, во 2-м выбор был побогаче и по размерам и типам и эргономике - портрет и прочая, но в процессе просмотра на одной из витрин наткнулся на самсунг (VA 27" 2560x1440), посмотрел ещё другие варианты, но вернулся к самсунгу и заказал такой же. Привык за несколько дней. Желание заполучить IPS и возможность поворота в портрет ещё сохранилось, но уже не такое острое :wink:
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

выбор монитора

Сообщение vic7tar »

Ал писал(а): 13 Февраль 2017, 14:21смотрю варианты 22" - 24", что-то подобное AOC I2475PXQU 23.8",
Не надо смотреть, надо просто купить это. У меня давно уже AOC 2367 - не нарадуюсь. А больше 24" - шевелятся уже не глаза, а шея...усталость.
C10, Win10x64
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

выбор монитора

Сообщение kreator »

vic7tar писал(а): 15 Май 2018, 11:35 А больше 24" - шевелятся уже не глаза, а шея...усталость.
У меня друзья сыну купили asus mx34vq. Вот уж где шея, казалось бы, должна шевелиться. Но вроде ничего. Я вообще сторонник больших диагоналей, было бы место.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

выбор монитора

Сообщение vic7tar »

Тогда надо ставить проектор :)
C10, Win10x64
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

выбор монитора

Сообщение Ал »

vic7tar писал(а): 15 Май 2018, 11:35
Ал писал(а): 13 Февраль 2017, 14:21смотрю варианты 22" - 24", что-то подобное AOC I2475PXQU 23.8",
Не надо смотреть, надо просто купить это. У меня давно уже AOC 2367 - не нарадуюсь. А больше 24" - шевелятся уже не глаза, а шея...усталость.
так я ж посмотрел/заказал/купил/привез/поставил/радуюсь - за несколько месяцев пользования дома 27" - пока нормально, глазам сразу стало полегче и шея не болит, может за счет легкой изогнутости матрицы?
на работе тоже недавно моник меняли, с 22" tft samsung на 23,8" mva asus, глазам стало совсем хорошо.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

выбор монитора

Сообщение PavelNK »

После 13 лет пользования NEC'ом (он до сих пор отлично работает), полгода назад купил себе Dell 27" U2718Q, шикарная вещь.
Сначала конечно несколько непривычно, особенно после формата 4:3, но быстро привыкаешь. Ничем крутить не нужно, все помещается. Большой плюс, есть USB-концентратор. Рекомендую
Аватара пользователя
vic7tar
Ветеран
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 Февраль 2017, 20:12

выбор монитора

Сообщение vic7tar »

PavelNK писал(а): 15 Май 2018, 20:06 ... Рекомендую
Монитор красивый, цена некрасивая. Какую видеокарту порекомендуете для него? И что делать с этим 4K?
C10, Win10x64
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

выбор монитора

Сообщение PavelNK »

Видюха у меня не новая, ей года два, NVIDIA GeForce GTX 750 Ti, но разрешение 3840x2160 отлично держит, пробовал в некоторых игрушках - нормально. Но я покупал монитор не для игр, а для работы, поэтому видюхи хватает. За счет такого разрешения, при высочайшем качестве изображения, на экране помещается гораздо больше информации, приходится меньше листать туда-сюда, открывать-закрывать окна и переключаться между приложениями, т.е. делать гораздо меньше телодвижений. Кроме того, информация воспринимается лучше, чем когда она маленькими кусочками
Ал
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 6:48
Откуда: Россия

выбор монитора

Сообщение Ал »

vic7tar писал(а): 15 Май 2018, 22:14
PavelNK писал(а): 15 Май 2018, 20:06 ... Рекомендую
Монитор красивый, цена некрасивая. Какую видеокарту порекомендуете для него? И что делать с этим 4K?
Аппарат роскошный, но индивидуально для меня на 27" при таком разрешении было бы мелко - смотрел на витринах, поэтому и взял то что указал выше, ну и подешевле ж :lol: ...
Видеокарта...- да, при замене на большую диагональ с прицелом "для игр" или для графики - нужна замена видио или полное обновление всей системы, для работы с текстом - запросы поменьше, поэтому смотреть сначала ттх старой - какие режимы потянет...
Вообще, хотел просто логически закрыть начатый мной же топик, а не меряться ...дюймами...
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

выбор монитора

Сообщение PavelNK »

Ал писал(а): 16 Май 2018, 9:17Вообще, хотел просто логически закрыть начатый мной же топик, а не меряться ...дюймами...
Я не мерялся, я просто высказал свое мнение, поделился опытом. А каждый сам для себя решает, что лучше или хуже :)
Ответить