Clarion это секта?

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Ответить
Africaner
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 Июль 2005, 21:19

Clarion это секта?

Сообщение Africaner »

Создается впечатление, что любители Клары – это сектанты, о которых мало что известно, да и то от парочки подвижников из Хабаровска, работающих на общественных началах, за что им огромное СПАСИБО! Какие организации, и какие продукты за Кларой (имею в виду for Windows) в России – покрыто мраком. На ClaList общается порядка десяти человек о высших материях, которые на обычный, рабочий вопрос в лучшем случае промолчат или посоветуют читать мануал, ...{удалено ред.}… И вот назрел вопрос, деньги выделенные на 2006 год на приобретение лицензий ПО, стоит ли тратить на Clarion, или лучше все-таки перейти в традиционную религию? Сегодня мое начальства сказало: «А ты не думаешь, что судьба Clariona уже решена, это умирающий язык и сегодня на него ориентироваться - просто абсурдно!»
ЗЫ: Хотелось бы, что бы народ высказался на данную тему.
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение StillZero »

тема такая флэймовская...

1. По статистике прошлого года в ClaList за весь год побывало порядка 300 разных человек.
2. Насчет посыла в RTFM это да, есть такое.
3. Насчет умирающий язык...верно все...сдохла клара...
4. Насчет стОит или нет. 6.2 рулит одназначна. Если экспириенса хватает, то можно и на кларе остаться. Если же новичок, то одназначна "не Клара".
5. А секта это да. Я думаю по оптимистичным прогнозам на кларе в Раше пишут 1000 чел. Минимум 500 наверное. Постоянно общается около сотни.

...блин...ну флэйм точно...не остановиться :)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

...блин...ну флэйм точно...не остановиться
А нефиг тогда отвечать было :)

Комментарий к 4-му ответу: IMHO на Кларе более менее программы быстрее получится написать чем на Delphi, в смысле если с нуля учиться.

На счет того стоит или нет: Мне нравится и никуда пока не собираюсь, тем более если сделают Clarion.NET то для меня не будет разницы писать на Delphi, CPP или на Кларионе...

Короче, язык на любителя.

P.S. Clarion 6.2 рулит!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Дед Пахом »

а я читал, что Дельфи помирает, буквально последние дни живёт
С уважением, ДП
Аватара пользователя
StillZero
Ветеран
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 Июль 2005, 2:17
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение StillZero »

lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

Я пишу на кларионе более 15 лет и уходить с него не собираюсь.Сделано очень много, в том числе и более чем серьезные проекты( к примеру полноформатная банковская система, которая в свое время держала очень крупный российский банк,которого к сожалению уже нет, да и сейчас работает в нескольких небольших банках - к сожалению рынок есть рынок).Кларионисты - это действительно секта поневоле.Если в любом книжном магазине объем книг по Дельфи,С++ и т.п. исчисляется кубометрами, в любом переходе москоского метро можно купить пиратские копиии самых свежих версий этих продуктов, да еще и русифицированные, то с кларионом все очень плохо.За 15 лет вышли всего 3 тоненькие книжонки на газетной бумаги, из которых понять что такое кларион невозможно.Достать сам продукт очень сложно, только среди своих сектантов.Однако если меня попросят назвать действительно сколько-нибудь серьезный проект,сделанный на Дельфи, то я не смогу этого сделать.А вот самая и известная и самая тиражируемая на сегодняшний день банковская система ДИАСОФТ сделана на кларионе.По краней мере вплоть до кризиса 1998г. кларион в москве был очень популярен, но потом популярность стала падать.И причина не в том, что кларион плох, а в том , что программистов, знающих кларион, очень мало .
ИНФОРМАЦИЯ для РАЗМЫШЛЕНИЯ:недавно я встретил своего старого знакомого-программиста, который до сих пор работает в оборонке.Поговорили о жизни и я сказал ему что до сих пор пишу на кларионе. И вот что он мне ответил "А ты знаешь, что вся американская оборонка сейчас пишет на кларионе".
jura
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 5:42
Откуда: Ulan-Ude

Сообщение jura »

Загнул наверное про американскую оборонку-то ... :)
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Дед Пахом »

вся американская оборонка сейчас пишет на кларионе
ага, а работает на 486-х :D
С уважением, ДП
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Admin »

И вот что он мне ответил "А ты знаешь, что вся американская оборонка сейчас пишет на кларионе"
Это примерно тоже самое, как сказать - "На спутниках крутится Windows 98" ...
Да ну нафиг господа :)
lsgsoftware
Ветеран
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 Июль 2005, 22:04

Сообщение lsgsoftware »

По американскую оборонку загнул не я, а мой знакомый системный программист - ничего общего с кларионом не имеющий и априори не заинтересованный.Чем черт не шутит, может быть и правда пишут?
А что касается альтернативы клариону, то на сегодняшний день я таковой не вижу.Дельфи - не конкурент по следующим основным причинам:
- ООП Паскаль не поддерживает концепцию стека, только heap.Из-за этого программы на Дельфи тормозные и не очень надежные
- испоняемый код на Дельфи огромен и не эффективен
- чтобы программа на Дельфи работала в винду нужно насовать кучу всякого дополнительного дерьма(BDE и т.п.).Одна из основных проблем Дельфи - это сборка инсталляции(прочитайте дискуссии в Инете про Install Shield)).Даже опытные программисты на Дельфи зачастую до конца не знают все обвязку Винды, необходимую для работы программ на Дельфи.А уж про конфликт версий BDE я и не говорю.Стоит на компе некая программа на Дельфи и вроде работает.Ставится другая программа на Дельфи и обе перестают работать.Да за такие штучки мои заказчики погнали бы меня поганой метлой прочь и навсегда перестали бы со мной работать.
Несколько лет назад я работал в небольшом банке, входящем в состав довольно крупного холдинга.Банк работал на моем кларион-продукте и горя не знал. Но кроме меня там работала внушительная группа толковых программистов, которая писала что то типа внутреннего документооборота на связке Дельфи-Оракл.Постоянно у них были какие-то проблемы , постоянные жалобы на слабый сервер и т.п.Дошли до покупки 4-х процессорного сервера. А задачи то они решали так себе. Опытный кларионист смог бы забабахать их проект один недели за две, три и в качестве сервера мог бы использовать рядовой комп. Да, кларион труден для освоения и чтобы стать кларион-программистом, способным реализовывать действительно сложные проекты с повышенными требованиями к надежности, быстродействию, мобильности нужно потратить годы и годы. Но этот труд окупится.У вас не будет конкурентов в первую очередь в части скорости разработки.
Если вы наберете в строке поиска Яндеса запрос "электронный справочник банков россии",то список откроется ссылкой на мой скромненький сайт lsgsoftware.narod.ru .Это говорит о том, что сайт в рейтинге и программка эта( да и остальные наверное тоже) часто скачивается.Скачайте ее и посмотрите. Так вот, эту программку я написал на кларионе за 1час. Если кто-то напишет такую же за час на другой платформе, то я сниму перед ним шляпу и крепко задумаюсь о переходе на эту платформу.
Africaner
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 Июль 2005, 21:19

Сообщение Africaner »

А кто - что слышал о CBuilder? Хотелось бы услышать о минусах (и о плюсах тоже)!
Аватара пользователя
Дед Пахом
Старичок
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 16:51
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Сообщение Дед Пахом »

Если вы наберете в строке поиска Яндеса запрос "электронный справочник банков россии",то список откроется ссылкой на мой скромненький сайт lsgsoftware.narod.ru .Это говорит о том, что сайт в рейтинге и программка эта( да и остальные наверное тоже) часто скачивается.Скачайте ее и посмотрите. Так вот, эту программку я написал на кларионе за 1час.
А написать это (кларион, 1 час) на главной странице слабо?
С уважением, ДП
Ответить