Обсуждаем 1С

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обуждаем 1С

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): Да ладно, хуже... Это с каких позиций оценивать.
Ну да

- А мы сможем сами дописать программу под себя как в 1С?
- Нет, но у нас гибкая система настроек, вы сможете...
- До свидания
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ежедневник

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): То же самое в 1С написал бы любой "студент" за ~100$.
Иногда приходилось переделывать такие работы, точнее спасать. Здесь скорее цена не за конвертацию форматов,
а за грамотный перенос одной структуры данных в другую, с гарантий результата и устранением всех накопленных
косяков. Я тоже могу привести пример, когда с одного нашего клиента попросили 300 (триста) тонн до крымских рублей,
САМ ЗНАЕШЬ КТО за перенос данных оптовой базы продуктов САМ ЗНАЕШЬ КУДА, а потом САМ ЗНАЕШЬ КТО пришли ко мне
и предложили сделать эту работу за полтинник ... ;) Цена нормальная, где-то так и получается ....
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ежедневник

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а):
finsoftrz писал(а): Да ладно, хуже... Это с каких позиций оценивать.
Ну да

- А мы сможем сами дописать программу под себя как в 1С?
- Нет, но у нас гибкая система настроек, вы сможете...
- До свидания
Немного не так.
- А мы сможем сами дописать программу под себя как в 1С?
- До свидания :lol:

Был, помню, такой случай. Знакомый собственник одной фабрики как-то в разговоре сказал, знаешь, что мне нравится в работе франчази "ПА"? Сегодня они мне одного специалиста пришлют, завтра позвоним, тот занят или заболел, они другого пришлют. Есть заменяемость. Я ему ответил как-то так. Женя, ты себя любишь? Тебе сегодня одного студента пришлют, завтра другого. Или ты мне напрямую позвонишь. Разница то есть?

Я хочу сказать, что сами по себе программы пользователей не интересуют. Интересует только получаемая прибыль и отсутствие проблем. Наша сила в индивидуальном подходе и сервисе, хорошая программа позволяет работать комфортно. Я достаточно долго разрабатывал на 1с. Сейчас туда не затащишь, слишком разное качество жизни.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение RaFaeL »

Фишка в том, что 1000$ взяли, а косяков было все равно немеряно. А альтернативы нет
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ежедневник

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): Фишка в том, что 1000$ взяли, а косяков было все равно немеряно. А альтернативы нет
Ну это как говорится - смотреть надо с кем работали и на каких условиях.
Это раньше был "один сантехник на районе", сейчас на фрилансе можно найти любого спеца на IT услуги.
В век удаленных терминалов и оптоволоконного интернета не есть проблема.
За примером далеко ходить не надо: я сегодня починил базу и перенес большой проект на новую версию программы в Красноярске.
Несколько гигов данных прокачали туда и обратно и не раз. Никаких проблем ... лишь бы платили. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение RaFaeL »

В любом случае стоимость часа спеца по %PROGRAMNAME% будет выше стоимости часа спеца по 1С (одинаковой квалификации), потому что у последних есть конкуренция, а первые, как правило, монополисты со всеми вытекающими.
Про удаленку то понятно, я сам только так и работаю, но не всем организациям подходит. Есть те, которые скорее командировку в Красноярск оплатят, чем rdp на сервер дадут или хотя бы амми
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ежедневник

Сообщение Игорь Столяров »

Я сейчас скажу страшную вещь, и мы оба скорее всего нарвемся на бан от модератора.
Но я действительно не понимаю, что такое "Программист 1С". Это некий маркетинговый вброс в сознание обывателя.
Я знаю людей, которые тянут большие проекты в MS Excel и Saas, но при этом считают, что занимаются настройкой системы,
а не ее программированием. И делают они такие проекты, что не снились ни мне, ни "программистам" в 1С. :idied:
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение Дед Пахом »

Ладно, трындите дальше.
С уважением, ДП
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение RaFaeL »

Это для упрощения. Как системный блок - "процессор", и т.п. Им же ведь приходится с бухами работать, а те всех подряд программистами называют. Я тоже для всех знакомых неайтишников - программист. Хотя на самом деле я так себе программист, я специалист по интеграции и техподдержка высокого уровня, но это долго объяснять, поэтому пусть будет "программист". В свое время на 1С простенькие программки-скрипты писал для себя просто потому, что там за 5 минут можно написать все что нужно, запустить и посмотреть результат. Например, генерация файлов привязки растровых карт. Можно написать вообще на чём угодно, но на 1С тупо быстрее, так как компилить не надо и язык все что нужно умеет из коробки. Это не программирование что ли?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ежедневник

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): Это не программирование что ли?
Тут можно до бесконечности спорить о терминологии и тонкостях перевода ... ;)
Я бы назвал эту работу кодировкой. В принципе, просто вопрос владения инструментом.
Возможности VBA значительно шире, и если бы ты знал его как язык 1С, то мог бы сделать это в MS Excel. :)

Я люблю слово "компьютерщик". Это как в бородатом анекдоте
"Девушка, что Вы делаете сегодня вечером ? Сегодня вечером я делаю все !" ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ежедневник

Сообщение kreator »

А давайте отдельную тему по 1С, а то "Ежедневник" пропал. У меня тоже есть, что сказать, вылить пару вёдер на мельницу противников сия чуда.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ежедневник

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): В любом случае стоимость часа спеца по %PROGRAMNAME% будет выше стоимости часа спеца по 1С (одинаковой квалификации), потому что у последних есть конкуренция, а первые, как правило, монополисты со всеми вытекающими.
Кстати, по моим наблюдениям, ровно наоборот. Монополистом является 1с. Те, кто предлагают альтернативные решения, должны как-то конкурировать. Не с самим 1с, а с его партнерами, но все же конкурировать. Объяснять пользователям что-то про качество, технологии и т.п. на фоне агрессивной рекламы монополиста довольно сложно. Поэтому остается либо авторитет разработчика в некоторой локальной нише, либо сильный демпинг по ценам, если пытаться расширить клиентскую базу, выходя за круг личных рекомендаций. Можете поинтересоваться у Игоря, за сколько они отдают Фору. КупецЪ пользователям обходится не намного дороже (но я стараюсь заключать договора на абонементное обслуживание, без этого схема не работает).
Другое дело, что у нас не принято оценивать человеко-часы. Для ориентира, конечно, смотрим и считаем, но клиенту говориться конечная стоимость решения вопроса. Многое делается в счет технической поддержки, считай, бесплатно.
Схема работы с клиентами несколько иная. Есть один проект у всех пользователей, нет кучи доработанных индивидуальных решений. Это в геометрической прогрессии минимизирует затраты, с другой стороны требует большей специализации программ. У 1с-ников же есть некий минимальный порог рентабельности. А поскольку уровень сложности решений в 1с8 сильно вырос, получается довольно дорого.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): Кстати, по моим наблюдениям, ровно наоборот
Это очень сильно зависит от того, насколько компания привязана к софту
Есть, допустим, некая малораспространенная учетная система, стоит в компании, работает в ней человек 50 уже лет 10
И тут что-нибудь срочно нужно. Может Микрософт какой апдейт выпустила что софт запускаться перестал или нестабильно работать, может банк придумал какую-нибудь новую форму платежки, может еще что. И разработчик говорит - решение вопроса стоит 100500 денег или как хотите. И у компании тут два варианта - или заплатить, или переходить на другой софт (обычно это 1С). А в случае с 1С такое исключено, там уйма от вариантов от "сделай сам" и скачивания пиратки до ИТС и т.п. Весьма много такого наслышался, когда спрашивал клиентов, а че это они перешли вдруг на 1С. А потому что монополисты офигели
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Ежедневник

Сообщение finsoftrz »

Не знаю... Кто с тобой будет работать, если ты такие кренделя выписываешь. Обычно партнеры 1с таким грешат, поскольку это у них "сильно индивидуальные доработки под клиента". У нас один проект у всех пользователей. Сделали одному, получить могут все. Стоимость размазывается, все довольны. Скорее может возникнуть другая ситуация. Когда клиент хочет что-то для себя этакое, что не имеет разумного обоснования. Тут важно заранее предупредить, что в таких ситуациях может быть отказ. Обычно люди понимают, что таковы правила игры. С другой стороны, все разумные предложения учитываются, либо за небольшую отдельную плату, либо бесплатно в рамках техподдержки. Неадекватных пользователей обычно сразу видно при первых контактах.

У нас был похожий случай с одной фирмой. У них возникли разногласия между учредителями и главный инвестор решил перевести учет на 1с, поскольку запуск нашей системы ассоциировался с интересами другого собственника. Пригласили своего знакомого, который ранее работал начальником ИТ на крупном заводе в подмосковье, а затем возглавил филиал крупного московского франчайзи у нас в регионе. Тот пришел, посмотрел на работу системы и честно сказал, что только переход в основном офисе (примерно 25 рабочих мест) обойдется от миллиона (это было в году этак 2009). Главный босс подумал, и решил, что проще работать на имеющейся системе. Все работает быстро и стабильно, люди привыкли, особенности предприятия учтены, стоит поддержка относительно недорого. Так и работают до сих пор...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ежедневник

Сообщение RaFaeL »

А что, можно все предположить заранее?
Вот у нас продукт - CRM система. 80% пользователей хотят в неё грузить данные из учётки и еще 10% пользователей хотят, чтобы данные в обе стороны гуляли (карточка контрагента как минимум и желательно еще выставленные счета). В одну сторону это обычно тривиально, надо только найти драйвер и с базой разобраться. А вот писать в чужую базу чревато, надо подходить со стороны того самого софта. Так вот для 1С просто 10 лет назад мы написали обработку для 7.7 и 5 лет назад переписали под 8.х и всё, она работает у всех (только метаданные настроить) и бесплатна (входит в комплект поставки). А у одного из клиентов учётка - Парус 7. Наверное, неплохая для своих задач система. Вот только отказались "парусники" писать такую обработку! Не то чтобы много запросили, а просто - отказались! Хотя структура данных, которые предлагаются, примитивна - DBASE4 банальный, шапка документа и табличная часть, и пара справочников по пятерке полей. И у клиента теперь выбор - или учётку менять (как вы думаете, что выберет?), или CRM систему, или продолжать паралельно в двух местах данные вбивать. Ну или пользователь не адекватен?
Ответить