Бесплатная Windows 10

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Бесплатная Windows 10

Сообщение ACN »

PavelNK писал(а): Операционная система - это самодостаточный продукт Win95-Win10, а Win 3.1 - это операционная среда, для того чтобы она работала нужна DOS.
Это наивный ответ, речь шла о том что Винда из-за наличия этой самой нереентерабельности не чётко работает с внешними устройствами и не может обходиться только драйверами, как то так. В пример приводилась полуось, вот она однозначно Система, а винда как была Средой, на 3.1 это писали, так и осталась, но Микрософт это замаскировал.
Реентерабельность тоже может быть полной и частичной, короче убедительного ответа Система/Среда я так и не нашёл.
PavelNK
Старожил
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 Март 2011, 8:02

Бесплатная Windows 10

Сообщение PavelNK »

ACN писал(а):
PavelNK писал(а): Операционная система - это самодостаточный продукт Win95-Win10, а Win 3.1 - это операционная среда, для того чтобы она работала нужна DOS.
Это наивный ответ, речь шла о том что Винда из-за наличия этой самой нереентерабельности не чётко работает с внешними устройствами и не может обходиться только драйверами, как то так. В пример приводилась полуось, вот она однозначно Система, а винда как была Средой, на 3.1 это писали, так и осталась, но Микрософт это замаскировал.
Реентерабельность тоже может быть полной и частичной, короче убедительного ответа Система/Среда я так и не нашёл.
Если Вы ничего в этом не понимаете, то не нужно давать подобных комментариев! Это Ваш комментарий наивный - как-то так..., четко - не четко...
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Бесплатная Windows 10

Сообщение ACN »

PavelNK писал(а): Если Вы ничего в этом не понимаете, то не нужно давать подобных комментариев! Это Ваш комментарий наивный - как-то так..., четко - не четко...
Поскольку я писал по памяти и сам сообщил о том, что мало понимаю в этом вопросе, то обвинять меня уже не за что. Ответ про ДОС не убедительный, т.к. и под ХП прога с досовым кларионом работает. Про внешние устройства могу пояснить вчерашним примером - читаю СД диск, он не читается и крутится не обращая внимания на кнопки, в том числе и после перезагрузки, так что пришлось выключать комп. Так вот, насколько я понял Чижова, Фролова или кого то ещё, котрые без Вас писали об этом книжки, данный пример говорит о нереентерабельном БИОСе и о том что Винда только среда.
Подозреваю что грамотный ответ на вопрос Система или Среда стоит очень больших денег и поэтому не освещён в интернете должным образом.
Разрешаю Вам ругать меня как угодно, но доказательством того что Винда НЕ среда Ваша ругань НЕ будет.
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Бесплатная Windows 10

Сообщение Shur »

Коллеги, сейчас, когда страсти улеглись, а некоторые уже опробовали новую Windows 10,
можете ли дать краткий резьюм -- надо ли переходить на неё, что не работает, работает ли на ней Кларион, устанавливаются ли программы.

А то мой ноут каждый день мне напоминает, что пора переходить с Win8, я всё пока не решусь.
Но на праздники, возможно, будет достаточно времени этим заняться.

Только, плиз, поконкретнее и без реентерабельности :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

Переходить можно, Clarion работает (для с C6.3 нужна Win10 x32), программы бывают разные.
В контексте ноута: убедись что на сайте производителя уже есть драйвера под Win10 для твоей модели.
Родные "универсальные" драйвера Win10 не всегда работаю адекватно, да и не для всего железа они есть ...
Ну и сам факт наличия драйверов для модели ноута уже говорит о том, что он протестирован под Win10.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Бесплатная Windows 10

Сообщение Shur »

Игорь Столяров писал(а): В контексте ноута: убедись что на сайте производителя уже есть драйвера под Win10 для твоей модели.
Родные "универсальные" драйвера Win10 не всегда работаю адекватно, да и не для всего железа они есть ...
Ну и сам факт наличия драйверов для модели ноута уже говорит о том, что он протестирован под Win10.
Да, таможня даёт добро. И даже рассказывает, что нужно сделать резервную копию, чтобы можно было назад откатиться.
Как в остальном?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

Shur писал(а): чтобы можно было назад откатиться
Не юзал. Но по опыту предыдущих версий это просто утешение для излишне боязливых юзеров.
Как сисадмин - рекомендую всегда новую Windows ставить начисто, с форматированием HDD
и переустановкой всего софта (что сам и делаю). :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Бесплатная Windows 10

Сообщение ACN »

Игорь Столяров писал(а): Не юзал.
А я начитался и хочу настоящую операцинку начать юзать. Мечта появилась.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

ACN писал(а): А я начитался и хочу настоящую операцинку начать юзать. Мечта появилась.
Для тех кто начал смотреть наш сериал с 32-ой серии: Не юзал систему отката Windows 10 на предыдущую версию.
Маркетинг Microsoft традиционно усиленно прессует мозги потребителей. Чем Windows 7 - то не устраивает ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
ACN
Бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 Июнь 2015, 13:04

Бесплатная Windows 10

Сообщение ACN »

Игорь Столяров писал(а): Чем Windows 7 - то не устраивает ?
Вы не до понимаете что такое мечта о настоящем... ;-) Вообще в этой истории мне больше всего интересно как пара фирм кинула весь мир. А Винду я из нутрей терпеть не могу, вот всё в ней меня напрягает, хотя ничего другого и не пользую.
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Бесплатная Windows 10

Сообщение Shur »

ACN, чесслово, не флуди пока. А то эксперты так мне и не скажут до Нового года, всё ли нормально с Win10. :)
Меня вот чем пугали -- что есть сложности с установкой программ, и теперь это нужно будет делать через магазин (причём не алкогольный).
Это разведано? мин нет?
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

Ну, не мне судить, насколько Win10 сможет соответствовать Вашим мечтам ...
Почаще бы выпускали новые версии, всегда находится много желающих сначала установить,
потом "верните пожалуйста все как было раньше", а это работа, деньги .... налоги в конце концов. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Бесплатная Windows 10

Сообщение Игорь Столяров »

Shur писал(а): Это разведано? мин нет?
Сейчас ставится все, что не зависает при установке. :)
Но ... учитывая то усердие с какой Microsoft навязывает Win10 - дело идет к тому, что будет как у Apple
(установка софта только через Apple Store с отчислением процента).
И без запросная система установки обновлений здесь может сыграть свою роль
(в одно прекрасное утро нам объявят, что теперь приложения ставим только через Microsoft Store).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Бесплатная Windows 10

Сообщение Дед Пахом »

Я ставил 10-ку поверх 8.1. Были страшные проблемы с Wi-Fi, откатил обратно на 8-ку, разобрался с Wi-Fi, снова поставил 10-ку... Было всё хорошо, до очередного обновления 1511, снова Wi-Fi зачудил, откатил обновление. Сама по себе 10-ка вполне прилична, сносить желания нет.
С уважением, ДП
Shur
Ветеран
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 Июль 2011, 18:49

Бесплатная Windows 10

Сообщение Shur »

Спасибо! Есть ещё мнения?
ACN -

Код: Выделить всё

commit tran
:D . И тоже спасибо!
Ответить