Система быстрых платежей

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4549
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Система быстрых платежей

Сообщение finsoftrz »

Игорь Столяров писал(а): 14 Декабрь 2022, 22:55 Возврат в интернет-эквайринге реализован через 50-ти значный Operation_Id.
Такую операцию возврата (REFUND) должно инициировать кассовое ПО c указанием Operation_Id конкретного платежа.
Терминал не хранит Operation_Id платежей ... скорее всего поэтому и идёт ошибка при попытке выполнить возврат.

Интересно, что по платежу можно сделать и частичный возврат суммы. Но только один раз, т.к. статус меняется на REFUNDED.
Тех. поддержка Сбера рекомендует дальнейший возвраты выполнять налом или через традиционный эквайринг (если он есть). :D
А как вернуть через традиционный эквайринг, там требуется RRN. Причем кассовая программа приняла платеж, хотя ничего не знает про сбп. Возможно, они вместо rrn возвращают Operation_Id, который длиннее и будет обрезаться в кассовой программе. Это надо выяснить, а то ввели втихоря...
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 14 Декабрь 2022, 23:07 Причем кассовая программа приняла платеж
У меня нет такого современного терминала, но как я понимаю, здесь терминал просто сообщил
об успехе операции как при обычной оплате картой. Возможно в API есть специальные новые
команды для обработки платежей через QR код терминала с получением id_operation и т.д. ...
Надо у Админ'а спросить, он таким занимался.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 05 Июль 2005, 15:59
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Система быстрых платежей

Сообщение Admin »

Тот QR который на терминале для быстрой оплаты это немного другой вид платежа. Не СБП.
Это "SberPay QR" он же "Плати QR"
Работает вроде по такой же апишке что и СБП. Там только скоупы (scope) различаются.
Нашим руководителям Сбер говорил про то что они якобы как то сделают возврат. Пока ничего не слышал.
Если по правильному (я так думаю). Вы должны получить реестр по этому терминалу, найти платеж и сформировать возврат стандартными средствами АПИ на основании данных платежа. Все как в СБП по сути.
Я пока забил. Начальство не настаивает на возвратах. Может ждут ответа от Сбера.
Игорь Столяров писал(а): 14 Декабрь 2022, 22:55 дальнейший возвраты выполнять налом или через традиционный эквайринг
странно что советуют возврат налом т.к. это по идее "обналичка"
Рай совершает ошибки ничуть не реже чем ад. Просто у него хорошая пресса
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

Игорь Столяров писал(а): 14 Декабрь 2022, 21:55 Вот я очень подозреваю, что на терминалах реализована вторая - оплата по QR коду картой Сбера через внутреннюю систему банка ...
Это было предсказуемо. Сбер не любит СБП, они продвигают свою систему.
Admin писал(а): 15 Декабрь 2022, 1:29 странно что советуют возврат налом т.к. это по идее "обналичка"
А в чём проблема ? Это же физики, а понятие обнала актуально для юриков.
У нас сейчас Сбер запустил в Пятёре выдачу наличных по карте на кассе ...
Видно парк банкоматов дохнет потихоньку и на каннибализме они долго не смогут их ремонтировать.
Может быть в крупных городах это не так актуально, а вот в мелких - будет востребованная услуга.
И Пятёре выгодно - меньше платить за инкассацию. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

Они говорили зачем нам СБП, они говорили что нам так неудобно ... ;)
Новый поворот с ростом тарифов: https://www.cnews.ru/news/top/2023-01-2 ... totkuda_ne :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Губин Игорь »

Игорь Столяров писал(а): 15 Декабрь 2022, 6:56 Видно парк банкоматов дохнет потихоньку и на каннибализме они долго не смогут их ремонтировать.
Думаю, что это никак не связано с банкоматами. Идее сто лет в обед. Она, периодически, всплывала в разных сетях, во всяком случае, в Москве, очень давно. Вещь обоюдовыгодная. Банк экономит на инкассации, терминалах и их обслуживании. Сеть получает некий процент за услугу + лишний повод для клиента зайти.

А СБП это, да, основа собственной экосистемы платежей. И, надо признать, достаточно эффективной и надёжной.
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

Новости прислали. Сбер же по огнём, поэтому они отступают на позиции сертификатов Минцифры после 21.04.2023 г.
https://www.sberbank.ru/help/business/acquiring/100557

Не всё там понятно, но вроде бы после установки корневого сертификата Минцифры и замены ссыл - работает СБП. :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

И что интересно: в Сбере заработала третья версия сервиса получения токена:

Код: Выделить всё

URL_OAUTH      Equate('https://api.sberbank.ru:8443/prod/tokens/v3/oauth')
Последний раз редактировалось Игорь Столяров 13 Апрель 2023, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Система быстрых платежей

Сообщение Игорь Столяров »

После 2-х дней боданий - дожал я тех. поддержку Сбера (счастье действительно не в деньгах):
Коллеги, уточнили информацию. Для SCOPE при переходе на сертификаты Минцифры, адрес не меняется. Он остаётся прежним https://api.sberbank.ru/qr/order.create (пример) . Адрес меняется только для ендпоинтов, т.е. для запросов на создание заказа, запрос токена и т.д.
Т.е. для всех адресов заменяем «api.sberbank.ru:8443» на «mc.api.sberbank.ru:443» (или просто «mc.api.sberbank.ru»)
Иначе с 21.04.2023 г. СБП и SberPay запросы не принимают. Например:

Код: Выделить всё

!URL_OAUTH     Equate('https://api.sberbank.ru:8443/prod/tokens/v3/oauth')
URL_OAUTH      Equate('https://mc.api.sberbank.ru:443/prod/tokens/v3/oauth')  ! Новый вариант с 21.04.2023 г.
Но все адреса SCOPE остаются прежними, блин ! Вот так теперь сейчас всё работает.
getSmile.gif
getSmile.gif (7.7 КБ) 1136 просмотров
Дополнение:
В связи с техническими особенностями программного обеспечения части партнеров, Банк продляет срок для проведения необходимых мероприятий до 15 мая 2023 года.
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Ответить