Печально смотреть как Клара помирает:

Флейм. Только просьба - не материться! :)

Модератор: Дед Пахом

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

http://etc.kcug.org/the-decision.html

Роман Ломасов <velomot@sucden.ru>

Вовсе не печально.

Они же сами пишут:
All Good Things Must Eventually End ...
...at some time in the future, "etc" will be revived and once again flourish as it has throughout its current incarnation.

Можно порассуждать, что такое кларион. Имхо, это:
1. Data modeller
2. IDE
3. Язык программирования кларион
4. шаблоны

Все это завязано на единственный язык программирования - кларион (если не брать во внимания ClarionASP или как там он назывался, но это - проект третьей стороны).

А теперь подумаем - сколько людей используют кларион, а сколько - каждый из перечисленных пунктов, для которых есть свои средства.

1. Средства моделирования (ErWin, Rational Rose, другие) - позволяют разрабатывать модель данных намного удобнее, чем кларионовский словарь. Вывод созданной модели данных в SQL, и генерация кода на Delphi, C++, VB и др. языках позволяют не ограничиваться использованием этих средств программистам, пишушим лишь на одном языке.
3. Возможность соединять работу различных дата моделлеров и языков программирования дает бОльшую гибкость, чем фиксированная среда, которая к тому же не спешит развиваться. Если мне не нравится одно из средств в перечисленном мной списке, я нахожу на просторах интернета более подходящее и пользуюсь им.
4. Клара - не единственная шаблонная среда. Есть монстрообразные системы, которые позволяют создать то, что нужно заказчику за несколько кликов мышью.

Я сейчас в процессе создания своей шаблонной системы. Уже сейчас менее чем 10-ю кликами мышью она позволяет, получив на вход файл/скрипт/коннект к базе данных полностью создать приложение со всеми браузами/формами и произвольными бровзами по произвольным select-ам. Такой себе шаблонный генератор шаблонов.
И она не ограничена одним языком!
Щас мне скажут, что все это можно было написать, создав необходимые шаблоны на
кларе. Клара не настолько гибкая.

Так зачем себя ограничивать сознательно? Если клара отвечает всем потребностям разработчика - замечательно, зачем что-то менять? Но если нет - всегда можно найти что-то большее.

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov,
Enigma Soft Company
phone: +380 572 177977
WEB: http://enigmasoft.com.ua
e-mail: clalist@enigmasoft.com.ua
ICQ: 12253836
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

1. В SQL словарь может быть нужен, возможно только для глобальных переменных, хотя и без этого тоже можно обойтись - поэтому пользуйся спокойно "ErWin, Rational Rose, другие".
... позволяют не ограничиваться использованием этих средств программистам, ...
Это называется системная интеграция, котрую никто не запрещал.

Пробовал сам работать на Delphi, С++, VB. Сейчас пробую немного работать на C#. Все будут смеяться, наверное, но многие вещи, которые были заложены в Клашу уже давно, появились у Микрософт в C# только сейчас - даже подход к множественному наследованию. Собираются в следующих версиях через N-лет ввести шаблоны, а сейчаc во многом содрали интерфейс с Delphi. Но разработка сейчаc очень медленная, и программы немного тормозные, поэтому требуется техника на порядок быстрее чем у реальных клиентов.
Из своего опыта работы и коллег, которые трудятся рядом на Delphi, считаю, что Delphi это сплошной БАГ, особенно GRID, а лучше
очереди в Клаше ещё никто не придумал. Ну, а для тех кто не смог работать на ABC из-за их "закрытости" (по крайней мере, полностью
прейти на них - читай Мялина Андрея), работать в Delphi успешно весьма сомнительно - для этого нужно иметь соответсвующий характер править чужие баги в компонетах или обходить эти баги, работать на пятой версии, когда вышла восьмая, из-за того, что покупные компоненты ещё не отработаны (или не удалось получить у друзей под новую версию) и т.д.
Я уверен, что 95% моего кода будет работать на С6, хотя сейчас работаю не С5 - мне пока хватает и делаю раз в десять больше, чем
двое моих коллег на Delphi, хотя есть задачи, котороые лучше получаются на Delpi, но не разработку финансово-экономических задач.

А твоя идея насчёт шаблонов очень интересная, хотя Николай Цигуро ещё лет пять назад или раньше писал, что может разработать шаблоны, которые будут генерить код на любом языке.

С уважением, Рокотов Андрей.
mailto: andrey_rokotov@mail.ru

(Добавление)
Все будут смеяться, наверное, но многие вещи, которые были заложены в Клашу уже давно, появились у Микрософт в C# только сейчас - даже подход к множественному наследованию.
В клаше нет множественного наследования.
А твоя идея насчёт шаблонов очень интересная, хотя Николай Цигуро ещё лет пять назад или раньше писал, что может разработать шаблоны, которые будут генерить код на любом языке.
Оно и понятно, ведь системе, подобной клашиной можно написать шаблоны для генерации почти чего угодно.
Решил писать своё, ибо "своя клашка ближе к телу" :)

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov
В клаше нет множественного наследования.
В С# решили тоже не включать, но на 7 лет позже.

С уважением, Рокотов Андрей

ErWin слабоватая вещь, его плюс считаю только сопрягаемость с BpWin.
ErSudio для SQL получше будет.

--
Всего наилучшего, porutchik mailto:porutchik@mail.primorye.ru
http://personal.primorye.ru/porutchik/
---------------------------------------------------------
Советские боевые слоны - самые боевые слоны в мире!

(Добавление)
Я сейчас в процессе создания своей шаблонной системы. Уже сейчас менее чем 10-ю кликами мышью она позволяет, получив на вход файл/скрипт/коннект к базе данных полностью создать приложение со всеми браузами/формами и произвольными бровзами по произвольным select-ам. Такой себе шаблонный генератор шаблонов. И она не ограничена одним языком!
На чём/в чём делаешь? И - для чего? ;)

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.

На перловке :) Для себя :)
Запускается как из командной строки, так и через веб-интерфейс.

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov

Этож сколько нужно разного софта лабать, чтоб подобная штука себя оправдала?

--
С уважением,
Олег mailto:iov@freemail.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

А твоя идея насчёт шаблонов очень интересная, хотя Николай Цигуро ещё лет пять назад или раньше писал, что может разработать ...
Я не говорил, что могу. Я говорил, что можно.
... шаблоны, которые будут генерить код на любом языке.
Теоретически - да. И разработки ASP и под .NET это вроде бы подтверждают. Но при внимательном рассмотрении оказывается, что есть достаточно сильная привязка генератора и шаблонов к клариону, и разработка под другие языки, как минимум, не будет столь же комфортна.

WBR, Nick Tsigouro. MailTo:Nick@arsis.ru

Эт точно. Была как-то такая мИсьль ;)
Для PHP хотел шаблоны сваять. Поглядел, поковырял, и пришёл к выводу, что лучше что-то отдельное, своё сделать - больно уж Клара "кларионистая" :)
А своё делать - руки так и не дошли - разработку-то никто не оплатит, разве что "по факту". А до "факта" как бы с голоду не помереть ;)
В общем, шаблоны пока на уровне html-шаблонов + php-движка "шаблонного" использую. Как и весь остальной php-программирующий мир...

P.S. Смотрю сейчас на Клару, и в голове - мысль: "... а смысл?.."
А жаль - так всё хорошо в CPD 2.1 начиналось...
:(

--
Best regards,
Alexander Stepanets

Не грусти. На свете еще полно проектов, в которых заказчику АБСОЛЮТНО по барабану на чем это сделано. Главное чтоб работало. А уж конкуренцию дельфистам, басистам и иже с ними мы всегда составим. Главное не на чем пишешь, а ЧЕМ думаешь.
Как анекдот:
Тут мне надо было написать простенький калькулятор (пробег по топспидовским базам с подсчетом нужных значений), так я поймал себя на том, что НА ПОЛНОМ АВТОМАТЕ пишу его на PHP (как раз перед этим писал страницу заказов). Опомнился тогда, когда написав логику приступил к работе с файлами. НУ ДРУГИМ У МЕНЯ БЫЛА ЗАНЯТА В ЭТОМ МОМЕНТ ГОЛОВА!

------------------------------------------------------------
Igor Gubin (igor@quantor.com)
Quantor-Soft Metall
Phone/Fax: (+7 095) 234 4905
WEB: http://www.metaldata.info
http://www.metaldata.ru

Гы. Когда я думаю, как бы что подсчитать по таблицам, голова начинает думать
"select ... from ... Тьху, блин, это ж TPS, опять все в цикле ручками..." :lol:

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov
Не грусти. На свете еще полно проектов, в которых заказчику АБСОЛЮТНО по барабану на чем это сделано. Главное чтоб работало.
Ото ж... ;)
И - работает же ж!!! :D
НУ ДРУГИМ У МЕНЯ БЫЛА ЗАНЯТА В ЭТОМ МОМЕНТ ГОЛОВА!
;D
А у меня в конторе уже несколько задач в сетке работает - PHP+MySQL ;)
И ещё ТЗ на столе лежит - понравилось народу. И начальству - тоже: нету теперь у юзеров проблем "с программой" ;)
И всё равно - жалко Клару... ;(

--
Best regards,
Alexander

(Добавление)
Этож сколько нужно разного софта лабать, чтоб подобная штука себя оправдала?
Неа. Просто она сама собой возникла как результат 2-х проектов. Второй раз пытаясь писать ручной код я увидел нечто знакомое... Повторение кода.. А!
Шаблоны! Так это ж кларион! :)
А поскольку проекты сами по себе шаблонные, то написать шаблонный генератор шаблонов не отняло много времени.
Короче, даешь шаблонизацию всего, что можно! :)
GUI - на шаблонах!
Работу с БД - на шаблонах! (+ классы, конечно)
Землю... эээ... :)

--
Best regards,
Maxim Yemelyanov

Иш как тебя торкает, дашь к косячку прислониться? :D

--
С уважением,
Олег

Землю - землянам! ;D
Пыво - ... пыво - нам, программерам ;)

--
Best regards,
Alexander Stepanets

(Добавление)
Ото ж... ;)
И - работает же ж!!! :D
И чудненько.
И всё равно - жалко Клару... ;(
Так задачи-то разные. Решать надо тем, чем удобней.
Ну зачем ЛОКАЛЬНУЮ, СПРАВОЧНУЮ базу реализовывать чем-то другим, чем Кларион.
А комплект PHP+MySQL идеален для внутриофисных или чисто вебовских.

Igor Gubin

От "внутри" и работает. И - по удалёнке пристрастились ;)
Интранет как-бы ;)

--
Best regards,
Alexander
P.S. Смотрю сейчас на Клару, и в голове - мысль: "... а смысл?.."
А жаль - так всё хорошо в CPD 2.1 начиналось...
:(
Да просто ты тогда знал меньше чем нынче! :)

--
С уважением,
SAN mailto:vgsan@yandex.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте, Александр!
P.S. Смотрю сейчас на Клару, и в голове - мысль: "... а смысл?.."
А жаль - так всё хорошо в CPD 2.1 начиналось...
:(
Возможно, дело в другом. На днях в дискушине высказали мысль: если делаешь софт на продажу, то лучше взять клашу, если продаешь услуги по разработке, то лучше взять MS студию. Мне кажется - в самую точку. А для клаши задач вполне хватает. У меня, например, неоднократно были пожелания о жестком контроле за работой персонала, что-то типа самошифрации баз при различных "дефолтных" ситуациях и т.п. Причем для людей, далеких от компьютеров. Не знаю на счет PHP, но 1С здесь точно не поможет :D
Гы. Когда я думаю, как бы что подсчитать по таблицам, голова начинает
думать "select ... from ... Тьху, блин, это ж TPS, опять все в цикле ручками..."
:lol:
В свое время небезызвестный ББ писал примерно то-же самое. Примерно так:
"select ... from ... тьфу, какая гадость. Меня за такой изврат вымажут дегтем, вываляют в перьях и выставят из города!"
Кстати, если есть клаша и подумать, то циклы совсем необязательно писать ручками. Через клипборд двумя-тремя щелчками мыши :D

С уважением,
Вячеслав Черников support@finsoft.ryazan.ru
Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Ну зачем ЛОКАЛЬНУЮ, СПРАВОЧНУЮ базу реализовывать чем-то другим, чем Кларион.
А комплект PHP+MySQL идеален для внутриофисных или чисто вебовских.
Microsoft определяет эту ситуацию несколько по другому - пишут же сами и стоит прислушаться, что:
наряду с технологией NET, останутся традиционные разработки, которые и раньше делали на основе Sybase, Oracle и т.д. (читай, т.к.
они быстрее).

Борьба идёт за универсальный доступ к данных, первенство в технологии распределённые систем, ну и против Джавы заодно.

Дельфийские идеологи тоже говорят по поводу 8 версии, что для тех кому нужна скорость, они оставляют старые технологии (не на основе NET - для тех кто не понял).

А взаимодействие с NET решается довольно просто - используя системную интеграцию.

С уважением, Рокотов Андрей
Возможно, дело в другом. На днях в дискушине высказали мысль: если делаешь софт на продажу, то лучше взять клашу, если продаешь услуги по разработке, то лучше взять MS студию. Мне кажется - в самую точку. А для клаши задач вполне хватает.
Ну, и на ассемблере по сей день пишут ;)
Не скажу, что это плохо - "зависит от".
Я, к примеру, когда надо с "железом" плотненько поработать, вполне могу вернуться к FOTRH - он в этом смысле несравненно лучше Клары, абсолютно лицензионный :) , а С я слишком плохо знаю, чтобы быстро-быстро сделать на нём то, что мне нужно.
Однако ж какую-нибудь базу данных (локальную ;) ) под Винду я lелать буду на Кларе - ну нету в FOTRH таких возможностей в "готовом к бездумному употреблению" виде. Или я о них не знаю- давно уже не слежу и за ним... ;)
У меня, например, неоднократно были пожелания о жестком контроле за работой персонала, что-то типа самошифрации баз при различных "дефолтных" ситуациях и т.п. Причем для людей, далеких от компьютеров.
Это на случАй "маски-шоу"? ;)))
Не знаю на счет PHP, ...
В принципе - почему бы и нет? PGP, к примеру, в нём поюзать без проблем, шифровать перед записью в базу, а при "неправильном" обращении - тщательно "потереть" ключик ;))) И - "читайте на здоровье" :)
Только копию ключика где-то в деревне, в сарайчике у бабушки, лучше всё-таки сберечь ;)))
... но 1С здесь точно не поможет :D
Видимо, да. НЕ ТО это...

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.
Однако ж какую-нибудь базу данных (локальную ;) ) под Винду я делать буду на Кларе - ну нету в FOTRH таких возможностей в "готовом к бездумному употреблению" виде. Или я о них не знаю- давно уже не слежу и за ним...
;)

Странный парадокс - клаша предназначена для быстрой разработки баз данных.
С другой строны у нее на сегодня довольно неудобная среда разработки.
Модальность и неудобный доступ к данным (напр., окно заселения в редакторе точек вставок) снижают производительность работы в разы. Все в шаблоны ведь не засунешь. Отладчик - ваще атас :-)). Вот и приходится извращатья, писать внешнюю программу, перегружать в нее нужную информацию из словаря и app, чтобы как-то решить проблему.
Видимо, да. НЕ ТО это...
Кстати, это - один из основных аргументов для переноса некоторых задач с 1С на клашу.

С уважением,
Вячеслав Черников support@finsoft.ryazan.ru

(Добавление)
P.S. Смотрю сейчас на Клару, и в голове - мысль: "... а смысл?.."
А жаль - так всё хорошо в CPD 2.1 начиналось...
:(
Ну, вот опять страдания от той любви....;). Вон парни рисуют на Clipper под ДОС и не жужжат. И есть у них щастье и удовольствие

--
С уважением,
Кузнецов mailto:cu@perm.ru

"Парни" давным-давно "рисуют" на Clipper уже не под DOS, а под Linux ;D
И Clipper там давно уже не DOSовский - объектность там, и прочая лабуда.
А Клару когда-то обещали сделать мультиплатформенной средой, и.... и ТАК - со
многими другими обещаниями.

Да! Clipper тот теперь - бесплатный и open source :)

P.S. А "страданий" - нет. ;)

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.
Из своего опыта работы и коллег, которые трудятся рядом на Delphi, считаю, что Delphi это сплошной БАГ, особенно GRID, а лучше очереди в Клаше ещё никто не придумал.
Ну конечно, а Клара это сплошная фича :D
Касабельно гридов,Вы забыли сказать,что в дельфях их МНОГО!
Пользуй DevExpress,EhLib, чо хочешь, и стоит заметить что
_там_ глюки в _таких_ местах, каких в кларе вообще нет.
Очереди действительно рулез, но в дельфях тоже есть memtable :)
Я уверен, что 95% моего кода будет работать на С6, хотя сейчас работаю не С5 - мне пока хватает и делаю раз в десять больше, чем двое моих коллег на Delphi, хотя есть задачи, котороые лучше получаются на Delpi, но не разработку
финансово-экономических задач.
Вот тут согласен,финансово-экономические задачи только на кларе... со вставками на delphi :D

--
Best regards,
Sergey mailto:sbash@dirinfo.net

(Добавление)
Да просто ты тогда знал меньше чем нынче! :)
Ну да :)
Было бы грустно, если бы было наоборот... ;)

И всё-таки - CPD тогда ОТЛИЧАЛСЯ, был "шагом вперёд".
А можете вы сказать то же самое _сейчас_ о CFW? ;D

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.

Здравствуйте Alexander!

Стенания коллег по поводу безвременной кончины почему то напомнили ситуации перед поступлением в престижный ВУЗ - там всегда находилась группа друзей охотно рассказывающих доверчивым парням почему сюда поступать не надо.
И всё-таки - CPD тогда ОТЛИЧАЛСЯ, был "шагом вперёд".
Ну иногда мне было очень приятно слышать от неглупых коллег восклицание - Как ты это сделал? Впрочем я был более доволен 3.1, купил ее. Особенно нравилось, что работает она строго как напишешь!
Но шаблонное программирование всегда считал халтурой - до сих пор те примеры что мне попались меня не переубедили.
А можете вы сказать то же самое _сейчас_ о CFW? ;D
Я только сейчас перехожу с ДОС под W и не нахожу что система стала лучше - скорее наоборот на мой взгляд. Поражают старые причуды от 2.1 типа учета ОРЕН(Файлов) и автоинкрементное добавление.
Когда-то нам говорили, что программирование родилось для того чтоб умереть, мне бы не хотелось чтоб оно умерло под шаблонным кодом.
Вообще если бы шаблоны были проблемно - ориентированными, а не наоборот ...

--
С уважением,
SAN mailto:vgsan@yandex.ru

А что - неплохо звучит: "Шаблоноориентированные проблемы" ;)

--
С уважением,
Степанец Александр Валентинович.

Абсолютно точное определение шаблонов ABC.

------------------------------------------------------------
Igor Gubin (igor@quantor.com)
Quantor-Soft Metall
Phone/Fax: (+7 095) 234 4905
WEB: http://www.metaldata.info
http://www.metaldata.ru

Написал: ClaList(2)
Гость

Сообщение Гость »

Касабельно гридов,Вы забыли сказать,что в дельфях их МНОГО!
Пользуй DevExpress,EhLib, чо хочешь, и стоит заметить что ...
По поводу Delphi - dbExpress стала как бы признанием того, что BDE это сплошная ошибка и переориетировались на драйверы к базам данных, как сразу было заложено в Кдаше.
... _там_ глюки в _таких_ местах, каких в кларе вообще нет.
пиши свою библиотеку ODBC или пользуйся доступными и будет тебе рулёз.
Очереди действительно рулез, но в дельфях тоже есть memtable :) вставками на delphi :D
Есть печальный опыт Diasoft по поводу совметной работы c Delphi.
А один мой коллега работает в фирме, где разрабатывают проект
Delphi + VS6 - очень трудоёмко и много ошибок, а Клаша + VS очень даже нормально.

С уважением, Рокотов Андрей.
mailto: andrey_rokotov@mail.ru
Но шаблонное программирование всегда считал халтурой - до сих пор те примеры что мне попались меня не переубедили.
Зачем сразу так!
Если не используешь шаблоны по нежеланию или по неумению, то это не значит, что другие не могут использовать их на все 100% и писать с их помощью хорошие программы!
Ведь и твой метод создания новых процедур клонированием также можно назвать халтурой - редко кто сейчас пишет нормальные приложения таким способом.
Я только сейчас перехожу с ДОС под W и не нахожу что система стала лучше - скорее наоборот на мой взгляд.
Когда появилась первая CW, я также долго не решался на нее переходить - все "метался" между ней и CfD.
Даже несколько программ написал на CW20 и опять вернулся на CfD. Но когда появился серьезный заказ - пришлось полностью перейти на CW40. Иногда приходится подправлять старые программы на CfD и мысль всегда одна - как можно было в свое время писать нормальные проги на ней!?
Так что все это - дело привычки и консерватизм.
Поражают старые причуды от 2.1 типа учета ОРЕН(Файлов) и автоинкрементное добавление.
А можно поподробнее? Что-то я не уловил в чем тут "причуды"!?

=============================
С уважением, Олег А. Руденко.
Oleg_Rudenko@mail.ru
Oleg_Rudenko@mail333.com
Библиотека DynaLib
http://dynalib.narod.ru

Ну почему халтура? Это тот же шаблонный подход, но только на мускольно-мышином движке ;)
А можно поподробнее? Что-то я не уловил в чем тут "причуды"!?
Я тоже как-то не врубился, что в этом плохого, и как иняче написать процедуру, которую можно было бы рвноуспешно вызывать из любой точки программы.

WBR, Nick Tsigouro
Если не используешь шаблоны по нежеланию или по неумению, то это не значит, что другие не могут использовать их на все 100% и писать с их помощью хорошие программы!
Олег, ты же отлично понимаешь что под конкретную задачу шаблонный код менее эффект как правило! Темп работы моего броуза всегда выше чем шаблонного ну и тд.
Ведь и твой метод создания новых процедур клонированием также можно назвать халтурой - редко кто сейчас пишет нормальные приложения таким способом.
Не знаю что ты понимаешь под клонированием, я сначала пытаюсь понять шаблонный код, потом вношу в него правки, потом нахожу или не нахожу где его можно улучшить, а потом везде применяю лучшее из того что получилось. Обрати внимание, что и ты сам и другие кто по крупней в эхе вышли на уровень действуя примерно также - или я не точно понял твои письма? :)
Вот что бы мне очень хотелось от тебя и считаю это принципиально важным для всех нас это пример кода идеального броуза и формы вне привязки к стереотипам. Желательно доказательные примеры! Кто сказал что шаблонный код это лучшее, что можно придумать? Ну и для шаблонов нужен стимул!
Иногда приходится подправлять старые программы на CfD и мысль всегда одна - как можно было в свое время писать нормальные проги на ней!?
Так что все это - дело привычки и консерватизм.
Возможно ты очень прав, я говорю про первые впечатления, а вот редактор меня просто достает. Для работы с текстом старый однозначно лучше. Про окна ты написал. Кстати переключение между ними тож как то не так. А размеры они меняют, а кнопки - нет общее впечатление - отстой!
А можно поподробнее? Что-то я не уловил в чем тут "причуды"!?
Ну а что тут непонятно! Что тебе надо в АПП, открыть файл в режиме, закрыть файл столько же раз сколько он был открыт причем всякий раз вернуть его в режим в котором он был накануне. Закрыть все в потоке. А с файлами у которых много имен как работать по этому механизму, что у вас? Нет, редкая дремучесть! Впрочем 15 лет назад это была находка!
Про ваше добавление и необходимость вывоза мусора писали много раз. Не знаю много лет обхожусь без этого, а если бы не подписался на List никогда бы и не узнал про обилие сторонников такого подхода! Кстати провел первые пробы на 6-ке работы бровзов в режиме RO+DN и форм тоже.
Работает! Опыта жаль у меня пока под виндой маловато, но будет!

--
С уважением,
SAN
Олег, ты же отлично понимаешь что под конкретную задачу шаблонный код менее эффект как правило! Темп работы моего броуза всегда выше чем шаблонного ну и тд.
ну зачем же так, это смотря от куда руки растут и как писать шаблоны

Andrew Myalin
andrew@arsis.ru
http://mavcla.arsis.ru (MAV Direct ODBC)
ICQ: 10659412
Yahoo group: clarion@yahoogroups.com

(Добавление)
Странный парадокс - клаша предназначена для быстрой разработки баз данных.
С другой строны у нее на сегодня довольно неудобная среда разработки.
Модальность и неудобный доступ к данным (напр., окно заселения в редакторе точек вставок) снижают производительность работы в разы. Все в шаблоны ведь не засунешь.

Хм... Сколько работаю в этой "неудобной" среде - и только пару раз пришлось пожалеть, что она 16-ти разрядная - нельзя открыть несколько окон сразу.
А редактор точек вставок чем не нравится!?
Я практически всегда использую кнопку "Source" - прекрасно виден весь код и очень даже удобно!

Отладчик - ваще атас :D.

Для отладки СВОИХ Кларион-программ с исходниками - прекрасно подходит - больше и не надо. Впрочем, судя по его функциональности, разработчики и не "нацеливали" его на отладку программ БЕЗ исходников и отладочной инфы - для этого есть другой инструментарий, который с этим прекрасно справляется. Хотя мне приходилось пару раз "ходить" в нем по чужим прогам - ничего, работать можно.
Особенно на пару с оболочками типа IDA - в ней находишь быстренько нужное место и по адресу "прыгаешь" в Клашином отладчике.

Вот и приходится извращатья, писать внешнюю программу, перегружать в нее нужную информацию из словаря и app, чтобы как-то решить проблему.

И какие это такие проблемы, что ТАК сильно "прижали" и заставили писать свою IDE, которая, имхо, на порядок менее функциональна чем оригинал!?

=============================
С уважением, Олег А. Руденко

Я практически всегда использую кнопку "Source" - прекрасно виден весь код и очень даже удобно!

Виден код одной процедуры. Бывает нужно собрать код из ранее написанных фрагментов, слегка их подрихтовав. Или по аналогии. Возможно, это дело привычки - к хорошему быстро привыкаешь. Поначалу в клаше приходилось "надергивать" итересующие фрагменты в блокнот :( Вариант с запуском нескольких сред клаши пока не очень прижился - часто корректируются шаблоны, да и не все там удобно.

Особенно на пару с оболочками типа IDA - в ней находишь быстренько нужное место и по адресу "прыгаешь" в Клашином отладчике.

Сравним с отладчиком в 1С. Там делается следующее. Редактируем какой-либо текст, затем жмем "Открыть в отладчике" и _сразу _ позиционируемся в отладчике в интересующее место. Чтобы просмотреть переменные, не нужно рыскать по разным окнам. Просто выделяем нужную переменную _тут-же в исходном тексте_ (там можно и выражение) и через клипборт перекидываем в окно просмотра значений. Ставим точку останова - и все... Как говорится, почувствуйте разницу.

И какие это такие проблемы, что ТАК сильно "прижали" и заставили писать свою IDE, которая, имхо, на порядок менее функциональна чем оригинал!?

Своя IDE - это сильно сказано :) Идея простая. С помощью небольшого утилитного шаблона выгружаем содержимое славаря и app (категории, процедуры, глобальные и локальные переменные), а затем загружаем в небольшую программу на клаше. В это программе многопоточная модель, удобное переключение между потоками, поиски, фильтры и т.д. В т.ч. и словарь в разбивке по категориям.
Смысл в том, чтобы быстро найти нужный файл, ключ, поле и т.п., а затем через клипборт перетащить в редактор текста вставки (или любой другой).
Причем, не только название, но и, при необходимости, блок кода сразу.
Например, жмем на нужный файл и переносим по выбранному из меню варианту

Код: Выделить всё

set(file)
loop
  next(file)
  if error()
    break
 end
end
Собственно, я только позавчера набросал начальный вариант этого проекта.
Думаю, по мере наличия времени и целесообразности обеспечить возможность работы с данными из нескольких проектов одновременно, если получится, просмотр текста вставок, некоторые макросы...

О том, что неудобно в редакторе клашиных точек вставки (не говоря о модальности).
1. Список процедур несортированный. Поиск появился в C6, но есть ошибки и только по начальным символам. Не виден и не вставляется прототип процедуры.
2. Нельзя вставить имя файла.
3. Не виден тип поля.
4. Не видно содержимое ключа.
Ну и т.д. и т.п.

Понятно, что привыкнуть можно ко всему, но лично у меня производительность ввода ручного кода определенной специфики в клаше по сравнению с 1С в несколько раз ниже. А это уже экономика :) Да и особых сложностей в реализации описанного проекта я не вижу.

С уважением,
Вячеслав Черников

(Добавление)
Отладчик - ваще атас :D.

Мне вообще непонятно, зачем нужен в кларионе отладчик, когда есть ClaList, аськи/ирки/яшки/жаберы и пр.? ;)
Этот коллективный мозг даст немало очков вперёд ЛЮБОМУ дебаггеру!

--
С уважением,
RozAlex
rozalex@pisem.net
ICQ#: 48572306
YM!#: RozAlex2000
IRC : irc.rinet.ru:6669 #Clarion, #1C
Написал: ClaList(2)
TO
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 Июль 2006, 16:45

Сообщение TO »

Моя эволюция (как пользователя)
clarion 2.1 for DOS-> clarion 5.0-> 5.5 ->6.1
Наступил творческий облом.:-)
Хочется позитивной мотивации в изучении Клары до уровня Разработчика .
Такая печальная тема+ новости- хотелось бы узнать видение перспектив clarion разработчиков.
PS Радует что мои приложения на Vista(beta) работают.:-)
Ответить