Минимальное разрешение экрана для приложений

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

Привет всем !

Вопрос общего плана, но конечно, в контексте программирования на Clarion. :)

Подскажите пожалуйста, на какое минимальное разрешение экрана сейчас выполняется разработка интерфейса приложений ?
Мы исходим из 1366x768 (10 летний ноут), но что-то в последнее время стало совсем сложно удерживать (особенно высоту).
Я сейчас лобирую переход на минимальные 1600x900 и нет ли здесь "подводных камней" ? Заранее спасибо ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение finsoftrz »

От клиентов зависит. У меня по прежнему это 800х600. Для более высокого ресайз, увеличение размеров шрифта средствами приложения (или ОС).
Вообще говоря, проектирование приложения под большие мониторы заметно отличается по интерфейсу, так как в одно окно можно включить больше информации. С точки зрения функциональности, я не уверен, что лучше. У нас много экономится за счет вынесения общих контролов на тулбар. Вместо одного окна можно рядом открыть несколько, что в ряде случаев очень удобно. Слишком много информации в одном окне дезориентирует пользователя.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 01 Июнь 2024, 10:04 Слишком много информации в одном окне дезориентирует пользователя.
Вот здесь есть антагонистическая точка зрения.
Потому, что есть пользователи, которым нужно открыть карточку и сразу видеть всё, а не искать по закладкам ...

Мониторов с физическим разрешением 800x600 наверно уже нет по эволюционным причинам.
С другой стороны FullHD - не на всех ноутах, которые даже сейчас ещё продаются.
Получается, что истина где-то посередине. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение finsoftrz »

У наших ещё остались 15 дюймовые. Мало, конечно. Видел в паре мест, специально анализ не проводил. Главное неудобство в поддержке 800х600 у меня, так как на сложных окнах работать в среде с11 не очень комфортно. В интерфейсе anyscreen я не поддерживаю разрешение 800х600, смысла нет. Там как у вас сейчас.

Карточку чего открыть?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение kreator »

Не угодите вы всем. Вот у меня 4к монитор. Но при этом масштаб шрифта - 200. Многие программы (чуть ли не "почти все") нормально выглядят только при настройке "параметров высокого DPI". MS Office, к слову, хорошо сам подстраивается, без этих настроек. Ну и браузер. Хорошо бы сделать как в браузере. Хочет пользователь крупнее шрифт, пусть пользуется ползунками. Лично моё мнение - сейчас наиболее распространённый вариант - Full HD с масштабом 100. Для маленьких мониторов (и ноутов) мелковато будет. И да есть разница между ноутом с 15,6 дюймами и стационарным монитором в 24 дюйма ( даже и 21).
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 01 Июнь 2024, 21:09 Хочет пользователь крупнее шрифт, пусть пользуется ползунками.
Ну в принципе, у нас так и сделано.
С помощью CapeSoft AnyFont (спасибо всем кто помог !) выставляется масштаб интерфейса от 70% до 150%.
По бедности не проверял - но думаю, что и на 4K - 100% будет работать нормально. ;)
Но ! опять-таки, там есть свои правила и вопрос про то, на какое базовое разрешение мы настраиваем окна ...
kreator писал(а): 01 Июнь 2024, 21:09 Лично моё мнение - сейчас наиболее распространённый вариант - Full HD с масштабом 100
Конечно это было бы идеально, но как я упомянул ранее - даже сейчас есть в продаже ноуты с меньшим
разрешением. Да и существующий парк моников с меньшим разрешением будет жить ещё лет 5 точно.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение kreator »

У нас крупные корпоративные клиенты. У них мало зоопарка в компах. У Вас может быть по-другому. Можно провести анализ предложений мониторов и ноутов. Привязываться к минимальным значением, на мой взгляд, тоже неправильно. Существующий парк может жить и 15 лет.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Губин Игорь »

У меня базовый 800х600 под масштаб шрифтов 100%, с различными вариантами масштабирования при растягивании окон. Слишком много разных настроек у клиентов. У одних монитор, вроде бы, с огромным разрешением, но шрифты увеличены до такого, что и 800х600 не влазит...
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение kreator »

Губин Игорь писал(а): 04 Июнь 2024, 0:55 У меня базовый 800х600 под масштаб шрифтов 100%, с различными вариантами масштабирования при растягивании окон. Слишком много разных настроек у клиентов. У одних монитор, вроде бы, с огромным разрешением, но шрифты увеличены до такого, что и 800х600 не влазит...
Я думаю вопрос не в этом. Если окно "простое" (типа один список и несколько кнопок), то масштабирование 800х600 до FHD нормально выглядит (с учётом разных вариантов масштабирования). А вот если окно не "простое", ну, например, форма редактирования со множеством закладок, полей, списков, то так просто не получится. Используются закладки, потому что на одну закладку при разрешении 800х600 все поля не лезут. Хорошо. Растягиваем до FHD. Шрифты и контролы становятся гигантскими, но толку от этого никакого, закладок всё равно много. Мне как пользователю было бы более комфортно, если бы шрифт и контролы были бы меньше, но на экране было бы больше информации (условно говоря - закладок меньше). Решения-то есть, и у MS, и у 1С. А у нас его нет видимо.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

kreator писал(а): 06 Июнь 2024, 15:34 но на экране было бы больше информации (условно говоря - закладок меньше). Решения-то есть, и у MS, и у 1С
Ну делать скроллируемые формы ввода в окне на сосновании HTML шаблона ... где-то такое показывали.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Губин Игорь »

kreator писал(а): 06 Июнь 2024, 15:34 Я думаю вопрос не в этом.
Как раз в этом. Когда начали разрабатывать новую версию программы с новым интерфейсом (клиенты не понимают, если раз в три года не поменяешь интерфейс и не создашь им проблем :dizzy: ), то опрос показал проблемы "огромное разрешение, ещё более огромные системные шрифты и их масштабирование" или "столетней давности разрешение и ещё более мелкие шрифты". Т.е. не получается на экран набросать много контролов, т.к. у одних они не влезут, а другие и с лупой не разглядят. Вот и опытным путём пришли к сочетанию "800х600, стандартные шрифты". А уж отсюда родился и "древовидный интерфейс" (см. настройки в среде :lol: ). Т.е. применяем принцип, если ты не можешь так разбросать интерфейс, что с ним комфортно работать на среднем экране, то вытащи руки из-под подушки на кресло и начни думать.

ну и настраиваемые варианты масштабирования окон + выбор базовых шрифтов и их размеров позволяют клиенту удобно настроить программу.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

Хорошо было в DOS. 25 x 80. Для всех. Не зависимо от благосостояния и ориентации (монитора). :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 06 Июнь 2024, 15:56 Хорошо было в DOS
И CPD 2.1... :ty:
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение finsoftrz »

У меня много закладок редко бывает, соблюдается принцип минимизации размещаемой в окне информации. Но есть переходы между окнами. Например, в накладной можно сделать переход на список всех операций по контрагенту за период. В этот же список операций можно попасть, щелкнув по строке в оборотке по взаиморасчетам. Это удобнее чем открывать окно с закладками и потом еще по ним шариться. Во всяком случае, так все привыкли, и это хорошо масштабируется по мониторам с разными разрешениями.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 53 раза

Минимальное разрешение экрана для приложений

Сообщение Игорь Столяров »

Здесь уже другой вопрос о том, как найти золотую середину между лаконичностью окна и кол-вом окон для одного действия.
Ведь каждое действие (например изменение накладной) - это так или иначе транзакция.
И чем больше окон участвует в операции - тем сложней отслеживать изменения, особенно в дочерних списочных структурах.

Я понимаю, что всегда есть аргумент "а вот мы так привыкли", но это не тема конкретной программы.
Хочется понять насколько (в современных условиях) можно распологать минимальным размером окна для дизайна.

Понятно, что если (вдруг) нужно заполнить в карточке 400 полей - то это так или иначе будут закладки или окна.
Но насколько мы можем увеличить размер окна, что бы минимизировать дробление информации. Вот где вопрос. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить