Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение gopstop2007 »

по интерфейсу, мои пять копеек )
мои приоритеты к интерфейсу, одно действие в моей программе равно десяти в других )

просмотр дерева по любой накладной, самый простой пример
Вложения
транз01.jpg
транз01.jpg (62.88 КБ) 3482 просмотра
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Непосвящённому крайне трудно разобраться что к чему на экране. Согласен с предыдущим оратором. Я так понял - системы вообще никакой, где кнопка помещается, туда её и бросаю.
Информации много, всегда сложно сразу вникнуть. По размещению контролов есть четкая система. Конечно, не бесспорная. Это очень не просто проектировать интерфейс с большим функционалом, чтобы пользователю удобно было бы работать. Можете взять любую учетную систему, вопросов будем немало. У меня диалоги стандартизированы и типовые контролы в них размещаются всегда одинаково, чтобы пользователь сразу их находил в знакомом месте. Другие контролы размещаются в зависимости от частоты использования. Которые используются реже, помещаются в всплавающие меню броузов или кнопок.
kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Вот что заметил. У Вас стоит период дат "22/06/2020-22/06/2020" (опять же, вот это "американское" представление дат давно кануло в лету), а документы на Дудукина за 18 год. И зачем Дудукина обрезали? Разместить контролы на месте Tab'ов тоже надо решиться.
Там начало периода стоит с 2018 года, а не с 2020.
kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Честно говоря, ещё интересно посмотреть как период дат выбрать одной кнопкой. Похоже это ноу-хау.
Пожалуйста.
docs12.jpg
docs12.jpg (238.85 КБ) 3481 просмотр
docs13.jpg
docs13.jpg (207.92 КБ) 3481 просмотр
docs14.jpg
docs14.jpg (198.02 КБ) 3481 просмотр
kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Закладки "По получателю", "По складу" есть, в таблице этих столбцов нет. Горячие кнопки закладок работают? "Alt-ф", например? Откуда это? Даже в шаблонах-визардах SV цифры используются. День у Вас всё время "пт". Есть какая связь с датой документа? Нет? Тогда что это?
В данном примере упомянутые столбцы есть, но скрыты. Горячие кнопки на закладках работают. Использование в них цифр дело вкуса. В данном случае горячие клавиши носят больше декоративный характер. Я рассматривал этот вариант, но отказался, избыточная информация, на мой взгляд. День с датой документа не связан. Это день недели плановой доставки товаров конкретным покупателям. С интерфейсом не связано.
kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Это я ещё три минуты только посмотрел.
А фильтр какой-нибудь есть? Как вообще найти документ?
Конечно, есть и фильтр, и поиск по таблицам и по колонкам, и сохранение фильтров, настроек в именованных списках. Это больше относится к теме стандартизации контролов, чем к документам. Может, пробегусь по этому вопросу позже.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:46 Про денормализацию понятно с трудом. Вы только дату и время дополнительно пишите? Склад, фирму, получателя и т.д. не пишите?
Всегда были только дата и время. Склад появился относительно недавно, так как потребовалось быстро определять некоторые операции по товару в сети магазинов, стало не хватать индекса склад+товар+дата+время. Фирму и получателя нет смысла.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

gopstop2007 писал(а): 22 Июнь 2020, 11:01 по интерфейсу, мои пять копеек )
мои приоритеты к интерфейсу, одно действие в моей программе равно десяти в других )

просмотр дерева по любой накладной, самый простой пример
Александр, очень хороший приоритет. :-)
По связанным документам у меня не прижилось. Я их избегаю по причине сложности внесений изменений. Например, Вы разносите оплату по накладной. А потом что-то поменяли в этой накладной. Соответственно, надо менять в привязке. А если по накладной прошел возврат, а она стоит как оплаченная? Я понимаю, что это сложная ситуация. Я пересчитываю перекрытие таких документов автоматически при формировании отчетов. Привязать вручную можно опционально, но этим в моем случае редко пользуются. Работа с заказами тоже организована иначе. Но это за рамками темы про интерфейсы, как мне кажется.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

gopstop2007 писал(а): 22 Июнь 2020, 11:01 по интерфейсу, мои пять копеек )
Вот тут видно, что над интерфейсом работали, а не просто контролов на форму накидали за 5 минут
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 22 Июнь 2020, 11:04
kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 10:08 Честно говоря, ещё интересно посмотреть как период дат выбрать одной кнопкой. Похоже это ноу-хау.
Пожалуйста.

docs12.jpg

docs13.jpg

docs14.jpg
Извините, не удержался )
scr1.jpg
scr1.jpg (15.4 КБ) 3480 просмотров
scr2.png
Почувствуйте разницу )
gopstop2007
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 Март 2009, 21:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение gopstop2007 »

finsoftrz писал(а): 22 Июнь 2020, 11:12 Например, Вы разносите оплату по накладной. А потом что-то поменяли в этой накладной. Соответственно, надо менять в привязке. А если по накладной прошел возврат, а она стоит как оплаченная?
Вячеслав, это онлайн, тут товар (накладную) по кол-ву приняли или нет, проблемы, меняется на статус - ошибка и отдающий разбирается, пока опять не изменит статус на - ожидание получения
finsoftrz писал(а): 22 Июнь 2020, 11:12 Работа с заказами тоже организована иначе. Но это за рамками темы про интерфейсы, как мне кажется.
там красным выделено, у меня два документа, заказ и отгрузка, могут сильно отличаться, видно сразу по сумме
RaFaeL писал(а): 22 Июнь 2020, 11:28
gopstop2007 писал(а): 22 Июнь 2020, 11:01 по интерфейсу, мои пять копеек )
Вот тут видно, что над интерфейсом работали, а не просто контролов на форму накидали за 5 минут
спасибо RaFaeL
“Есть всего 2 типа языков: те, на которые все жалуются и те, которыми никто не пользуется.” — Бьерн Страуструп
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

RaFaeL писал(а): 22 Июнь 2020, 11:37 Почувствуйте разницу )
1. Какое-то печальное у Вас меню: "Последний год", "Последний месяц" … :( Может быть "Текущий год" и т.д. ?
2. "За всю историю" - реально показывает полный период каждого вида документов или просто тупо его отключает ? :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Не заметил, что первая дата 18 года. :D Да, нечитаемо.
Смысл отдельного экрана выбора периода вообще не ясен. Да, согласен, у Вас есть ответ на любой мой вопрос. Но, если говорить об интерфейсе, то он должен быть интуитивно понятен. А Вы, чувствую, можете брать деньги за обучение.
Я противник денормализации. Лучше вести тогда агрегаты, если быстродействия не хватает. Может я и ошибаюсь, но в Вашем случае денормализация ограниченная. Какую проблему она решает? Остаток конкретного товара в сферическом вакууме? Вы, наверно, у 1С эту идею переняли. В ранних версиях они, видимо, этим грешили. Важно было на тестах показать быстродействие. У меня были другие учителя. Информация в БД должна храниться в естественном виде. А быстродействие другими способами повышается.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7329
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

gopstop2007 писал(а): 22 Июнь 2020, 11:01 просмотр дерева по любой накладной, самый простой пример
Хорошо летать могут только красивые самолеты (С) Туполев А.Н.
У Вас - красивый интерфейс ! :)
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Народ, вопрос такой. Поле даты у Вас всех нередактируемое? Надо на кнопку календаря нажать? Я как-то привык это дело спином исполнять. Вообще люблю выпадающие списки, комбо. Лишние движения пользователю лучше не делать.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

RaFaeL писал(а): 22 Июнь 2020, 11:37 Почувствуйте разницу )
Я выбор периода делал очень давно, взял диалог, примерно такой же, как в 1с77. Потом не заморачивался с этим, добавил только когда-то выбор стандартного периода.

Данная тема для того, чтобы каждый мог что-то найти для себя полезное и перенять. Хотелось бы конструктива и уважения к чужому труду.

Про выбор периода я читал одну интересную статью. Там товарищ (не на кларионе) использует краткий ввод. То есть нужно 10 число текущего месяца, просто вводит 10. Нужен прошлый месяц, вводит число и номер месяца. Остальное определяется по умолчанию. Аналогично как-то и две даты.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

Игорь Столяров писал(а): 22 Июнь 2020, 12:01 У Вас - красивый интерфейс !
А дата в SQL-стиле. Не морочусь, что сервер выдаёт, то и отображаю. :D
We are hard at work… for you. :)
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

finsoftrz писал(а): 22 Июнь 2020, 12:09 Про выбор периода я читал одну интересную статью. Там товарищ (не на кларионе) использует краткий ввод. То есть нужно 10 число текущего месяца, просто вводит 10. Нужен прошлый месяц, вводит число и номер месяца. Остальное определяется по умолчанию. Аналогично как-то и две даты.
Я приучил пользователей к этому. Даже, по-моему, в справке у меня это прописано. Кнопку "Календарь" редко кто нажимает.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4562
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

kreator писал(а): 22 Июнь 2020, 11:58 Я противник денормализации.
Я уже понял. :-) Было бы неплохо, чтобы показали, у меня это вот так делается.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить