Альтернативный дизайнер окон

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 26 Ноябрь 2022, 16:15а потом
Ничего. Просто по контролам сверху нарисовали граф их обхода. Наглядно всё видно.
Увидели косяки - исправили. Заново в режиме Preview перерисовали граф и убедились в правильности обхода.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Наверно, такое удобно было бы. Сделать вызов превью из дерева контролов, где устанавливается порядок обхода. В превью повесить горячую клавишу, которая активирует построение графа. Отлавливать нажатие на tabs и перерисовывать граф. Превью в отдельном потоке, не блокирует работу в дереве контролов.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Вызов дизайнера из приложения сделал 2 варианта. Первый вариант - передаем в дизайнер текущее состояние окна. Второй вариант - передаем в дизайнер начальное состояние окна. Соответственно, в диалоговых окнах приложения подвешено 2 горячие клавиши. Используем по потребности. Второй вариант предназначен для того, чтобы можно было сразу вставить сделанные изменения в среду клариона (метки, seq, from, fields передаются при вызове дизайнера). Шаблоны при запуске процедуры после открытия окна сохраняют декларации window структуры в свойстве интерфейсного класса. Вызов дизайнера "мягкий". Из процедуры приложения посылается notify во фрейм. А там, если дизайнер используется в приложении, то вызывается в notification. Если дизайнер не используется, то ничего не происходит.

Еще интересная идея отражать изменения в рабочем окне приложения сразу при внесении изменений в дизайнере. Вот тестовый пример.

http://finsoftrz.ru/mp4/fswind_des1.mp4
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 26 Ноябрь 2022, 16:23
finsoftrz писал(а): 26 Ноябрь 2022, 16:15а потом
Ничего. Просто по контролам сверху нарисовали граф их обхода. Наглядно всё видно.
Увидели косяки - исправили. Заново в режиме Preview перерисовали граф и убедились в правильности обхода.
Попробовал, в лоб как-то корявенько на мои ощущения. Line прорисовывается под другими контролами. Атрибут trn всем не поставишь тоже. Можно попробовать расчитать координаты, сохранить экран в bmp, потом рисовать поверх картинки. Несколько заморочено.

fswind_des5.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 28 Ноябрь 2022, 19:11 Попробовал, в лоб как-то корявенько на мои ощущения
Зато всё наглядно видно, как по мне - так крутяк ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Ну и ладно, оставлю так. Вот в движении. Включение/отключение режима на горячей клавише, перерисовка после нажатия на tab.

http://finsoftrz.ru/mp4/fswind_des2.mp4
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Наконец зафиксировал релиз. Если не считать разных багфиксов, добавлено следующее.

1. В парсере и генераторе window структуры поддерживаются все кларионовские контролы со всеми пропертями.
2. Панель кнопок для добавления контролов.
3. Копирование контролов (включая вложенные) между разными экземплярами дизайнера.
4. Массовая установка ряда пропертей для выделенных контролов.
5. Кнопки фиксации всех контролов в окне и освобождения выделенных контролов. Перемещать можно только те, которые не зафиксированы.
6. Кнопка для выделения контролов, относящихся к одному шаблону.
7. Кнопка открытия на редактирование ini файла с настройкой каталогов поиска иконок и курсоров, ширины и высоты деления сетки.
8. Кнопка работы с файлами. Возможность сохранения описания окна в файлах и загрузка из файлов.
9. Возможность создания default окна с образцами разных контролов. Сохраненные параметры подставляются для новых контролов.

Добавлять новый функционал пока не вижу смысла, основные вопросы охвачены. Попробую потихоньку использовать дизайнер в своей работе, чтобы отловить по максимуму баги. От идеи использовать дизайнер в имеющихся прикладных приложениях для пользователей пока отказался. Подключил, покрутил, как-то не зашло. Другая идеология, смотрится надумано на мое восприятие. А в целом по ощущениям получилось достаточно простенько и удобно.

fswindes_5.jpg
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение Игорь Столяров »

У Вас так много интересных и оригинальных разработок по самым разным направлениям !
Почему Вы не развиваете какой-нибудь проект на Githab или SourceForge ?
Это же интересно запустить идею в жизнь и наблюдать её развитие (есть и монетизация).
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Смысла особого в этом не вижу. Всё разработки делаются с целью улучшения конкретной прикладной информационной системы или её потенциального усиления. Я вообще по наклонностям скорее автоматизатор, чем программист. Мне интересно развивать информационную систему, а не ковыряться в коде. Ковыряться приходится, так как ковыряться в своём лучше, чем ковыряться в чужом. :-)
Я обозначил, что такая библиотека (оконный дизайнер) есть в природе. Если у кого-то возникнут идеи о её использовании, он скажет. Мне кажется, сейчас нам важно понимать свои потенциальные возможности, так как вся движуха дальше будет происходить силами комьюнити. Может, это и к лучшему.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Декабрь 2022, 16:58 Если у кого-то возникнут идеи о её использовании, он скажет.
Это понятно. Но русско-говорящий мир Clarion - это всего человек 50 (с учётом бывших и сочувствующих).
А так можно было бы показать наработки на том же ClarionHub - там юзеров на порядок больше.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Я обратил внимание на количество просмотров вебинаров clarionlive на ютубе. Знаковые ролики набирают в районе 300 просмотров, большинство 50-100. Наверно, как-то можно прикинуть, сколько всего кларионистов осталось. Кстати, англоязычные в курсе про групповые покупки клариона русскими и латиносами. Кто-то недавно высказался, что sv неплохо было бы онлайн защиту ввести. SV уже по факту нет, а они все про защиту.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7323
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 06 Декабрь 2022, 17:50 англоязычные в курсе про групповые покупки клариона
Госпидя ! А за моральный ущерб при работе с убого перепиленной средой никто не хочет там иск в суд подавать ? ;)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 06 Декабрь 2022, 17:50 Я обратил внимание на количество просмотров вебинаров clarionlive на ютубе. Знаковые ролики набирают в районе 300 просмотров, большинство 50-100. Наверно, как-то можно прикинуть, сколько всего кларионистов осталось.
libxlsxwriter с sourceforge скачали на текущий момент 1171 раз
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

Я бы не назвал среду с11 убогой. С функциональной точки зрения там более менее нормально задумано. Проблема в большом количестве багов, которые уже править некому.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Альтернативный дизайнер окон

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 06 Декабрь 2022, 21:32
finsoftrz писал(а): 06 Декабрь 2022, 17:50 Я обратил внимание на количество просмотров вебинаров clarionlive на ютубе. Знаковые ролики набирают в районе 300 просмотров, большинство 50-100. Наверно, как-то можно прикинуть, сколько всего кларионистов осталось.
libxlsxwriter с sourceforge скачали на текущий момент 1171 раз
Я так и думаю, что работающих на кларионе сейчас порядка 1000-1500. Подписку оплачивают гораздо меньше. У англоязычных активистов периодически мелькает, я аннулировал подписку, я тоже аннулировал. Если учитывать, что SV это не разработчики, а обладатели права собственности, которые нанимают офшорщиков для работы, то денег на разработку там реально не остается. А если увеличат стоимость, то не факт, что кто-то будет платить, доверие утрачено. То есть ситуация патовая.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить