Интерфейсы в кларионовских приложениях

Clarion, Clarion 7

Модератор: Дед Пахом

Правила форума
При написании вопроса или обсуждении проблемы, не забывайте указывать версию Clarion который Вы используете.
А так же пользуйтесь спец. тегами при вставке исходников!!!
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 29 Июль 2020, 12:28 Вот, например.
На мой субъективный взгляд - явно просится группировка пунктов между жирными пунктами. :)
Но если Вы хотите, что бы все пункты были сразу открыты - то может быть есть смысл сделать
свой POPUP при выборе пункта ЖУРНАЛЫ в AppFrame - тогда в нём Вы сможете показать только
активные на текущий момент пункты. Но всё кодировать ручками ... :(
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Возвращаясь к теме статус бара.
Посмотрел его использование в разных программах.

Не кларионовские.
1С77. В первой зоне пишут "Нажмите F1 для получения помощи". Почти везде, кроме полей выбора, полей с калькулятором или календарем. В них пишут "Нажмите F4 для выбора". Никакой другой информации не дают. В других зонах их бредовые заморочки - точка актуальности, рабочий квартал в бухгалтерии.
1С8. В первой зоне пишут всегда "Нажмите F1 для получения помощи". В других зонах видел вывод состояния NumLock и CapsLock.
Инфо-Бухгалтер. В первой зоне всегда "Нажмите F1 для получения помощи". В других зонах текущая дата, название базы данных, название текущего предприятия.
Меркурий ERP. Первой зоны состояния нет. В другие пишут наименование пользователя, наименование текущего склада, название базы.
Папирус. Первой зоны состояния нет. В другие выводят название головной организации, название раздела базы данных (подразделения), название активного склада, текущую дату, название базы данных, ссылку на свой сайт.

Кларионовские.
Стиль. Выводят 2 зоны. Первая зона состояния, выводят туда некоторую расшифровку при навигации по основному меню. По полям ввода ничего не выводят. При наведении мышки на кнопку выбора (из справочника, календаря) выводят подсказку, дублирующую tooltip, но не всегда, забывают. :-) Во второй зоне текущая дата с днем недели.
Монитор CRM. Тулбар с 3 зонами. Но чтобы туда что-то выводилось, не нашел.
Memo Fora. Три зоны. В первой зоне состояния выводят информацию, соответствующую полям ввода почти всегда, иногда забывают. В других зонах наименование пользователя и курсы доллара/евро.
У меня статус бар не используется совсем. :-)

Общее впечатление, что большинство либо не видят смысла выводить в статус бар информацию, либо, в настаиваемых системах типа 1С, видимо, опасаются, что "настройщики" будут игнорировать лишние телодвижения.
С другой стороны, наличие статус бара придает приложению какую-то фундаментальность что-ли. В приложении использование статус бара можно вынести в настройку. Для отключения после открытия фрейма сказать AppFrame{PROP:STATUS}=false, и все.

Какие мнения?
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Игорь Столяров
Ветеран движения
Сообщения: 7373
Зарегистрирован: 07 Июль 2005, 10:19
Откуда: г. Ростов-на-ДоМу
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 48 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Игорь Столяров »

finsoftrz писал(а): 29 Июль 2020, 18:05 Для отключения после открытия фрейма сказать AppFrame{PROP:STATUS}=false
Если предположить, что у Вас требования к настройке пунктов меню и статус-бара одинаковы -
то Вы можете статус-бар динамически включать и отключать в уже открытом AppFrame, при изменении настройки ?
За теми кто отстал - не возвращаться. (С) Кодекс
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Не пробовал, скорее всего, это возможно. Там есть другой момент. Часто окна ресайзят по свободной области фрейма. Если включить или отключить статусбар, то это эта свободная область изменяется на высоту статусбара. Поэтому данная настройка, по идее, включается один раз.

Я уже ввел в параметры пользователя признак показа статусбара. Вроде неплохо получается. Дальше нужно проделать нудную работу. Пройтись по контролам и ввести сообщение для статусбара. Всплывающая подсказка есть везде, сообщение полностью или частично его дублирует. Копированием, но контролов много. С другой стороны, заодно ревизию всплывающих подсказок неспеша сделать.

Во вторую зону можно вывести тип базы данных topspeed/btrieve и тип подключения локальное/ терминальное/сетевое/ip сервер. Это полезно. Был случай, у одного клиента админ сделал сетевое подключение вместо терминального к базе с несколькими миллионами записей.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
RaFaeL
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 24 Март 2009, 17:59
Откуда: НН
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение RaFaeL »

finsoftrz писал(а): 29 Июль 2020, 18:05 Монитор CRM. Тулбар с 3 зонами. Но чтобы туда что-то выводилось, не нашел.
Иногда туда выводится какая-то информация, если больше вот прям некуда. Например, количество записей в листе, если лист на всю форму растянут и по горизонтали и по вертикали
kreator
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 28 Май 2009, 15:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение kreator »

У нас так. Статусбар разбит на пять частей.
Первая - инфа от контролов, по размеру самая большая. Всплывающие подсказки исчезают, а здесь вроде всегда актуальная инфа.
Вторая - строка подключения к БД, для рядового пользователя не нужно, для админа/разработчика полезно, моя инициатива, поскольку путаемся, в Эксперте подключение к одной БД, в программе к другой, концов не найти.
Третья - имя пользователя и его роль. Важно. Особенно, когда присылают скриншот с проблемой.
Четвёртая - дата.
Пятая - время. Дата и время полезны, если панель задач Винды уезжает. Опять же это известный шаблон. Его всегда включали во фрейм примеров. За давностью лет могу ошибаться конечно.
По-моему, всё идёт с "детства", кто какие тестовые приложения смотрел. Раньше (до меня) не было статусбара, всю инфу помещали в заголовок фрейма, дичь по-моему. Откуда-то брали же это.
По факту, в основном везде он есть, в том или ином виде. Он удобен, места много не ест, поддержка на уровне шаблонов и RTL нормальная. И, кстати, была задумка у SV расширить функционал статусбара.
We are hard at work… for you. :)
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Выносить информацию в заголовок фрейма это с 1С77 идет. Я тоже выношу туда наименование пользователя. Это позволяет однозначно идентифицировать запущенный экземпляр программы в списке окон windows, так как запуск нескольких экземпляров программы разрешен, а вход в программу под одним пользователем более одного раза запрещен.

Вывод даты и времени мне представляется избыточным. Пользователи обычно не в одной программе работают, поэтому логичнее смотреть в системной панели windows, чем выносить в каждое приложение. У меня есть небольшой тулбокс "часы на стену", некоторым нравится его повесить в верхнем правом углу свободной области фрейма, но это не обязаловка. Опять таки, лишний таймер на фрейме.

Я сейчас такой вариант включил.
statusbar1.png
statusbar1.png (6.04 КБ) 2201 просмотр
В этой истории смущает заполнение первой зоны. Довольно много дополнительной информации включается в dll. Проверю на небольшой, насколько разбухнет.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Проверил, размер dll изменился мало. Было 1468 кб, стало 1470 кб.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
Губин Игорь
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 16 Сентябрь 2005, 16:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 18 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение Губин Игорь »

finsoftrz писал(а): 30 Июль 2020, 10:23 ыносить информацию в заголовок фрейма это с 1С77 идет
А я, наоборот, от такого отказался. Когда заголовок фрейма известен и одинаков, это позволяет производить с задачей массу интересных операций. Открывать, закрывать, посылать сообщения и т.д. и т.п.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (33.41 КБ) 2124 просмотра
Это я только кажусь дураком! На самом деле я полный идиот!
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Игорь, я тоже все это делаю, но немного по другому.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 30 Июль 2020, 10:23 Вывод даты и времени мне представляется избыточным.
у меня бухгалтер может работать в прошлом периоде (откуда берется дата во все документы). Поэтому контроль с датой нисколько не вредит
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Речь шла про дублирование системных даты и времени, которая выводится на виндовой панели.
Установку рабочей даты я видел в некоторых программах. Я с такой потребностью не сталкивался. Если работает бухгалтер задним числом, то он вводит документы в прошедшем периоде, а не какой-то конкретной датой.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Ролик сегодня рассылал, по последним изменениям в интерфейсе программы. Тут тоже размещу, может, кому интересно глянуть будет.
http://finsoftrz.ru/mp4/fs_demo0011.htm
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Аватара пользователя
porutchik
Активист
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 Февраль 2009, 5:35

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение porutchik »

finsoftrz писал(а): 04 Август 2020, 16:58 Если работает бухгалтер задним числом, то он вводит документы в прошедшем периоде, а не какой-то конкретной датой.
вбивает она полсотни документов недельной давности и в каждом править дату?
Аватара пользователя
finsoftrz
✯ Ветеран ✯
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 06 Ноябрь 2014, 12:48
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Интерфейсы в кларионовских приложениях

Сообщение finsoftrz »

Я понимаю, что такое может быть. У нас прецедентов не было, или я о таком не знаю. Если бухгалтер работает в отдельной базе, то документы туда автоматически перегружаются из основной. А если все в одной базе, то работа практически всегда текущим днем, так как надо оперативно контролировать информацию.
C6/C11, ШВС, tps/btrieve.
Ответить